Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я должен был дожить до 60!»: интервью Владимира Меньшова, выпущенное к его 80-летию

5 июля после двухнедельной борьбы с коронавирусом умер Владимир Меньшов, ставший легендой советского кино. 17 сентября мэтру исполнилось бы 82 года. В молодости Владимир Валентинович и не думал, что проживет такую долгую и насыщенную жизнь.

6 июля 2021 08:00012 742
«Я должен был дожить до 60!»: интервью Владимира Меньшова, выпущенное к его 80-летию
Владимир Меньшов

Режиссер признавался, что многие его родные доживали максимум до 60 лет, поэтому он и сам когда-то считал — смерть тоже настигнет его в этом возрасте. Меньшов ошибался, судьба оказалась к нему более благосклонна.

«Не могу понять... Это мне девятый десяток пошел? Это про меня? Сумасшедшая цифра, — недоумевал Владимир Валентинович в сентябре 2019-го, на свой 80-летний юбилей. — Никогда не предполагал, что доживу до такой даты. По всем наследственным признакам я должен был дожить до 60. Папа умер в 62, мама — в 58. Я предполагал, что мой конечный возраст — 60 лет, но теперь мне 80!»

«Я должен был дожить до 60!»: интервью Владимира Меньшова, выпущенное к его 80-летию
Владимир Валентинович раньше и подумать не мог, что доживет до 80 лет

Свой юбилей Меньшов отметил скромно — в кругу родных, коллег и друзей. «Не верю, что мне 80, а завтра уже придется в это поверить!» — шутил мэтр на передаче «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на канале «Россия 1».

Напомним, Владимир Меньшов скончался утром 5 июля после непродолжительной борьбы с ковидом. В последние дни режиссер лежал под аппаратом искусственной вентиляции легких. Сейчас вся страна скорбит по мэтру.

«Совсем недавно отмечали 80-летие Владимира Валентиновича. Так хорошо отмечали — старомодно весело, дружно, с какой-то советской ностальгией, как будто внутри его фильмов находились. Как правильно Шахназаров сегодня сказал — фильмы Меньшова формировали мировоззрение народа. Очень больно. И страшно. С каждым днем, с каждым таким уходом все страшнее заглядывать в бездну этого будущего — будущего без таких людей», — делилась после печального известия журналист Маргарита Симоньян.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения