Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звезда фильма «Овод» Андрей Харитонов: «Я выпивал везде и всегда»

Актер Андрей Харитонов признался в том, что долгое время страдал алкоголизмом и даже мог позволить себе выйти пьяным на сцену. Звезда советского кино справился с болезнью только после медикаментозного вмешательства.

9 декабря 2018 02:00023 056
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Источник:
Кадр из фильма

Актер Андрей Харитонов стал звездой после выхода на экраны многосерийный фильма «Овод», где он сыграл главную роль. Затем его популярность укрепилась благодаря картине «Тайна черных дроздов». Предложения о работе, слава и деньги посыпались на него как из рога изобилия. В то время Харитонов много играл и часто появлялся на обложках советских журналов.

Оказалось, актер не смог достойно пройти испытание славой. Вскоре зрители и коллеги стали замечать, что он мог позволить себя отыграть спектакль в нетрезвом виде. Сам актер вспоминает эти годы как одни из самых непростых в своей жизни. Ему было не под силу в одиночку бороться с пагубным пристрастием.

«Я выпивал везде, всегда, когда мне хотелось с кем-то, а лучше всего без кого-то. Выходил на сцену, свет гаснет, а она перед тобой переворачивается. А потом после спектакля тебя еле выводят, ты ждешь, когда тебя доведут до гримерки, чтобы там открыть бутылку пива и снова навернуть, — рассказал Харитонов в программе «Однажды». — Нужно было признаться себе, что ты болен и умрешь в ближайшее время».
Сейчас актер самым крепким напитком считает кофе
Сейчас актер самым крепким напитком считает кофе
Источник:
Кадр из программы

Актер прекрасно отдавал себе отчет в том, что не сможет бросить пить без помощи со стороны. Харитонов рассказал о том, что с помощью электромагнитных импульсов его ввели в состояние измененного сознания, а затем ввели в вену искусственный белок. С тех пор он больше не принимал алкоголь.

Недавно Харитонов перенес непростую операцию. Теперь он не может себя позволить излишеств не только с алкоголем, но даже в еде, а из крепких напитков он может выпить только пару чашек кофе в неделю. Последние 25 лет актера почти не видно на экранах. Но он до сих пор надеется на то, что к нему вновь начнут поступать предложения о съемках и уверен, что именно сейчас находится в прекрасной физической форме.

Партнершей актера по фильму была Анастасия Вертинская
Партнершей актера по фильму была Анастасия Вертинская
Источник:
Кадр из фильма
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения