Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории

В день юбилея короля поп-музыки предлагаем вспомнить о жизни и смерти Майкла Джексона — кумира миллионов, оставшегося в памяти людей как исполнитель бессмертных хитов, благотворитель, святой человек и преступник.

29 августа 2023 05:301515 226
14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Майкл Джексон

Жизнь одного из самых ярких представителей шоу-бизнеса за всю историю его существования напоминает американские горки: великая мировая слава и любовь сменялись сильнейшей ненавистью и презрением, сверхдоходы — сверхдолгами, будоражащий образ горячего парня — обликом живого трупа, а счастье от признания и обилия возможностей сосуществовало с серьезными психотравмами, которые и свели певца в могилу. 

Но обо всем по порядку. 

«Он найдет искупление в аду»

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Коллектив существует до сих пор, в нем выступают: Джеки, Тито, Джермейн и не так давно вернувшийся Марлон Джексон

Карьера легенды началась в группе The Jackson 5, состоящей из пятерых братьев-Джексон, которую создал их отец Джозеф. Мальчишки исполняли поп-ориентированный соул с примесью фанка, а главной звездой из всех был, конечно же, Майкл. 

Спустя много лет он расскажет в интервью Мартину Баширу, что детства у кумира миллионов не было: он репетировал сутками напролет, потому что отец, одержимый идеей сделать из отпрысков звезд мировой величины, регулярно бил их за малейшую провинность и нежелание работать в поте лица. 

С любимца публики был и самый большой спрос: Джо всегда держал наготове ремень, который частенько пускал в дело, а мать не могла его остановить.

«Она всегда была рядом, когда он начинал психовать, избивать нас. Я даже сейчас это слышу: „Джо нет, ты не убьешь их. Нет! Нет, Джо, это слишком!“ А он начинал крушить мебель. Это было ужасно»

Психическое насилие было не менее страшным, чем физическое: издевательства и фразы вроде «Если вы внезапно перестанете петь, я вышвырну вас, как мусор» глубоко ранили сыновей, которые постоянно жили в страхе. Майкла «любящий» папа дразнил за внешность, повторяя, что у него толстый нос: скорее всего, это и положило начало дисморфофобии певца — одержимостью дефектами собственного тела. 

Уже в зрелом возрасте Майкл плакал и закрывал лицо руками, вспоминая болезненные моменты из детства, делился, что испытывает рвотные позывы каждый раз, как видит отца, а лечащий врач певца Конрад Мюррей, о котором мы еще расскажем, утверждал, что Джо принудительно колол мальчику гормоны и даже провел химическую кастрацию, чтобы у взрослеющего юного дарования не ломался голос. 

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Чтобы научить сына не оставлять ставни на ночь нараспашку, отец надевал маску монстра и влезал в комнату к Майклу через окно

В спальне поп-короля, куда не пускали горничных, всегда стоял запах мочи: он так и не избавился от энуреза, появившегося на фоне детских психотравм. 

Комментируя кончину Джо Джексона на 90-м году жизни Мюррей скажет, что не проронил бы ни единой слезинки по причине смерти одного из худших отцов в истории: «Говорят, что только хорошие люди умирают молодыми. Я надеюсь, что Джо Джексон найдет искупление в аду».

Ожог и обвинения в педофилии

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Вопреки слухам, наш герой не отбеливал кожу, а страдал заболеванием под названием витилиго

Позже, на пике своей популярности, в январе 1984 года Майкл получит серьезную травму: на съемочной площадке рекламного ролика для Pepsi даст сбой пиротехника, и волосы певца загорятся. Джексон еще 10 минут будет продолжать петь, пока помощники не кинутся тушить огонь. 

Чтобы убрать боль от сильнейших ожогов, Майкл начал принимать мощные болеутоляющие средства. Он снова вспомнит о них, когда в 1993 году родители 13-летнего мальчика Джордана Чандлера обвинят его в растлении их ребенка. Тогда дело закончилось урегулированием сторон: Джексон заплатил семье отступные в размере 22 миллиона долларов. 

Джексон вину не признавал, объясняя свою очевидную любовь к детям тем, что восполняет общением с ними потерянные годы детства, и ни о каком сексуальном подтексте речи быть не может. 

Несмотря на то, что ситуацию разрулили, репутации звезды пришел конец: скандал широко освещался в прессе, за ходом дела пристально следил весь мир, разделившийся на два лагеря: тех, кто верит певцу, и тех, кто поддерживает подавшую на него в суд семью. Джексон впал в депрессию, почти перестал выпускать альбомы и начал принимать большое количество успокоительных, от которых у него постепенно разовьется зависимость. 

Спустя десять лет история повторилась: звезду обвинил в педофилии 13-летний Гэвин Арвизо. Судебные разбирательства закончатся оправдательным приговором, а уже после смерти Майкла Гэвин скажет прессе, что оклеветал его под давлением своего отца. 

Второе обвинение поставило точку в карьере певца. Он закрылся от мира, плотно сидел на препаратах, здоровье стремительно ухудшалось, не давали покоя серьезные проблемы с финансами: к концу пути он был уже банкротом с долгом в полмиллиарда долларов.

This is it

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Хит Billie Jean родился на основе реальных событий: одна из поклонниц преследовала кумира и утверждала, что воспитывает от него ребенка

Чтобы свести концы с концами, в 2009 году он решился на прощальный тур This is it, подписав контракт на 50 выступлений: прибыль от них по подсчетам экспертов должна была составить около 400 миллионов фунтов стерлингов. 

Врачи же говорили, что физическая форма Джексона была настолько плоха, что он не вытянул бы все эти концерты, и затея представляется безумной.

Гастролям не суждено было состояться: за восемнадцать дней до первого запланированного шоу певца не стало.

Причина смерти Майкла Джексона

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Он не раз избегал гибели: 11 сентября 2001 года у артиста была запланирована встреча в одной из башен-близнецов, но музыкант ее проспал

25 июня 2009 года в возрасте 50 лет Майкл Джексон умер от остановки сердца, вызванной передозировкой анестетика пропофола. Это препарат, предназначенный для наркоза, и вводить его должен анестезиолог при наличии оборудования для выведения пациента из комы. 

Выяснилось, что данное снотворное средство, как и ряд других, Джексон систематически принимал в домашних условиях, и вводил ему их его личный врач Доктор Мюррей. Он и нашел певца со слабым пульсом в бедренной артерии вскоре после инъекции, вызвал скорую, начал делать сердечно-легочную реанимацию, но спасти не смог: в 14:26 в больнице медики констатировали смерть Майкла Джексона.

Вскрытие показало, что на теле певца множество шрамов, в его крови — коктейль из сильнодействующих веществ, а на голове нет волос — поэтому Джексон постоянно носил при жизни парик. 

Доктор-смерть

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
В одной из песен поп-короля есть слова, которые дают фанатам надежду на то, что артист срежиссировал кончину: «А я не умер, они хотят верить, что я продолжаю жить…»

Доктора Мюррея обвинили в непредумышленном убийстве, но тот свою вину отрицал: «Я не убивал Майкла. Он был зависимым. Майкл Джексон случайно убил Майкла Джексона», — объяснял свое видение ситуации врач.

Он отмечал, что всегда был против пропофола, но этот препарат уже ранее был прописан поп-королю немецкими врачами, Майкл постоянно принимал его и убедить Джексона отменить снотворное Мюррей не смог, поэтому все же колол, постепенно сокращая дозу.

В роковой день он якобы ввел ему всего 25 мг вещества, и, по мнению медика, Майкл самостоятельно ввел себе новую дозу, как только он вышел из комнаты. 

Как бы то ни было, суд признал Мюррея виновным и назначил 4 года тюремного срока: врач отсидел половину и вышел за примерное поведение. На свободе он продолжил называть себя невиновным.

В мае этого года 70-летний «доктор-смерть», как прозвали Мюррея поклонники Джексона, открыл свой медицинский институт в Тринидаде и Тобаго, получив соответствующую лицензию.

Похороны Майкла Джексона

14 лет без короля: о причине смерти Майкла Джексона, докторе-убийце и одном из худших отцов в истории
Еще из подозрительного: Майкл Джексон не отображается ни в одном из реестров американских кладбищ, а надгробие певца в Forest Lawn до сих пор остается безымянным

7 июля в Лос-Анджелесе прошла мемориальная церемония, которую посмотрели в прямом эфире больше 31 млн человек. На ней, помимо родственников певца, присутствовало множество знаменитостей, которые говорили теплые слова о покойном и пели в его честь.

На помосте возле сцены стоял закрытый позолоченный гроб: фанаты сразу же начали выдвигать теории о том, что гроб пустой, а Джексон жив и сбежал в неизвестном направлении, потому что не хотел давать концерты: ничего нового, Элвис Пресли тоже жив. 

Тело легенды похоронили 3 сентября, на кладбище Glendale Forest Lawn под Лос-Анджелесом, через 70 дней после кончины певца.

Смерть Майкла Джексона стала концом целой эпохи, но его музыка, к счастью, вечна. Переслушаем сегодня автобиографичную «Сhildhood»?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения