Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова

Сын Любови и Олега Стриженовых доказал, что является достойным продолжателем творческой династии. В отличие от родителей, которые развелись после шести лет брака, Александр встретил любовь в возрасте Ромео и до сих пор сохраняет с ней семью.

6 июня 2023 06:001786 548
35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
Екатерина и Александр Стриженовы

Александр Стриженов не раз говорил, что многое в жизни далось ему легко. У родителей постоянно собирались звезды СССР, и царившая в доме творческая атмосфера не могла привести мальчика ни к чему, кроме актерской профессии. В семь лет Саша дебютировал в телеспектакле «Уходя, оглянись…», а в 12 — появился в постановке «Несколько капель».

Олег Стриженов и Любовь Лифенцова расстались, еще когда сын был маленьким, однако мама никогда не была против, чтобы наследник пошел по ее стопам. Поэтому после выпуска Саша беспрепятственно поступил в Школу-студию МХАТ на курс Александра Калягина.

Судьбоносная встреча Стриженова с будущей супругой случилась еще до поступления: Катя Токмань снималась вместе с ним в картине «Лидер». Как завязалась эта история любви, и что едва не разрушило отношения? 6 июня режиссеру, актеру и ведущему исполняется 54, и самое время вспомнить его биографию.

Ромео и Джульетта

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
Венчание пары было тайным, так как могло доставить неприятности на работе матери Екатерины

Примерно в том же возрасте, когда Стриженов переживал развод родителей, Катя Токмань столкнулась с горечью утраты – ее папа заболел раком и умер. 36-летняя мама больше не выходила замуж, да и свой день рождения отмечать перестала… до тех пор, пока дочь не вернула ей праздник. Но об этом чуть позже.

Мелодрама «Лидер» стала для Кати кинодебютом, но важнее оказалось то, что на съемках в Сочи она познакомилась с Александром Стриженовым. Поначалу 14-летняя девушка не воспринимала Сашу всерьез: красивые парни, по ее мнению, не могли быть еще и умными. А природа Стриженова не обделила – рост 192 сантиметра, голубые глаза, длинные светлые волосы. Кроме того, Екатерина думала, что партнер смотрит на всех свысока, не подозревая, что у него просто плохое зрение.

«Потом выяснилось, что Сашина мама, увидев меня, спросила сына: «Как тебе девочка, которая будет главную роль играть?» «Не в моем вкусе», — ответил он. До сих пор ему это вспоминаю…» - отмечала актриса много лет спустя.

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
В этом году супруги отметят 36-ю годовщину свадьбы

Итак, ничто не предвещало романа, однако Александр бросился ухаживать за девушкой по всем канонам. Правда, денег на цветы у парня не было, так что приходилось разворовывать клумбы с тюльпанами у памятника Ленину. И в итоге Катя осознала, что этот юноша сильно отличается от других.

«Был прекрасный период первой детской влюбленности. Нас тогда охватило состояние безрассудства и эйфории! Первые поцелуи, прогулки за ручку. Там же, в Сочи, началось чуть ли не совместное ведение хозяйства. Мы объединяли наши суточные и решали, что купить: Кате пирожных или мне сигарет? Весело было», - вспоминал Стриженов.

В 16 Саша впервые сделал Кате предложение, а потом попросил руки возлюбленной и у ее матери. Вдова сказала, что теперь Ромео и Джульетта официально помолвлены, однако свадьбы нужно подождать до совершеннолетия. В положенный срок актеры обвенчались, а через неделю поженились – в день рождения Валентины Токмань, 24 октября 1987-го. Так праздник наконец вернулся в родительский дом Екатерины.

Необычная семья

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
Зятя Петра Стриженовы изначально приняли как родного

В апреле 1988-го у пары появилась дочка Настя, и работникам роддома оставалось лишь восхищаться тем, каким заботливым папой оказался молодой Александр Стриженов. То и дело актер мелькал под окнами клиники и рассказывал жене, что еще из детского приданого успел купить.

«А потом с деторождением мы взяли паузу. Ведь второго ребенка нельзя рожать просто по таким соображениям, что ты уже можешь себе это позволить: есть деньги, есть возможность взять няню, образовалось свободное время между проектами... Нет, надо до этого дозреть эмоционально, почувствовать необходимость! Для этого нам понадобилось 12 лет. И родилась Александра… Очень может быть, что сейчас мы решимся на третьего ребенка, а возможно, будем ждать внуков», - рассуждал артист 10 лет назад.

Забегая вперед, отметим, что остановились супруги все же на втором варианте: в 2013-м дочка Настя вышла замуж за финансиста Петра Грищенко, и спустя пять лет у них родился сын Петя. К тому моменту как Александр Стриженов стал дедушкой, его мама уже 10 лет как приняла постриг.

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
Сейчас матери Александра Стриженова 82 года

Еще в 1984-м Любовь Стриженова посетила Киево-Печерскую лавру за компанию с друзьями, познакомилась с отцом Иеронимом и, по сути, начала свой духовный путь. Отныне каждое утро открывалось молитвой, а общение со священнослужителями становилось все чаще. Актерскую карьеру артистка закончила эпизодом фильма «Любовь-морковь», ну а в 2008-м объявила близким, что принимает монашеский постриг.

Если дочь Стриженовой отнеслась к превращению актрисы в матушку Иудифь спокойно, то для Александра случившееся стало шоком. «Я истерики закатывал, если честно! Мне, человеку светскому, это сначала показалось чем-то диким. Вот, мол, «подвел мать под монастырь»! Говорил ей: «Что я сделал тебе такого, что ты бросаешь нас всех?!» Она отвечала: «Почему ты думаешь о себе в этот момент, а не обо мне? Я слишком долго служила сцене, пора подумать о душе. Моей душе захотелось вот этого. Может, я это делаю для вас». Я ей постоянно задавал вопросы, и все ее ответы казались мне неубедительными. Но со временем моя любовь к маме вытеснила эгоистические чувства. Я вдруг увидел, как ей хорошо от того, что она сделала», - признавался артист.

Рука об руку

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
В комедии «Любовь-морковь» Стриженов в своем образе равнялся на Павла Астахова

В студенчестве Александр Стриженов играл в «Школе современной пьесы», затем перешел в МХТ, ну а параллельно, как и супруга, снимался в кино. Правда, довольствовался Стриженов в основном второстепенными персонажами, с 1994-го по 2005-й не появлялся на экране вообще, ну а первую главную роль получил лишь в 2010-м, перевоплотившись в снежного человека в «Самке» Григория Константинопольского.

Гораздо успешнее развивалась карьера Александра как режиссера и продюсера. В тандеме с Сергеем Гинзбургом артист снял «Упасть вверх», а самостоятельно сделал комедию «От 180 и выше». Смешанные отзывы получила «Любовь-морковь», где постановщик появился еще и в образе адвоката, а вот триллер «Юленька» многим критикам понравился.

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
С 2019 года Александр Стриженов ведет документальный цикл «Легенды телевидения» на канале «Звезда»

Еще одной стороной деятельности стало для Стриженова телевидение. В 1994-м артист превратился в лицо проекта «Кинематограф», ну а с 1997-го по 2005-й вел вместе с женой Екатериной «Доброе утро». Нельзя сказать, что казусов за время работы не возникало: один режиссер позволил несколько некорректных замечаний в сторону Кати, и на следующий день Александр на глазах у всех оторвал обидчика от земли, встряхнул и сказал пару ласковых.

«После этого эпизода Сашу лишили зарплаты за месяц. Мне стало очень обидно за него. Я побежала к Константину Львовичу Эрнсту, рассказала всю предысторию и спросила: «А если бы вашу любимую женщину обидели, как вы поступили бы? Разве не стали бы защищать ее честь?» Он сказал: «Хорошо, что ты пришла, мне эту ситуацию представили совсем по-другому». И отменил приказ. Справедливость восторжествовала. А все женщины смотрели на Сашку как на героя и говорили мне: «Кать, какой все-таки твой потрясающий!..» - вспоминала ведущая.

Испытания

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
Мама артистки тяжело и долго болела

Случались у казавшейся идеальной семьи и тяжелые испытания: супруги пережили два пожара, потеряв кучу дорогих сердцу вещей, в сентябре 2020-го Екатерина лишилась мамы. Не обошлось и без мелких неурядиц – к примеру, Александру пришлось мириться с привычками жены подолгу болтать по телефону и небрежно относиться к деньгам, а также отпускать ее на тренировки «Ледникового периода», буквально вырывавшие из дома на месяцы.

Однако слухи о серьезном кризисе в паре возникли не из-за занятости на съемках: в конце 90-х Екатерина съехала от мужа с дочкой. Актриса утверждала, что психанула, когда избранник впервые в жизни не встретил ее из аэропорта, мол, прощать пренебрежение не стоит никому, особенно, супругу. Кроме того, накануне артистке позвонила некая женщина, заявившая о романе с Александром.

«Вполне возможно, что звонила какая-то сумасшедшая поклонница, а я по глупости могу разрушить семью. А когда психотерапевт узнал, что муж не поехал в аэропорт меня встречать, а ждал дома с ребенком (кстати, в тот день у нас было полно гостей — справляли Настин день рождения), он сказал: «Милая моя, ищите проблемы в себе, а не в муже!» - вспоминала Екатерина.

35 лет брака, два пожара и уход матери в монастырь. Семейные секреты и кризисы Александра Стриженова
В прошлом году разнеслись слухи, что супруги покинули страну, оказавшиеся ложью

Позднее ведущая осознала, что все проблемы – из-за глобального слияния с избранником, с которым она не разлучалась надолго с 14 лет. Тогда же ситуацию поправил Александр: привозил Насте фрукты и конфеты и намекал, что мама почему-то не спешит возвращаться на дачу. С учетом, что как раз начались совместные эфиры «Доброго утра», пересекались супруги и на студии, так что у них завязался этакий служебный роман, который привел к воссоединению семьи. И как бы не «разводили» пару в дальнейшем, больше серьезных кризисов у артистов не случалось.

«Наши отношения возникли как-то сами собой, и мы обрадовались этому и пустили дело на самотек. Были у этой реки извилистые, резкие повороты, опасные пороги, и мы могли друг друга потерять. Но победила любовь. И еще мудрость жены», — заключил Стриженов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения