Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой

Юмористка часто воплощала на сцене и в кино образы сильных и настойчивых женщин, помыкающих мужчинами. Зрители привыкли, что героини Ольги Картунковой — «пышки» из народа. Но за последние годы внешность актрисы кардинально изменилась благодаря диетам.

4 марта 2023 19:0016145 052
Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
Ольга Картункова

Как и многие коллеги, комедийную карьеру Ольга Картункова начинала с КВН. Долгие годы артистка работала над номерами команды «ГородЪ ПятигорскЪ», чтобы вывести ее в финал Высшей Лиги. Золотые горы Картункову не ждали: все юмористы в то время трудились «на энтузиазме», и было неясно, увенчаются ли старания успехом.

Как оказалось, Ольга не зря посвятила жизнь выступлениям. Работа начала приносить ей не только удовольствие, но и доход. Актрисе открылась дорога в кино, а шоу «Однажды в России» сделало ее кумиром миллионов. Съемки в сериалах, ведение мероприятий, участие в юмористических передачах — Картункова востребована и любима зрителями.

4 марта телезвезде исполняется 45, и, кажется, сейчас у нее есть все, что только можно пожелать: любовь, призвание, успех. Поклонники до сих пор не привыкли к переменам во внешности кумира — несколько лет назад Ольга сильно похудела. Каким же был путь артистки к преображению?

Юмористка и актриса

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
Комедийную карьеру Ольга Картункова начинала с КВН

Ольга Рудакова, известная впоследствии по фамилии мужа как Картункова, появилась на свет в селе Виноградные Сады Ставропольского края. По словам телезвезды, прекрасным чувством юмора она обладала с самого рождения. Бурную энергию девочка направляла на хулиганские проделки, да такие, что умудрилась попасть на учет в детскую комнату милиции. При этом бойкий ребенок имел богатую фантазию и отличался мечтательностью: Ольга грезила идеей стать артисткой.

Родители от подобных планов были не в восторге, желая для дочери стабильной профессии. Под давлением близких после окончания школы девушка поступила в юридический техникум, однако по специальности не отработала ни дня. Лелея мечту стать частью мира искусства, Картункова устроилась детским методистом в Дом Культуры. Поначалу она просто наблюдала из-за кулис за выступлениями пятигорской команды КВН и писала сценарии, но однажды и сама вышла на сцену, заменив заболевшего участника.

Благодаря обаянию и целеустремленности Ольга стала звездой коллектива. Постепенно «Ноев ковчег» превратился в «ГородЪ ПятигорскЪ», вышел на областной уровень, а в 2010-м завоевал звание чемпиона Первой Лиги КВН. Во многом это была заслуга капитана команды — Картунковой. Персонажи в ее исполнении заставляли публику хохотать в голос.

«Когда актеры говорят, что они не заложники определенного образа, они лгут. Мы создаем героев по своему подобию. Это, конечно, не значит, что за кулисами я ем людей и топлю котят, если честно, даже муравьев боюсь. Но во мне природой заложена харизма той самой гром-бабы», — рассказывала юмористка.
Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
Зрители полюбили шоу «Однажды в России»

Амплуа закрепилось за Ольгой, а коллеги уверяли, что «гром-баба» существовала не только на сцене, но и за кулисами, заставляя комиков выкладываться на репетициях на сто процентов. Старания приносили результаты: «ГородЪ ПятигорскЪ» вышел в финал Высшей Лиги КВН, в 2013-м стал обладателем «Большого КиВиНа в золотом», Картункову же признали лучшим игроком.

По мнению зрителей, самые удачные шутки команды связаны с участием Ольги: миниатюры «Увольнение из театра», «Встреча Штирлица с женой», пародия на «Иронию судьбы». Популярность рождает спрос, так что юмористку стали регулярно приглашать на телевидение. Публика высоко оценила работу звезды в проекте «Однажды в России», где в скетчах она воплотила на экране десятки смешных образов. В 2016-м артистка появилась и в кино, сыграв с Сергеем Светлаковым в фильме «Жених».

«За время съемок мы сдружились с Сережей, он называл меня „Олишная“, советовал, как держаться, как сыграть ту или иную эмоцию, — делилась Картункова со „СтарХитом“. — Теперь списываемся, поздравляем друг друга с праздниками».

В 2018-м Ольга, обожавшая все нестандартное и удивительное, стала членом жюри шоу «Все, кроме обычного», а затем начала сниматься в сериале «Две девицы на мели». У Картунковой по-прежнему много творческих планов, осуществить которые было бы невозможно без поддержки любимой семьи.

Муж и дети

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
Мужем юмористки был Виталий Картунков

Артистка не обладала модельными параметрами, но ее веселый нрав и легкость в общении магнитом притягивали поклонников. Ольга отличалась избирательностью и сердце отдала лишь одному мужчине. С Виталием Картунковым она познакомилась в стенах юридического техникума, и с тех самых пор пара не расставалась.

В 1997-м влюбленные поженились, и вскоре один за другим появились на свет их дети Александр и Виктория. Сложности в отношениях супругов начались, когда Ольга всерьез увлеклась КВН. Ситуация усугублялась тем, что у сына и дочери настал переходный возраст, и они нуждались в повышенном внимании родителей. Картункова же днями и ночами трудилась, писала шутки, при этом почти ничего не зарабатывая.

«КВН строится на энтузиазме. Мы там все идейные, отдали по 10 лет своей жизни игре, забыв про сон, карьеру и семью. Сделаю все по дому, приготовлю, уберусь и снова за тексты сажусь. Муж-офицер сказал: «Значит, даю тебе год, а сам сейчас ухожу в отставку. Разочаруешься, вернешься домой и начнешь жить, как нормальная женщина, а я дальше по карьерной лестнице буду продвигаться». Не разочаровалась», — рассказывала юмористка.

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
У супругов двое детей: Александр и Виктория

С распределением обязанностей отношения супругов наладились. А затем карьера Картунковой в КВН и на телевидении пошла в гору, что позволило ей улучшить жилищные условия: семья приобрела новый коттедж. «Дом огромный — два этажа плюс цоколь и мансарда, — делилась Ольга. — Площадь — 350 метров, так что теперь всем места хватит».

Близкие с пониманием отнеслись к растущей занятости Картунковой, хотя иногда ей приходилось пропускать важные для семьи события. Так, актриса не пришла на выпускной дочери Вики, потому что вела мероприятие в Москве. В поездках сердце Ольги разрывалось, ведь даже кратковременная разлука с детьми давалась нелегко.

Сейчас наследники артистки совсем взрослые. Виктория училась в Краснодарском институте культуры, а Александр — в Северо-Кавказском федеральном университете. В 2019-м Саша сделал предложение избраннице Эле, однако расписались влюбленные лишь летом 2022-го.

Похудение и преображение

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
Ольга Картункова никогда не комплексовала из-за лишнего веса

Ольга Картункова не была замешана в громких скандалах, а гармонии в ее семейной жизни можно было только позавидовать. Если что и обсуждали поклонники, так это перемены во внешности артистки. Ольга никогда не страдала от комплексов, и полнота в ее случае скорее являлась плюсом — для сценического образа. Решение похудеть актриса приняла не в погоне за стандартами красоты, а из-за ухудшения здоровья.

«Из-за травмы ноги порвался нерв. Я не могла нормально поднимать ногу, изменилась походка. А восстановить нерв в этом месте практически нереально. Волею судьбы совершенно случайно в Израиле я встретилась с одним из трех специалистов в мире, которые умеют делать пересадку нерва в стопу. Операция прошла успешно. Но восстановление идет долго, а лишний вес ситуацию усугубляет, — поясняла звезда. — Это и подтолкнуло меня на подвиги с диетами. Теперь всех женщин с лишним весом призываю идти к экспертам и худеть».

Путь к заветной цели оказался нелегким. Ольга весила 134 килограмма и поспорила с коллегами, что сбросит 35 из них за два месяца. Актриса выиграла пари, но вскоре сорвалась и достигла отметки в 151 килограмм при росте 170… К 2016-му юмористка исправила положение.

«Всего 90 килограммов! Полностью отказалась от сладкого, исключила из рациона хлеб, перешла на раздельное питание, — расписывала Картункова. — Ела маленькими порциями — по шесть раз в день, в основном фрукты, овощи, куриную грудку. Прочитала много литературы о похудении — могу сама людям помогать!»
Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
После похудения Картункова обновила гардероб

Меняться внешне оказалось еще и интересно: Ольга открыла в себе новую, уверенную и привлекательную, женщину, вслед которой оборачиваются незнакомцы. Юмористка не остановилась на достигнутом и вернулась к естественному рыжему цвету волос, хотя долгие годы была брюнеткой.

«Как сказал мне муж: „Ты — красивая баба, Картункова, женился-то я на другой!“ 20 лет живем вместе, и только сейчас он узнал, что я красивая! А какие у меня в гардеробе появились вещи! Я о таких с прежними формами даже не мечтала», — радовалась телезвезда.

К удивлению юмористки, не все поклонники оценили ее преображение. Некоторые подписчики заключили, что актриса серьезно больна, истощена и находится на грани анорексии. Другие пользователи и вовсе решили, что Ольга похудела с помощью вредных таблеток или же сделала себе липосакцию. Картункова уверяла: чтобы достичь феноменальных результатов, она консультировалась с диетологом, выбрала рациональную систему питания, занялась плаванием и отказалась от алкоголя и жирной еды.

Веселая, находчивая, похудевшая – феноменальное преображение Ольги Картунковой
В новом облике Ольга Картункова чувствует себя комфортно и уверенно

«Многие аккаунты без разрешения от моего имени продвигают жидкий каштан и блокатор калорий, — негодовала артистка. — Но я эти «чудо-средства» ни за какие деньги рекламировать бы не стала, фигня все это».

Некоторые сайты, посвященные вопросам похудения, пошли еще дальше: начали публиковать снимки постройневшей Картунковой, обработанные с помощью фоторедактора. «Я, конечно, не против такой попы, но ребята, хотя б научитесь фотошоп делать. Неужели есть люди, которые в это поверят? Прям интересно. Каждый день мне пишут и присылают такие фокусы», — иронизировала звезда.

В прошлом году артистка удивила поклонников уже не преображением, а неожиданным признанием: хотя о разводе ранее Ольга не заявляла, в программе «Женский клуб» звезда призналась, что собирается выйти замуж снова. «Мне сделали предложение, а я пока хочу пожить и посмотреть. Хорошо, что никто не давит, не торопит. Я склоняюсь к венчанию. Просто хочу, ведь в штампе я уже была», — интриговала Картункова, не называя имени избранника.

По материалам «7 Дней».

Фото: телеканал ТНТ, соцсети, кадры из программы «Однажды в России»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения