Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вяземский – Симоновой: «Что ты говоришь про Захарова и Данелию? Актрису из тебя сделал я, твой брат»

Знаменитая актриса Евгения Симонова снялась во десятках кинолент и стала легендой. Евгения Павловна работала с маститыми кинорежиссерами, но ее брат Юрий Вяземский настаивает — звезду из сестры сделал именно он.

17 января 2022 05:30046 665
Вяземский – Симоновой: «Что ты говоришь про Захарова и Данелию? Актрису из тебя сделал я, твой брат»
Юрий Вяземский

Симонова очень близка с братом, телеведущим Юрием Вяземским. 70-летний режиссер прославился благодаря программе «Умники и умницы». Но мало кто знает, что в юности он и сам мечтал выходить на сцену. «Актерские качества у меня есть — не хуже, чем у Жени! Без шуток! Раньше, всегда, когда приходил к Жене на спектакли, старался потом, после окончания, выйти на сцену, чтобы постоять там, ощущая атмосферу, зал», — рассказал Юрий Павлович.

Он даже решил поступать в легендарное Щукинское училище, где училась его сестра. Но в итоге связал свою жизнь с другой сферой. А вот его нереализованные актерские желания воплотила младшая сестра.

«Изначально-то артистом родился я, а Женечка стала актрисой потому, что я был ее старшим братом. Я с младых ногтей заставлял ее играть с собой в спектаклях, и мы делали всякие хореографические постановки. Я ей всегда говорил потом: «Какие у тебя были учителя? Что ты там говоришь про какого-то Андрея Гончарова, Марка Захарова, Георгия Данелию? Они были потом. Но актрису из тебя сделал я, Юра, твой брат!» — говорит Вяземский.

Вяземский – Симоновой: «Что ты говоришь про Захарова и Данелию? Актрису из тебя сделал я, твой брат»
Евгения Симонова стала актрисой во многом благодаря брату

И звездная сестра признает его правоту. «Когда она была еще маленькой, и кто-нибудь из гостей спрашивал: «Женечка, а кем ты будешь, когда вырастешь?», — она с ужасом смотрела в мою сторону и лепетала: — Кем Юрочка скажет», — говорит довольный брат.

Еще в пору учебы благодаря Симоновой Вяземский познакомился с молодыми Ярмольником, Васильевым, Жданько и другими актерами, ставшими впоследствии знаменитыми. Ведущий не переживает, что не стал профессиональным актером: ему приятнее работать на телевидении и преподавать в лучших вузах страны.

По материалам «Вечерней Москвы».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения