Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин ушел на самоизоляцию

Вчера президент России заявил на встрече с паралимпийцами, что обдумывает возможность уйти на самоизоляцию. Пресс-секретарь Дмитрий Песков тогда добавил: Владимир Владимирович, скорее всего, выразился образно. Однако сегодня информация о карантине подтвердилась.

14 сентября 2021 12:25025 960
Владимир Путин ушел на самоизоляцию
Владимир Путин

Владимир Путин работал в дистанционном режиме еще весной прошлого года, когда ситуация с коронавирусной инфекцией была особенно острой. Постепенно пандемия пошла на спад, и власти сняли ряд ограничительных мер. Поэтому президент вновь вернулся к активной трудовой деятельности. Впрочем, полностью избежать рисков все еще сложно. Сегодня появилась информация, что глава государства уходит на самоизоляцию.

Такое решение Владимиру Владимировичу пришлось принять в связи с участившимися случаями заражения COVID-19 в его окружении. Президент является контактным лицом и вынужден отказаться от поездки на грядущие саммиты Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Душанбе. Однако он появится на заседании по видеосвязи. Уточняется, что глава государства сдал тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. По словам Дмитрия Пескова, Владимир Владимирович абсолютно здоров. Как долго продлится карантин, пока неизвестно.

Владимир Путин ушел на самоизоляцию
Накануне президент встречался с сирийским главой Башаром Асадом

«Мне пришлось отложить поездку в Таджикистан. Связано с тем, что в моем близком окружении несколько человек заболели. Один из этих сотрудников, человек, который работает со мной в непосредственной близости, был вакцинирован. У него титры упали, он ревакцинировался, судя по всему, поздновато. Он спустя три дня после ревакцинации заболел. Я накануне общался с ним целый день», — заявил Путин.

Напомним, что весной Путин вакцинировался от коронавирусной инфекции. Поначалу президент не хотел раскрывать название препарата, однако все же признался: «Когда я прививался, в гражданском обороте были «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Они обе хорошие, я мог сделать любую из них. «ЭпиВакКорона» действует меньше по времени, но у нее есть свои преимущества: она синтетическая и продвинутая. Я принял для себя решения привиться «Спутником V», тем более у нас вооруженные силы прививаются им, а я — главнокомандующий».

Лидер России также отметил, что прививка не защищает от заражения, но зато позволяет организму перенести недуг в легкой форме, без привычных осложнений. «Близкие мне люди вакцинировались и заболели, к сожалению. Зато достаточно быстро все выздоровели. Есть процент вакцинированных, которые могут заболеть, но в дальнейшем они переносят болезнь легко и без последствий», — заявил президент.

По материалам Telegram-канала Kremlinpool, KP.RU

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения