Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной

В 1986-м артистка записала вокал для ряда песен «Миража» — «Солнечное лето», «Безумный мир», «Я не хочу». Спустя два года Наталия Гулькина покинула группу, ну а в нулевых воссоединилась с ней, о чем впоследствии пожалела.

20 февраля 2023 06:001756 776
Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Наталия Гулькина

Наталия Кляренок, а именно так звали при рождении нашу героиню, с детства демонстрировала прекрасный музыкальный слух: когда мама с папой развелись, и ребенка отправили к бабушке в Будапешт, девочка давала первые концерты для соседей. Для фортепиано у Наташи не хватило усидчивости, зато подростком она освоила гитару и начала выступать в летних лагерях и на школьных дискотеках с авторскими композициями.

Прилежностью девочка не отличалась, так что после восьмого класса родители отправили ее в училище связи на Таганке. Кто знает, как бы сложилась карьера звезды, если бы через несколько лет в джазовой студии она не встретила Светлану Разину — последняя свела артистку с композитором Андреем Литягиным, искавшим солистку в «Мираж».

Почему же исполнительница песен «Электричество» и «Волшебный мир» дважды уходила из любимого народом коллектива? 20 февраля Наталия Гулькина отмечает 59-й день рождения, и самое время вспомнить ее историю, полную предательств и любовных разочарований.

Аборт и ранний брак

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Изначально Наталия была брюнеткой

Ежедневно 15-летняя студентка училища связи ездила на метро на Таганку через станцию «Октябрьская». У ворот девушка ждала подругу, где обычно поодаль стоял парень в бело-синей куртке, чтобы встретить приятеля. Поначалу Наташа не запомнила лица незнакомца, однако спустя пару недель осознала, что жаждет хотя бы пересечься с ним взглядами.

Как выяснилось, юноша учился в том же заведении, что и Наталия, только на два года старше. Однажды он подошел познакомиться, и очень скоро все вылилось в бурный роман. «Наверное, я безвольная. Когда влюбляюсь, буквально растворяюсь в человеке. А влюблена в него я была настолько, что ради этого парня горы могла свернуть, если бы потребовалось! Но молодой Серегин организм требовал вовсе не разрушения природных ландшафтов. Словом, отношения платоническими оставались недолго», — признавалась певица.

Молодые люди познакомились с родителями друг друга, и в семье полушуткой говорили о грядущей свадьбе. Чего не ожидали близкие с обеих сторон — так это что Наташа забеременеет в 15. Хотя мама Сергея уверяла, что обеспечит пару и малыша, семья Кляренок настояла на аборте. Из-за этого отношения юных Ромео и Джульетты надломились: Сережа перестал звонить и не обращал на девушку внимания в училище.

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Николай подарил артистке фамилию, под которой она прославилась

Когда Наташа уже отстрадала свое, Сергей осознал ошибку и принялся вымаливать у бывшей прощение. Студентка дала парню второй шанс, тем более что он обещал: после допущенной трагедии у них обязательно будет своя семья и куча ребятишек. Может, все бы осуществилось, вот только Сережу забрали в армию.

Первые месяцы Наташа слала избраннику огромные теплые письма, но буквально за полгода до его демобилизации устроилась на практику на телефонную станцию, где встретила молодого инженера Николая Гулькина. Мужчина быстро сделал девушке предложение, на которое та ответила согласием.

«Сергей свалился как снег на голову прямо накануне моей свадьбы. Уговаривал одуматься. Но я, как заводная игрушка, повторяла: „Люблю Колю. Выйду замуж“. И вышла. Мне не исполнилось и двадцати, когда на свет появился Лешка, вес 2900, рост 50 сантиметров. Как-то пачки Сережиных писем обнаружил муж и закатил скандал. Я от греха подальше их уничтожила», — откровенничала звезда.

Два ухода из «Миража»

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Гулькина намекала на домогательства со стороны продюсера как на одну из причин ухода из группы

Сыну артистки было два года, когда ее позвали в «Мираж». Это стало одной из причин развода: Николаю требовалась жена, которая варила бы борщи и смотрела с ним футбол, а не моталась по городам и весям. «Как бы то ни было, Николаю я безмерно благодарна за чудесного сына. Лешка — супер. Еще маленьким объехал со мной полстраны, включая Владивосток. Проект „Мираж“ свалился на голову неожиданно и, конечно, не ко времени — только замуж вышла, ребенок крошечный», — отмечала певица.

Изначально фонограммы для группы записывала Маргарита Суханкина. Проблема заключалась в том, что певица намеревалась построить карьеру оперной дивы в Большом театре, поэтому отказывалась светиться в поп-проекте. Тогда-то Андрей Литягин и открыл Наталию Гулькину для «Миража».

В дальнейшем это и стало проблемой — пока Гулькина собирала стадионы, Литягин начал записывать второй альбом группы с Суханкиной, после чего предложил Наталии петь под фонограмму. Какое-то время Наташа мирилась с этими условиями и послушно ездила на гастроли, ну а когда сильно простудился Леша, потребовала отпуска.

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Личное знакомство Суханкиной и Гулькиной состоялось лишь в нулевые и ничего хорошего Наталии не принесло: Маргарита считала себя лидером, выбивала лучшие номера и недолюбливала коллегу

«Я рвалась к захворавшему сыну, а в группе говорили, что срываю работу. Ты или заботливая мамочка, или артистка — выбирать, дорогуша, надо… Кроме того, выяснилось, что денег я получаю гораздо меньше других девочек. У меня-то никаких особенных отношений с Литягиным в отличие от остальных не было — за что доплачивать? А потом я была вся из себя такая верная жена, которая при малейшей возможности несется домой… Словом, вариант неинтересный. Да и не нравился мне Андрей ни как мужчина, ни как человек! Кстати, наша нелюбовь была взаимной — Литягина часто бесило, что в каких-то ситуациях я не могу промолчать. Остальные-то девчонки смирные, буквально в рот ему заглядывают. Так я в первый раз ушла из группы «Мираж», — признавалась Наталия.

Гулькина начала сольную карьеру, выпустила синглы «Солнце горит» и «Верю и люблю», а в 1990-м отправилась на гастроли в Китай. Она успела окончить ГИТИС и презентовать несколько альбомов, когда созрела предложить Суханкиной создать дуэт «Золотые голоса группы «Мираж». В 2007-м состоялось воссоединение коллектива с Литягиным, но в 2011-м Наталия навсегда покинула группу из-за конфликтов с Маргаритой и продюсером.

«Это было предательство тех людей, которым в трудную минуту их жизни ты протянул руку помощи. Потом, когда люди, мягко говоря, встали на ноги, окрепли, они сказали: „Спасибо, мы в тебе больше не нуждаемся“. Меня просто выперли из коллектива, выжили. И выживали долгое время», — заключила Гулькина в программе «Наедине со всеми» канала «Россия 1».

Измены мужей

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
По словам Гулькиной, изначально Константин Терентьев был простым водителем

По одной из версий, Николай Гулькин не просто устал от занятости жены, но и пил, и поднимал на нее руку. Еще более несчастливым оказался второй брак — концертный директор Константин Терентьев не только изменял супруге, но и заставлял ее делать аборты. Влюбленная певица многое прощала мужу и всецело доверяла ему — так, Константин управлял финансами звезды, что в итоге привело к ее банкротству.

Впоследствии поклонники артистки заключили, что бумеранг вернулся к Терентьеву: личного счастья мужчина не обрел, а спустя 10 лет умер от инсульта на улице.

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Сергей Мандрик стал главной любовью и болью звезды
Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Сергей Реутов был педиатром дочери певицы

Руководителю шоу-балета Street Jazz Сергею Мандрику певица подарила дочку Яну, однако на этом плюсы закончились — хореограф был пойман на изменах, хотя и отрицал их. Желая исцелить разбитое сердце, Гулькина вышла замуж за молодого врача. Брак стал аналогией мести третьему супругу, а так как Наталия не любила Сергея Реутова, союз рассыпался через два года.

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Рамзес Тлякодугов познакомился с Наталией на съемках клипа, когда еще был женат, поэтому роман завязался гораздо позднее

В 2022-м в программе «Звезды сошлись» артистка представила нового избранника Рамзеса Тлякодугова. Бодибилдер младше на 13 лет возродил любовь вокалистки к себе и к спорту, так что точек соприкосновения в паре стало больше.

Обвинения в адрес Пугачевой

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Гулькина подчеркивала, что лично ей кислород Пугачева не перекрывала, но другие рассказывали…

Артистка продолжала выступать, делиться историями из прошлого и комментировать нынешние события в шоу-бизнесе. Так, в 2021-м в интервью Елене Ханге Наталия отметила, что для подъема на вершину музыкального Олимпа таланта недостаточно, а нужны связи, финансы и… благосклонность звезд первой величины.

«Нет честности и справедливости в том, что человек пришел и стал звездой. Если раньше я, как наивная девочка, в это верила. Мол, я так хорошо пою, сейчас Алла Борисовна услышит и поможет мне. А все наоборот, оказывается! Я знаю целый ряд исполнительниц, которых услышала Алла Борисовна, и их не стало слышно. Кто-то скажет, что это миф. Нет! Почему? Все прекрасно знают, что в свое время Кобзон рулил, кому быть и не быть. Алла имеет очень весомое мнение. Она может сделать один звонок и сказать, чтобы этого человека не было на Первом канале никогда», — заявила артистка.

Аборт в 15, четыре развода и нападки на Пугачеву. Растаявший «Мираж» Наталии Гулькиной
Главное счастье звезды состоит в детях и, конечно, в творчестве

Слова певицы имели широкий общественный резонанс: некоторые коллеги поблагодарили Гулькину за честность и смелость, ну а сама Примадонна написала в микроблоге, что никогда никому не перекрывала кислород, а просто делала свое дело. «Я давно не верю злым словам. Не врите и будете здоровее. Бог вам судья!» — заявила она Наталии.

«А что я видела хорошего с той стороны? Никто никогда не помог, не протянул руку помощи, не предложил поучаствовать ни в одном концерте, — парировала Гулькина в программе „Ты не поверишь!“ на НТВ. — Я все время стараюсь своими силами двигаться. Как могу, так и держусь на плаву. Ну что ж, закроют — значит закроют. Меня не было на центральных каналах и больших концертах, я ничего не теряю абсолютно. Буду собирать факты, уже у меня есть подтвержденные…»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения