Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Зельдин сломал шейку бедра

Актер Владимир Зельдин, который отметил 100-летний юбилей, проходил обследование в больнице.

6 августа 2015 13:0006 302
Владимир Зельдин
Владимир Зельдин
Источник:
Starface

Народный артист СССР Владимир Зельдин, отметивший зимой 100-летний юбилей, в среду, 5 августа, сломал шейку бедра при прохождении обследования в научном центре имени Бакулева. Об этом сообщает LifeNews.

По данным издания, актер оступился и упал. Врачи незамедлительно провели диагностику и выявили перелом. После этого медики приняли решение перевезти Зельдина в Центральную клиническую больницу, для чего была вызвана бригада «скорой помощи». Состояние Зельдина оценивалось вчера как тяжелое.

Сегодня, 6 августа, супруга актера Иветта Зельдина сообщила, что ее муж чувствует себя удовлетворительно.

«Владимир Михайлович Зельдин вчера нечаянно сел мимо стула и в результате сломана шейка бедра. Сейчас он находится в Центральной клинической больнице, чувствует себя нормально, настроение тоже бодрое. Дальнейшее течение болезни покажет время», - сказала она РИА Новости.

Кадр из фильма «Свинарка и пастух», 1941 год
Кадр из фильма «Свинарка и пастух», 1941 год
Источник:
Архив пресс-службы

Владимир Зельдин считается старейшим из действующих актеров: он до сих пор играет в театре и снимается в кино. В 2013 году он принял участие в эстафете олимпийского огня, проходящей в Москве.

В одном из интервью актер признался, что почти не обращался к врачам. Причиной отличного здоровья Зельдин считает то, что он с детства занимается спортом. Ежедневно он старается ходить пешком. По его словам, это тонизирует и бодрит. Раньше актер плавал, катался на лыжах, коньках, играл в футбол и большой теннис. Но после обширного инфаркта, который случился у него в 80 лет, медики запретили физические нагрузки. После болезни Зельдин сумел восстановиться за 4 месяца.

«Моя подруга-медик удивлялась, как в таком возрасте он с легкостью переносит все физические нагрузки. Дело в том, что Володя очень любит свою профессию. Ради нее он готов на все. А наблюдавшие его врачи после моих рассказов в его медицинской карточке записали: «Он работает, хотя ему это запрещено», - поделилась супруга актера.

Зельдин не скрывает, что его секретом долголетия является здоровый образ жизни. «Главное - не приумножить ресурсы здоровья, а сохранить то, что дано тебе природой. Не пил, не курил - ни разу даже не прикоснулся к сигаретам. Никогда подобно другим артистам не участвовал в оргиях, ночных кутежах и загулах, длящихся по нескольку дней», - говорил он в одном из интервью.

Зельдин родился в 1915 году в Козлове. Слава к нему пришла после выхода на советские экраны в 1941-м картины «Свинарка и пастух». Он снялся более чем в 30 фильмах, среди которых «Укрощение строптивой», «Десять негритят», «Вино из одуванчиков». С 1945 года актер служит в Центральном театре Советской армии. Зельдин - полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения