Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Виновные в покушении на убийство Авраама Руссо получили 12 и 9 лет колонии

В начале 2000-х на Авраама Руссо напали после концерта и ранили в ногу, он чуть было не лишился жизни. Лишь 16 лет спустя стало известно, сколько виновные получат за покушение на жизнь артиста.

23 декабря 2022 23:3523 476
Виновные в покушении на убийство Авраама Руссо получили 12 и 9 лет колонии
Авраам Руссо

За покушение на убийство певца ответят лишь два человека, третий — Михаил Демкин — скончался еще в 2014 году. К слову, его наследница надеялась, что присяжные простят его. Демкина упомянули в приговоре и признали, что он должен был ответить за преступление, но уголовное преследование прекращено.

Его напарники Виталий Джур и Алексей Трясников отказывались давать показания против себя. Прокурор требовал для первого заключение на 10 лет в колонии строгого режима, а для Трясникова — 14 лет.

Так, Хамовнический районный суд Москвы решил, что Трясников проведет в тюрьме 12 лет, а Джур — 9. Следствие считает, что организатором покушения был бизнесмен Тельман Исмаилов, однако его дело рассматривается в отдельном производстве, потому что он скрывается за границей.

Виновные в покушении на убийство Авраама Руссо получили 12 и 9 лет колонии
Певец еще не комментировал завершение разбирательства

Руссо до сих пор не может оправиться после нападения. После него артист уехал в Америку, где чувствовал себя спокойнее. Но когда ему нужно было приезжать в Россию, то обращался за помощью к силовикам.

«Я пристрелянный человек, видел эту боль, опасность. И она до сих пор существует, по-прежнему есть недобрые люди, которые могут попытаться как-то мне навредить. Конечно, в Америке безопаснее. Если я там вызываю полицию, она приезжает через 3 минуты! А здесь… Сегодня я нахожусь под государственной защитой Российской Федерации, мне выделены сотрудники ОМОНа. Когда чувствую, что они мне необходимы, вызываю: и тогда за мной по пятам следуют три максимально вооруженных человека. В обычной жизни, когда я дома с мамой, они мне, конечно, не так требуются — но все равно должны стоять внизу 24 на 7. Раньше такого не было, охрана появилась около двух лет назад», — рассказывал в интервью «СтарХиту» Авраам. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения