Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сцены из «Морозко», объятия мужа, дружба с Марком Захаровым: жизнь Инны Чуриковой в фото

14 января скончалась легендарная Инна Чурикова. Звезда кино и театра ушла из жизни на 80-м году. Глядя на архивные снимки, вспомним, какой была актриса.

15 января 2023 07:3011101 651
Сцены из «Морозко», объятия мужа, дружба с Марком Захаровым: жизнь Инны Чуриковой в фото
Инна Чурикова в роли Марфушки

Инна Чурикова — уникальная актриса, которая не боялась экспериментировать и примерять различные образы. Артистка сыграла и королеву, и мать Диванных воинов, и генеральшу. У звезды много запоминающихся ролей, но от ее Марфушки в «Морозко» в восторге не одно поколение.

А ведь после выхода на экран зимней сказки, актриса хотела уйти из кино. Инне Михайловне казалось, что в картине Александра Роу ее совсем некрасиво загримировали.

«Было очень холодно. И, когда я сидела под елкой в ожидании Деда Мороза, замерзла по-настоящему, потому что наш оператор очень долго устанавливал свет, — рассказывала Чурикова о съемках. — А потом в корзинке вместо яблок почему-то оказался лук. И мне пришлось лопать его, делая вид, что грызу яблоки, как было положено по сценарию… Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься».

+9

К счастью, Инна Михайловна осталась в профессии. В середине 60-х она познакомилась с Глебом Панфиловым, который предложил сняться в военной ленте «В огне брода нет».

В 1970-м Чурикова вышла за режиссера замуж и стала его единственной музой. Инна Михайловна и Глеб Анатольевич прожили вместе 52 года — их разлучила только смерть…

Артистка ушла из жизни утром 14 января в Боткинской больнице. В начале новогодних праздников актрису экстренно госпитализировали: после падения на сцене у Инны Михайловны нарушились функции вестибулярного аппарата, из-за чего участились головокружения. Кроме того, летом 2022-го врачи обнаружили у Чуриковой множественные кисты в головном мозге. Оперировать звезду было нельзя, так как новообразования увеличивались, сердце не выдержало бы хирургического вмешательства.

Прощание со знаменитой актрисой пройдет во вторник, 17 января, в «Ленкоме». Похоронят Инну Михайловну на Новодевичьем кладбище.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения