Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач Бубновский о Костомарове: «Все ли медики сделали как надо? Мне по силам облегчить ему жизнь»

Олимпийский чемпион продолжает восстанавливаться после болезни, которая привела к тяжелым последствиям. Профессор и автор методики лечения суставов Сергей Бубновский высказал свое мнение по поводу лечения фигуриста.

24 сентября 2023 14:00511 676
Врач Бубновский о Костомарове: «Все ли медики сделали как надо? Мне по силам облегчить ему жизнь»
Роман Костомаров

В начале этого года Костомарова госпитализировали с пневмонией. В больнице фигурист находился на аппарате искусственной вентиляции легких, медики оценивалось его состояние как крайне тяжелое. Врачи Коммунарки подключили к аппарату ЭКМО, стал развиваться гнойный стрептококк, и пришлось ампутировать конечности. Выяснилось, что Роман переболел вирусом гриппа типа А, не лечился, и из-за этого начались осложнения. 

Перед тем как обратиться за медпомощью, спортсмен надеялся, что его поправит чай с медом и ныряние в ледяную прорубь. Но когда он ехал после бани домой, начался сильный кашель, заболел левый бок — оказалось, на 90 процентов поражены легкие. Профессор Сергей Бубновский предположил, что врачи могли не совсем корректно действовать при лечении.

«Если бы я был рядом и видел, что с ним делали — это один вопрос, а не сейчас, когда уже мы видим результаты, наверное, неправильного лечения или неправильного анализа его состояния… Все скрывается. Я занимаюсь реабилитация после операций у спинальников. Облегчить ему жизнь и как-то социализировать вполне по силам», — отметил основатель центра восстановления костно-мышечной системы.

Врач Бубновский о Костомарове: «Все ли медики сделали как надо? Мне по силам облегчить ему жизнь»
Профессор прокомментировал болезнь Костомарова

Многие предполагали, что причиной болезни могли послужить выступления на ледовых шоу на открытом воздухе. Однако Бубновский опроверг эту версию.

«После минус 15 градусов нельзя даже на лыжах выходить — общий стандарт. Какие 30 градусов? Это могло бы закончиться только обморожением конечностей, я вообще отвергаю как причину его избыточное нахождение на льду. Они профессионалы и знают, когда надо ноги разгружать и погреть их.

А вот ковид — это немного другое. Здесь и аппараты дыхания, общепринятая система реанимации при плохом дыхании. Здесь очень много вопросов и пробелов. Я не могу оценивать врачей, потому что не знаю, что с ним делали. Они сделали все правильно, как их учили, но все ли они сделали так, как надо, если это не входит в регламент медпомощи?» — сказал специалист в интервью YouTube-каналу Надежды Стрелец.

Врач Бубновский о Костомарове: «Все ли медики сделали как надо? Мне по силам облегчить ему жизнь»
Олимпийскому чемпиону поставят протезы рук

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения