Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Знатоки покинули «Что? Где? Когда?» после скандала со Скипским, которого обвиняют в домогательствах к детям

В прошлом году Михаил Скипский оказался в центре громкого скандала. Несколько девушек признались, что в юности подвергались сексуальному домогательству со стороны знатока. Однако, несмотря на все обвинения, игрок остался в клубе, а также продолжает работать с несовершеннолетними.

30 марта 2021 05:00024 060
Знатоки покинули «Что? Где? Когда?» после скандала со Скипским, которого обвиняют в домогательствах к детям
Михаил Скипский

С подобным решением руководства остались крайне не согласны молодые игроки Георгий Арабули и Ольга Быкова. Ранее они открыто заявляли о поддержке девушек, которые обвинили Михаила Скипского в домогательствах. А недавно и вовсе отказались от дальнейшего участия в играх клуба «Что? Где? Когда?».

«Как преподавателю, мне, возможно, особенно тяжело на все это смотреть. Поэтому я хочу сказать девочкам (и вообще всем, кто на меня подписан): «Если вы оказались в ситуации, когда вами манипулируют те, кто старше вас, когда учителя нарушают профессиональную этику, когда взрослые распускают руки, — в этом нет вашей вины, вы не можете быть в таком виноваты. Вы не должны стыдиться себя и своего желания рассказать о том, что произошло», — призывала Ольга.

Впрочем, как сообщают журналисты, уход из клуба знатоков на самом деле связан со слабыми результатами в прошлом сезоне. «В юбилейном сезоне вы показали пятый результат, чуть-чуть вам не хватило для участия в зимней серии. В результате — новые игроки», — объяснял генпродюсер «Что? Где? Когда?» Борис Крюк.

Знатоки покинули «Что? Где? Когда?» после скандала со Скипским, которого обвиняют в домогательствах к детям
Знаток все равно допущен к играм

Вместе с Быковой и Арабули команду покинул Антон Иоков. Правда, не из-за взглядов относительно ситуации вокруг Скипского, а по решению самих создателей проекта. «Зато будет шесть замечательных ребят, за которых я сегодня буду переживать как друг и как тренер», — делился он в личном блоге.

Почему Михаила Скипского пустили на шоу «Что? Где? Когда?» после секс-скандала

Напомним, что Михаил Скипский помогает игрокам школьных турниров «Что? Где? Когда?». Одна из бывших учениц знатока как раз и заявила о его нездоровом интересе к детям. «Мы были там с одноклассницей летом после 10 класса. Он трогал меня за ягодицу (опасное место!), звал нас к себе домой, но мы не поехали, хотя, честно говоря, были не совсем трезвы. Подружка меня увела оттуда», — вспоминала она.

Вскоре посыпались откровения других жертв домогательства. «Мы ехали в поезде. Когда все уснули, он сел на мою нижнюю полку, начал гладить меня, потом засунул руки мне под лифчик и в трусы и полез целоваться, — вспоминала Евгения. — В какой-то момент, видимо, понял, что я в шоке и ступоре — и ушел», — делилась другая.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

По материалам Telegram-канал «Подъем».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения