Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Встреча Владимира Путина и Джо Байдена: главное

Сегодня проходит первая личная встреча лидеров двух стран. Владимир Путин и Джо Байден проводят переговоры на вилле Ла Гранж в Женеве. Президенты обсудят международные отношения, а также вопросы экономического сотрудничества.

16 июня 2021 15:04018 058
Встреча Владимира Путина и Джо Байдена: главное
Владимир Путин

Сегодня внимание мировой общественности приковано к вилле Ла-Гранж в Швейцарии, где проходит встреча Владимира Путина и Джо Байдена. Несмотря на непростые отношения между странами, беседа протекает на дружеской ноте. Лидеры стран обменялись приветствиями. Также президент России поблагодарил своего американского коллегу за уделенное время. После протокольной фотосъемки представителей СМИ попросили удалиться из зала.

«Повестка — практически все темы, которые сейчас волнуют и нас, и американскую сторону, они отражены в согласованном варианте, — сообщил помощник Путина Юрий Ушаков. — Это, естественно, состояние и перспективы развития российско-американских отношений, основные вопросы стратегической стабильности, вопросы информационной безопасности, вопросы борьбы с киберпреступностью. Тут, конечно, будут отдельно обсуждены конкретные нерешенные вопросы двусторонних отношений, проблематика экономического сотрудничества, климат, Арктика и, естественно, противодействие коронавирусу».

Встреча Владимира Путина и Джо Байдена: главное
Первые минуты встречи прошли на дружеской ноте

Сообщается, что саммит продлится почти пять часов. Это первая встреча Путина с президентом США после его инаугурации. Обе стороны надеются на продуктивный диалог. «Многие вопросы нужно проговаривать, чтобы перезапустить рабочие процессы. Чтобы разобраться, насколько сильны противоречия, нужно сесть за стол переговоров», — говорил Дмитрий Песков.

По итогам встречи Владимир Путин выступил перед журналистами. Так, он порассуждал об отношениях России и США: «По поводу резких заявлений — все мы о них знаем. Президент Байден мне позвонил, мы объяснились, его объяснения меня устроили. Он предложил встретиться. Я лишний раз убедился, что президент Байден — человек очень опытный. Мы с ним с глазу на глаз говорили почти два часа. Его предшественник от такого же вопроса уклонился, действующий президент решил ответить таким образом. В принципе, за все, что происходит в наших странах, несет ответственность политическое руководство».

Кроме того стало известно, что обе страны возвратят своих послов, а также проработают вопросы кибербезопасности.

В очередной раз Владимир Владимирович продемонстрировал знание классической литературы, когда отвечал на вопрос о новом этапе отношений с США. Лидер России процитировал Льва Николаевича Толстого: «В жизни нет счастья, есть только зарницы его. Дорожите ими! Зарницы его промелькнули».

По материалам «РИА Новости», «Интерфакс»

Фото: Legion-Media, кадры трансляции «РБК»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения