Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виктор Дробыш планирует подать в суд на «Евровидение»

Жюри из Белоруссии отстранили от голосования в финале конкурса. Виктор Дробыш считает, что этот поступок со стороны Европейского вещательного союза нанес урон отношениям с Россией.

20 мая 2019 16:3009 820
Виктор Дробыш
Виктор Дробыш
Источник:
Legion-media

Виктор Дробыш собирается подать в суд на Европейский вещательный союз (EBU). Продюсер ездил на конкурс вместе со своей подопечной Zena. Девушка представляла Белоруссию. Однако из-за того, что жюри от этой страны разгласили результаты голосования в первом полуфинале, его дисквалифицировали. Поэтому они не могли поддержать в финале Сергея Лазарева.

«Они нанесли огромный урон и отношениям России с Белоруссией, просто людям и, в частности, мне, как физическому лицу, который сегодня вдруг стал врагом русского народа, которому не дали баллы. На самом деле, нас не просто лишили возможности голосовать, а в последний момент дали конверт и заставили объявить результаты, которые они сами придумали. Это ничего не имеет общего с решением жюри и народа», — отметил Дробыш.

Виктор Дробыш и Андрей Данилко в Тель-Авиве
Виктор Дробыш и Андрей Данилко в Тель-Авиве
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

По словам Виктора, члены жюри хотели заявить в прямом эфире, что это не баллы Белоруссии, а Европейского вещательного союза, но им не разрешили. «Тогда был бы скандал, потому что так нельзя, потому что если это не наши голоса, то надо было так и сказать», — добавил Дробыш.

На конкурсе Zena оказалась только 25-й в списке талантливых участников. Первое место занял артист из Голландии Дункан Лоуренс. На втором оказался представитель Италии Махмуд. Российский артист Сергей Лазарев стал третьим, как и в 2016 году. Несмотря на бронзу, коллеги артиста отметили его выступление на высоком уровне.

Однако итоги конкурса могут быть аннулированы, так как голландский исполнитель ранее уже пел композицию, представленную на Евровидении. В YouTube появилась запись, на которой Лоуренс продемонстрировал фрагмент хита Arcade. Ее опубликовали на ресурсе 9 июня 2017 года.

Позже официальный представитель конкурса Дэвид Гудман заявил, что то самое старое видео Лоуренса никак не влияет не победу. «Европейский вещательный союз был в курсе, что исполненная в этом году песня представителя Нидерландов была опубликована на YouTube в 2017 году. Мы поясняем, что это не было официальным выпуском песни, и вплоть до последнего времени его увидели лишь несколько сотен зрителей, пока это не стало известно перед конкурсом», — заявил представитель.

По информации «РИА-Новости»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения