Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Кехман: «Уровень спектаклей МХАТа не должен скатываться до Бузовой — апофеоза пошлости»

Год назад общественность гудела, когда стало известно о спектакле во МХАТе с участием Ольги Бузовой. Скандал до сих пор не оставляет в покое руководителя театра Владимира Кехмана.

10 ноября 2022 23:3045 492
Владимир Кехман: «Уровень спектаклей МХАТа не должен скатываться до Бузовой — апофеоза пошлости»
Ольга Бузова

Гендиректор театра убежден, что в культурных учреждениях должны быть перемены. «Ощущение первое: уничтожено понятие спектакля большой формы. Скажем, нет художника, который бы смог сделать большой спектакль для нашей сцены. Второе: я понимаю, о чем думал Олег Павлович Табаков, когда убирал из названия слово „академический“ (хотя оно осталось во всех документах театра) и стал давать сцену молодым людям, которые вроде как делают актуальный театр», — делится он.

Однако изменения не должны быть радикальными. «Но, с моей точки зрения, они не владеют профессией — что Серебренников, что Молочников, что другие. Да, МХАТ идеологически должен быть актуальным местом, но только не тем, где ругаются матом. Я говорю об актуальности как об ощущении времени, в котором мы находимся», — отмечает Кехман.

И коллекция спектаклей МХАТа должна быть разнообразна. Но их уровень не должен скатываться до Бузовой — апофеоза пошлости и мерзости, который оказался на этой серьезной сцене.

Владимир Кехман: «Уровень спектаклей МХАТа не должен скатываться до Бузовой — апофеоза пошлости»
С Кехманом были согласны Александр Молочников, Сергей Безруков, Ирина Безрукова и другие звезды

В «Чудесном грузине» об Иосифе Сталине Ольга играла роль шпионки Беллы Шанталь. Звезда убеждена, что она вдохнула новую жизнь в театр и возмутилась, когда услышала обвинения в свой адрес.

«Уважаемый МХАТ. Желаю вам всегда таких же продаж на все ваши постановки, как были на спектакле с моим участием „Чудесный грузин“. Владимир Абрамович!» — писала в соцсетях 36-летняя ведущая.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения