Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юлия Барановская из лагеря беженцев в Азове: «Дети знают, как себя вести при бомбежке»

Юлия Барановская отправилась в город Азов Ростовской области, чтобы посетить пункты временного размещения для беженцев из Донбасса и сделать серию репортажей. О своих впечатлениях ведущая рассказала в эфире.

25 марта 2022 18:09018 117
Юлия Барановская из лагеря беженцев в Азове: «Дети знают, как себя вести при бомбежке»
Юлия Барановская

Эти дети не видели мирного неба — с этой фразы Юлия начала свой рассказ. Большинство приехавших ребят родилось и живет под обстрелами много лет. Сегодня их спасают и помогают обрести новую жизнь. В азовском пункте временного размещения поселили воспитанников трех детских домов — всего 150 человек, в том числе директоров и воспитателей. Все они говорят, что собрались буквально за одну ночь.

«Одна из директоров рассказала, что предчувствовала: что-то будет. И попросила детей приготовиться заранее, забрала документы. Ребят собрали быстро, посадили в автобус и привезли сюда. Все довольные, улыбаются. Они мне говорят: «Так вкусно кормят!». Дети не остановили учебу, все занимаются, у них все есть: канцелярские принадлежности, игрушки и предметы первой необходимости. Когда я общалась с директорами детских домов, они говорили: «Спасибо, чувствуется единение». Это невозможно описать словам», — заявила Барановская в эфире информационной программы на Первом канале.

Юлия Барановская из лагеря беженцев в Азове: «Дети знают, как себя вести при бомбежке»
Юлия прибыла в Азов в пункт временного размещения

По словам Юлии, взрослые стараются беречь детей от страшной новостной повестки, ведь они и так натерпелись. Подвал в детском доме, по их словам, всегда был приготовлен для экстренный ситуаций. Там постоянно менялись сухари, вода — на случай, если придется прятаться и спасать свою жизнь.

«У них проходят учения, на случай бомбежки. Как себя вести, куда бежать и что делать — все это отрабатывается. Мои дети в школе это не проходят. Слушать тяжело, видеть тоже — слезы на глазах. Хочется уберечь их», — говорит теледива.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашемTelegram,ВК,Яндекс.Дзен

Юлия и ее команда сделали цикл репортажей, которые с понедельника (28 марта) начнут показывать в эфире программы «Мужское / Женское». Телеведущая признается: от каждой истории наворачиваются слезы, но их обязательно нужно услышать и увидеть всем. «Чтобы понимать, что происходит с обычным мирным населением», — заявила звезда.

Юлия Барановская из лагеря беженцев в Азове: «Дети знают, как себя вести при бомбежке»
У многодетной мамы болит сердце за каждого ребенка

Фото: Legion-Media, кадр из трансляции Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения