Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жена парализованного Янина: «У Леши половины мозга нет. Иногда он решает, что я — его мама»

После обширного инсульта Алексей Янин не может ходить и с трудом разговаривает. У актера также проблемы с памятью — он не всегда узнает близких. Жена артиста рассказала о трудностях, с которыми пришлось столкнуться.

16 июня 2023 08:001930 082
Жена парализованного Янина: «У Леши половины мозга нет. Иногда он решает, что я — его мама»
Алексей и Дарья Янины

В 2015 году у Алексея случился инсульт. Причиной недуга послужили постоянные перелеты и съемки. Долгое время актер лежал в клинике, а сейчас за ним присматривают родные.

«Половины мозга нет, правого полушария… Дислокация стволового мозга, как оказалось, непоправимая вещь. И большая врачебная ошибка, безусловно, тоже имеет место. Если случился сильный инсульт, как у Леши, надо максимально быстро делать операцию — иначе все», — сказала Дарья в шоу «Фабрика с Яной Чу».

По словам певицы, врачи не сразу оказали помощь Янину. «Лешу не оперировали 1,5 суток. Его положили и поставили плановую операцию после майских. Он к тому моменту просто бы умер. Нам пришлось его выдергивать и везти в другую больницу. Мы вскочили в последний вагон», — призналась исполнительница хита «Сердце не тронешь».

Жена парализованного Янина: «У Леши половины мозга нет. Иногда он решает, что я — его мама»
У певицы и актера растет сын Андрей

Алексей живет за городом с мамой и отчимом. Дарья с сыном часто его навещают. Правда, с каждым разом артисту все труднее узнавать жену и сына. К слову, лица родителей Янин тоже забывает.

«Он не помнит последний какой-то промежуток времени. У него нет ощущения времени, то есть как ему было 33 года, так он и остался в этом состоянии, — отметила Дарья. — Иногда подключается альтер эго. Порой Леша решает, что он Андрей, а я — его мама, а Андрей его брат. У него бывают такие моменты… Иногда он очень ясный, может хорошо поговорить, радуется, узнает. Он же в первое время даже английский язык вспоминал».

Несмотря на семейные трудности, 32-летняя участница «Фабрики звезд» успевает записывать треки и играть в кино (она снялась в двух проектах).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения