Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть

В шесть лет Александра Якина отдали в драмкружок, а позднее он начал играть на сцене детского театра «На Московской» города Чехова. Школьные постановки и конкурсы чтецов окончательно укрепили мальчика в желании пойти в артисты, ну а роль в ситкоме сделала его узнаваемым.

8 июня 2022 10:30026 117
Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Александр Якин

Родители развелись, когда Александр Якин был совсем маленьким, однако сохранили теплые отношения. Позднее мама вышла замуж за полицейского, и у Якина появилась сестра Оля. Будни детей ничем не отличались от жизни других сверстников: Саша любил играть в футбол и проводить время во дворе. Однако театральные репетиции постепенно вытеснили иные хобби.

«Не могу сказать, что у меня были какие-то большие успехи в спорте. Сначала ходил в «театралку» в селе Троицкое под Чеховом. А когда мне было лет 11, наш режиссер Игорь Николаевич Лавров стал художественным руководителем городского театра в Чехове. Естественно, я перешел туда вслед за ним. Добираться было довольно тяжело: сначала на электричке, потом на автобусе. Но это меня не останавливало», — вспоминал Александр.

С каких ролей началась кинокарьера Якина, и почему роль в «Счастливы вместе» несла в себе как плюсы, так и большие минусы? 8 июня актеру исполняется 32, и мы рассказываем, как изменилась его жизнь после съемок в популярном ситкоме.

Рома Букин

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
В «Парниковом эффекте» Якин сыграл беспризорника, который притворяется немым

В 11 Якин сыграл в эпизоде картины «Повелитель луж», а еще через год — в «Ковчеге». В 14 случилась первая актерская удача Александра: он получил главную роль в «Парниковом эффекте», с которым даже ездил на «Кинотавр». «Уже тогда сомнений по поводу будущей профессии у меня не было. А в 15 лет, когда появился сериал «Счастливы вместе», мое желание стать актером уже было непоколебимо», — пояснял артист.

Съемки ситкома стартовали, когда юноша заканчивал девятый класс. Хотя до этого момента Саша прилежно учился, участвовал в самодеятельности и конкурсах чтецов, теперь времени на занятия попросту не оставалось. Парень пропадал на площадке, а экзамены сдавал в индивидуальном порядке. Готовиться порой приходилось в перерывах между дублями: так, например, наш герой зубрил географию, а коллеги по «Счастливы вместе» гоняли его по билетам.

Педагоги не наседали на ученика, да и экскурсии на площадку для класса Якина, организованные Киностудией имени Горького, способствовали взаимопониманию. «Ребятам было очень интересно увидеть, как снимается кино. У нас-то в селе и посмотреть нечего было, а тут такие экскурсии! И ребята, и учителя были в восторге», — подчеркивал Александр.

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Коллеги по «Счастливы вместе» общались с Александром в соцсетях и спустя годы после завершения сериала

Роль закомплексованного школьника Ромы Букина, который отчаянно и безуспешно пытается кадрить красивых девушек, сделала актера узнаваемым. При этом ощущения, что он проснулся знаменитым, у Александра не случилось: он работал шесть дней в неделю, пытаясь совместись съемки еще и с учебой.

Однако любая работа подходит к концу, а так как перейти в какой-то другой проект сразу после окончания «Счастливы вместе» не получилось, Якин устроился водителем в администрацию Чехова. «Мне не казалось, что я деградирую. Во-первых, быть водителем — тоже интересно. Во-вторых, я понимал, что я еще молодой и сегодня я водитель, а завтра меня утвердят на роль и я три года буду сниматься в каком-нибудь длинном проекте. И в-третьих, мне не было гипертяжело работать. Я возил в налоговую какие-то бумаги, в пожарную часть», — пояснял артист.

Проблема возникла не только с вынужденной паузой в съемках: был период, когда актер остро чувствовал себя заложником роли Ромы Букина. «Когда поступал в театральный, у меня шли съемки в сериале «Счастливы вместе» — и в некоторых институтах меня даже не смотрели. Я успевал только назвать свое имя, как слышал в ответ: «Спасибо, садитесь». Даже у педагогов была четкая ассоциация меня с моим персонажем. Что уж говорить о кастингах в кино. Прихожу, а мне отвечают: «Все хорошо делаешь, ну вот тут немножко похоже на Рому» или «Да, неплохо, но я все равно вижу Рому», — сетовал Александр.

Ваня Смирнов

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Саша отмечал, что на площадке «Восьмидесятых» кормили самыми простыми блюдами, но именно к таким и привык непривередливый актер

К счастью, Якина взяли в РАТИ на курс Вадима Андреева, а еще до окончания вуза утвердили на роль Вани в сериале «Восьмидесятые». Режиссер Федор Стуков оказался соседом актера по дому, однако выяснилось это уже после кастинга, так что о блате речи не шло. «Потом Федя мне рассказал, что он действительно хотел, чтобы я прошел пробы. А пробовались мы очень долго. С того времени, как сняли пилот и начались съемки первого сезона, прошел почти год», — подчеркивал Александр.

Образ Вани Смирнова частично помог выйти из тени «Счастливы вместе». Актер не боялся, что ассоциация с Ваней за ним закрепится, не считая этого персонажа таким гипертрофированным, как Букина. Ну а когда артист окончил вуз, то прошел смотр в Театр Наций, получив возможность играть в спектаклях «Идиот», «Укрощение строптивой», «Триумф любви», «Левша».

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
«Идиот» в постановке Театра Наций не был классическим

«Хотя вопрос дохода в данном случае не основной, могу сказать, что в Театре Наций зарплата устраивает. Мы получаем фактически за то, что мы делаем, у нас нет какой-то ставки за месяц. Сыграл я два спектакля — мне заплатили за два, семь — за семь. Я доволен. У меня и помимо этого есть проекты, так что не имею права жаловаться», — рассуждал актер.

Стоит отметить, что артист искал и на засветился и в ряде телепроектов: он был гостем «Битвы экстрасенсов» и Comedy club, участвовал в «Кто хочет стать миллионером?», «Хороших шутках» и шоу «Дуэль», а в 2014-м начал вести программу «Идем в кино!» на канале «Карусель». Впрочем, главным видом деятельности звезды по-прежнему оставались съемки в сериалах.

Саня

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Герой Якина конфликтовал с персонажем Нагиева в «Физруке»

В 2017-м Александр Якин получил роль «деляги» Сани в сериале «Физрук». До кастинга актер не особо интересовался проектом, хотя знал о его существовании и был знаком с авторами. Уже после проб Александр посмотрел все предыдущие сезоны, чтобы видеть полную картину.

Поначалу Якина пугала перспектива сотрудничества с Дмитрием Нагиевым, но, как оказалось, переживал он напрасно. Атмосфера на площадке царила комфортная, ни Нагиев, ни Сухоруков не ставили себя выше других, да и Александр не чувствовал себя менее опытным.

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Главная роль в сериале «Короче» досталась Борису Дергачеву

«С Дмитрием Владимировичем отлично работать! Он крутой актер и профи. Давно уже делает Фому, знает все тонкости и нюансы. Поэтому подсказывает, даже предлагает некоторые идеи. Довольно деликатно. Располагает к себе. Приходишь на площадку и думаешь: «Вот сейчас начнется жесть!» А Нагиев общается аккуратно, тактично, и помогает придумать смешные варианты сцен: «Как считаешь, может быть, здесь вот сделаем так? Будет смешнее, как мне кажется». И на самом деле смешнее! У него очень наметан глаз», — хвалил Александр Якин звездного коллегу.

После «Физрука» Якин засветился в детективе «Три в одном 2», комедии «Без памяти» и сериале «Короче». Пока на счету нашего героя — 16 проектов, но нет сомнений, что это только начало. «Кто-то сразу после института начинает играть главные роли и круто это делает, а кто-то только в 40 лет раскрывается», — размышлял сам Александр.

Семья

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
Первое время Александр не раскрывал прессе имени супруги

Пока зрители смеялись над любовными неудачами Ромы Букина и Вани Смирнова, Александр Якин уверенно строил семейную жизнь: в студенчестве он встретил Анну Зайцеву. Однокурсники встречались несколько лет, а летом 2016-го поженились.

«Почему именно сейчас решили пожениться, даже не знаю. Вот захотелось праздника — и все тут! Расписались по-тихому, потом в ресторане посидели. Никакого пафоса и многодневных гуляний. Это все пустое. Главное, что Аня — самая важная женщина в моей жизни и я с ней чувствую себя самым счастливым мужчиной на свете», — делился актер.

Супруги вместе играли в Театре Наций, но не уставали друг от друга, тем более что часто были заняты в разных спектаклях. Не возникало у влюбленных и бытовых ссор: так сложилось, что бюджетом заведовала и готовила Анна, а убирались в обустроенном загородном доме оба актера. С вопросом пополнения в семье артисты не спешили, хотя и говорили, что хотят детей.

Александр Якин: сын Букиных из сериала «Счастливы вместе» успел поработать водителем и облысеть
От густых кудрей у звезды сериалов остались лишь воспоминания

Гарантий постоянных съемок никто не давал, и Якин отмечал, что вполне готов снова устроиться водителем, если жизнь заставит, ведь теперь ему нужно не только обеспечивать себя, но и семью. Кроме того, желая попробовать себя в чем-то новом, Александр начал писать сценарии.

«У меня вообще есть мечта — иметь свой продюсерский центр. Я не особо хочу быть сценаристом, но я хочу что-то создавать в том направлении — творческом. Но если у меня не будет такой возможности, то я буду работать водителем-дальнобойщиком. В детстве я хотел быть дальнобойщиком», — признавался артист.

Пока что о Якине-сценаристе или продюсере мы не слышали, да и киноролей в этом году за артистом не числится. Поклонники надеются, что вскоре фильмография актера пополнится новой яркой ролью, тем более что типаж он сменил: волос у Александра поубавилось, зато он заметно подкачался, стал мужественнее и больше не походит на вчерашнего школьника Ромку.

По материалам WomanHit.ru, EG.ru,weacom.ru, vashifinancy.ru, ОК!

Фото: Legion-Media, Екатерина Цветкова/PhotoXPress.ru, личный архив, архив пресс-службы, кадр фильма «Парниковый эффект», кадры сериалов «Счастливы вместе», «Восьмидесятые», «Физрук», «Короче»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения