Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владельцем «Ералаша» стал враг вдовы Бориса Грачевского

Судебные тяжбы за право управления киножурналом «Ералаш» завершились. К сожалению, суд не встал на сторону молодой вдовы Бориса Грачевского.

15 мая 2022 11:00036 825
Владельцем «Ералаша» стал враг вдовы Бориса Грачевского
Борис Грачевский и Екатерина Белоцерковская

В битве за детище скончавшегося в прошлом году кинорежиссера Бориса Грачевского поставлена жирная точка. Суд вынес решение по делу партнера Бориса Юрьевича Аркадия Григоряна и его молодой вдовы Екатерины Белоцерковской.

С момента смерти Бориса Грачевского прошло почти полтора года. Примерно столько же длилась и битва за «Ералаш» между Григоряном и Белоцерковской, одной из главных наследниц кинодеятеля. Устав от судебных споров, Екатерина в конце концов отказалась от собственного иска, рассчитывая мирным путем решить вопрос управления проектом «Ералаш». Однако Аркадий Григорян был настроен решительно, от переговоров отказался и выдвинул встречный иск, требуя взыскать с Белоцерковской судебные издержки.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

И на днях суд удовлетворил требования бывшего партнера Грачевского, хоть и частично. Теперь молодая вдова должна выплатить в пользу Григоряна 100 тысяч рублей, тогда как он изначально рассчитывал получить от нее 250 тысяч.

Владельцем «Ералаша» стал враг вдовы Бориса Грачевского
Екатерина осталась одна с маленьким сыном на руках

Напомним, конфликт между Белоцерковской и Григоряном разыгрался, когда после смерти Грачевского выяснилось, что именно у Аркадия, а не у Бориса Юрьевича контрольный пакет акций «Ералаша» — первому принадлежала 50,01% доля в компании, тогда как Грачевский при жизни имел доля в 49,99%. Такой раздел, который показался наследникам режиссера странным, произошел в результате того, как несколько лет назад Григорян по бумагам провел странную сделку, присоединив какую-то компанию, что-то реорганизовав и в итоге получив контрольный пакет акций. И даже такая мизерная разница в процентах позволяет ему единолично принимать все решения по «Ералашу».

Для вдовы такие новости прогремели как гром среди ясного неба. Она пришла в суд с целью доказать, что ее покойный муж не знал о махинациях партнера, а его подпись на соответствующих документах — подделка. Однако успеха в судебных разбирательствах она не добилась и была вынуждена отказаться от иска в надежде на примирение с Григоряном.

По материалам «КП».

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения