Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Высоцкий. Баллада о любви

В фильме «Спасибо, что живой», который на прошлой неделе вышел на экраны, рассказывается о последней любви Высоцкого. StarHit вспомнил о других браках, романах и увлечениях артиста.

5 декабря 2011 09:0201 619

"Володя был легким человеком"

Первая жена – Иза Высоцкая: О Волчонке – ни слова!

Иза Жукова познакомилась с Высоцким в 1956 году в Школе-студии МХАТ, где оба учились: Володя на первом курсе, она – на третьем. «Он не обращал никакого внимания на мой замужний статус, появлялся всюду и всегда неожиданно, протягивал конфетку, мандаринку, яблоко, ласково смотрел в упор», – вспоминала Иза. В 1960 году она развелась и сразу вышла замуж за Высоцкого. А через два года Иза узнала, что ее Волчонок, как ласково она называла Володю, ей изменяет с актрисой Люсей Абрамовой, и та уже ждет от него ребенка. Простить мужа она не смогла...
Иза Константиновна живет одна в Нижнем Тагиле, ее сын Глеб, который тоже носит фамилию Высоцкий, но его отец другой человек, – с семьей в Екатеринбурге. Первой жене Высоцкого скоро 75 лет, она до сих пор играет в драматическом театре и преподает в школе искусств. StarHit дозвонился до народной артистки России: «Я не собираюсь смотреть картину «Спасибо, что живой»! Даже если бы это был прекрасный оскароносный фильм, с гениальным режиссером и гениальным артистом в главной роли. Любая нормальная женщина меня поймет».
Знакомые Изы Высоцкой рассказали StarHit, что актриса когда-то вела творческие вечера, на которых читала стихи бывшего мужа и отвечала на вопросы зрителей. Но после того как «вспоминать о Высоцком стали даже те, кто никогда его не знал», программу свернула и о нем больше не говорит.

Вторая супруга – Людмила Абрамова: Камушек на память
Они были женаты с 25 июля 1965-го по 10 февраля 1970-го года. Их роман начался в 1961 году во время съемок фильма «713-й просит посадки» в Ленинграде. Несколько лет они жили, не расписываясь, потому что Высоцкий был официально женат. Поженились, уже когда родились сыновья Аркадий и Никита, а через пять лет Высоцкий ушел от Людмилы к Марине Влади.
– Какие у меня могут быть на него обиды? Рядом со мной жило чудо! Я его очень любила и сейчас продолжаю любить, – сказала StarHit 72-летняя Людмила Владимировна. – Володя ведь был легким человеком. В последние годы жизни у него были проблемы, я о них знала, но не представляла масштабов тяжести его физического состояния. Он приходил к нам с веселым лицом, чайку заварит, пошутит. Книжки мне приносил, например, Бердяева, которого тогда в Союзе было невозможно достать. Я все отдала в его музей, кроме одной вещицы – камушка, с которым Володя всегда выходил на сцену в спектакле «Жизнь Галилея». Когда спектакль сняли с репертуара, он отдал его мне на память...
Старшему сыну Аркадию сейчас 49 лет, он сценарист, у него пятеро детей от двух браков. Младшему сыну Высоцкого Никите – 47 лет, он актер, сценарист, директор музея «Дом Высоцкого на Таганке», у него двое взрослых сыновей.

Высоцкий пообещал друзьям жениться на Марине Влади, когда увидел ее на экране

Третья жена – Марина Влади: Люби меня по-французски
С французской актрисой с русскими корнями Мариной Влади он познакомился в 1967 году на Московском международном кинофестивале. Легенда гласит, что Высоцкий еще раньше, когда увидел ее в фильме «Колдунья», заявил друзьям: «Я на ней женюсь! Вот увидите!» Обещание Владимир Семёнович сдержал 1 декабря 1970-го. Через 7 лет после его смерти Марина выпустила книгу «Владимир, или Прерванный полет…», в которой рассказала о безумной страсти, о ее борьбе за мужа, который просто спивался. Однако в искренность ее чувств верили не все. «Володя с Мариной иногда жили у меня в Одессе, я наблюдал за их отношениями, – поведал StarHit режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. – Мне казалось, она его не понимала, вела себя с ним картинно, по-французски. Например, когда он был с похмелья, приглашала мою жену посидеть с ним, а сама ехала в пресс-клуб. И он ее любил как-то не по-высоцки…».
После смерти Высоцкого в 1981 году Влади вышла замуж за онколога Леона Шварценберга, в 2003 году овдовела. Сегодня 73-летняя Марина Влади живет уединенно в предместье Парижа, пишет книги, играет в театре. У нее трое взрослых сыновей, есть внуки и правнучка.

Татьяна Иваненко: Преданная любовь
Роман Высоцкого с актрисой Театра на Таганке Татьяной Иваненко, которую называли «русской Брижит Бардо», вспыхнул в 1966 году и продолжался, даже когда в жизни Владимира появилась Марина Влади.
– Володя с Татьяной часто бывали у нас в гостях, – рассказала StarHit актриса Лариса Лужина. – Помню, как-то вечером они уехали от нас, влюбленные и счастливые. А в три часа ночи раздается звонок в дверь. Муж мне говорит: «Вставай! Володя пришел с Влади!» Я так разозлилась и с Мариной даже не вышла знакомиться. Меня обидело, что Высоцкий предал человека, для которого он был всем.
– Таня нянчилась с ним, вытаскивала из запоев, лелеяла, глотку могла любому перегрызть за него. И Володя ее очень любил, – рассказал StarHit друг Высоцкого, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. – От этих отношений у нее родилась дочь. Володя об этом знал, но сразу сказал Тане: «Если ты родишь, я тебя больше никогда не увижу», а свою клятву нарушить он не мог. Она ответила: «Ну как же я могу не родить от тебя?» И исчезла из его жизни навсегда.
Дочь Татьяны – Анастасия Владимировна Иваненко – родилась 26 сентября 1972 года. Известно, что она окончила среднюю школу с углубленным изучением французского языка, а позже поступила на факультет журналистики МГУ. Недолго работала на канале «Культура», потом вышла замуж и родила дочь Арину. От интервью, как и ее мама, Настя отказывается.

Высоцокму приписывали романы со многими женщинами

Оксана Ярмольник (Афанасьева): Лебединая песня
Этот роман начался в конце 80-х. Оксане тогда было 18 лет, студентка Московского текстильного института обожала театр. В Театре на Таганке на нее и положил глаз Высоцкий.
– Я организовывал его концерты в Московской области, и он всегда брал с собой Оксану, – говорит StarHit продюсер Марк Рудинштейн. – Я видел, как он к ней относился, она его вдохновляла на жизнь.
В 1982 году Оксана вышла замуж за Леонида Ярмольника, родила дочь. Сейчас Оксане 51 год, она театральный художник. StarHit она заявила, что не хочет смотреть и говорить о фильме «Высоцкий», хотя он повествует о гастролях в Бухаре, на которых Оксана была рядом с Владимиром Семёновичем...

С кем еще Высоцкому приписывали романтические отношения?
По слухам, Ирина Печерникова, с которой Высоцкий был знаком со Школы-студии МХАТ, принимала ухаживания барда, но как-то прямо спросила: любит ли он Марину Влади? Высоцкий ответил: да. На роль любовницы Ирина была не согласна.
Ларисе Лужиной он посвятил песню «Она была в Париже». «Я была единственной в съемочной группе фильма «Вертикаль», кто на тот момент побывал за границей. Вот Володя и сочинил песню под впечатлением от моих рассказов, – поделилась со StarHit Лариса Лужина. – Может, я ему и нравилась, но ничего такого особого не замечала».
Лионелла Пырьева дважды играла с Высоцким любовь в кино. «Но никогда у нас романа не было, – заверила актриса StarHit . – Если учесть, что Володя был очень увлекающийся человек, может быть, втайне питал какие-то чувства, но я уже была девушкой своего будущего мужа – Олега Стриженова».
Поговаривают, что в 1975 году на съемках фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» Высоцкий приударял за Кларой Румяновой. Она говорила: ты слишком много пьешь. На что он неизменно отвечал: «Поженимся – брошу».
После этого же фильма Высоцкому приписывали нежные отношения с юной актрисой Ириной Мазуркевич. На тот момент ему стукнуло 38 лет, а ей 16, но они были на «ты». Говорят, певец из-за границы привозил Ире одежду и парфюмерию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения