Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями

На прошлой неделе стартовали референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На днях стали известны результаты голосований.

30 сентября 2022 00:5069 797
Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями
Владимир Путин

Согласно итогам, подавляющее большинство проголосовало за присоединение к России. В ДНР проголосовали «за» 99,23%, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, а в Херсонской — 87,05%.

Продолжением событии стало подписание президентом указа о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю признать государственный суверенитет и независимость Херсонской области. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», — отмечается в указе. В документе о признании независимой Запорожскую область текст идентичен.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения