Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына

Родители артистки развелись, когда ей было шесть, так что для младшего брата Анна Легчилова превратилась в отличную няню. Все говорило о том, что актриса создана для материнства, однако осуществилась мечта о ребенке лишь в 46.

22 декабря 2022 09:00418 940
Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Игорь Бочкин и Анна Легчилова

Анна Легчилова появилась на свет в семье поэта-песенника и экономиста. Девочка росла хулиганкой и дралась с мальчишками, за что получала двойки по поведению, однако училась хорошо. Одно время родители думали, что Аня станет художницей, ведь она обожала рисовать.

Однако в первом классе школьницу впечатлила комедия «Чудовище» с Бельмондо, а в четвертом — в анкете она уже уверенно указывала, что станет актрисой. Правда, добиться цели оказалось не так-то просто: московские вузы абитуриентку отвергли. Зато в родном Минске Анна окончила театральную студию, а затем и академию искусств.

Актриса работала в Беларуси на местном радио и ТВ, но первые роли в кино не принесли ей узнаваемости. Как же Легчилова сумела переломить ситуацию и покорить неприступную Москву? 22 декабря артистке исполняется 53, и мы раскрываем все ее секреты.

Звездная роль

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Зрители были уверены, что у актеров роман

«Брюнетка за 30 копеек», «Эпилог», «Пейзаж с тремя купальщицами» — во всех этих картинах актриса отметилась небольшими эпизодами. Прорыв в карьере случился, когда Анну позвали на роль Ляли в мелодраму Дмитрия Астрахана «Перекресток». Фильм с Леонидом Ярмольником открыл артистке дорогу в Москву: спустя год 30-летняя Легчилова поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссеров.

Забегая вперед, отметим, что курсы не прошли даром, ведь Анна сняла фильмы «Наваждение», «Цветы зла», «Рокировка». «Я обожаю кино. Это стопроцентно моя стихия. Мне комфортно быть актрисой, мне комфортно быть и режиссером. Я люблю свою профессию. И это замечательно. Однозначно, что по ту сторону сложнее, но безумно интересно», — поясняла звезда.

«Перекресток» положил начало сотрудничества актрисы с Астраханом. Так, артистка снялась в его картинах «Алхимики», «Зал ожидания», «Контракт со смертью». Кроме того, актриса появилась в популярных сериалах «Московская сага», «Карамболь», «Охота на изюбря».

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
В картине «Водоворот» артистка перевоплотилась в успешную бизнесвумен

В последние годы фильмография Легчиловой заметно увеличилась. Артистка засветилась в проектах «Серебряный бор», «Дипломат», «В шаге от рая», «Простить себя». Особенно зрителям запомнился сериал «Водоворот», где Анна сыграла неоднозначную героиню.

«Я не думаю про миссию персонажа, я думаю просто о самом герое, у которого есть свои задачи. Но могу сказать, что в какой-то момент Марина увлеклась своей силой, независимостью и большим количеством денег. Деньги могут испортить и сломать человека. И фильм, наверное, про то, что богатые люди могут натворить много страшных вещей. И богатые тоже плачут», — рассуждала артистка.

Вторая половина

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Алиса Завенягина сыграла всего в четырех фильмах

Если Анна выходила замуж всего раз, то у ее избранника Игоря Бочкина попыток создать крепкую семью было гораздо больше. Первый юношеский брак распался из-за профессиональной зависти супруги Алисы, которую, в отличие от партнера, не позвали ни в один московский театр.

На площадке фильма «Такая жесткая игра — хоккей» в Игоря влюбилась художница по костюмам Светлана, и в этом союзе на свет появилась дочка Саша. Увы, после развода актер прервал общение как с бывшей женой, так и с наследницей: Света жестко регламентировала время встреч с ребенком, не учитывая расписание артиста, и тот решил, что честнее в подобной ситуации вообще не видеться. Впоследствии Александру увезли на ПМЖ в Испанию, что стало финальным аккордом в семейных отношениях.

На момент встречи с артистом экономист Светлана Зубкова еще не оформила с мужем развод, хотя в браке уже была пройдена точка невозврата. В итоге получилась неприятная ситуация: Бочкин остался у возлюбленной на ночь, и тут ее супруг вернулся из командировки. Пришлось объяснять, что возобновления отношений точно не предвидится.

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Спектакль «Путники в ночи» оказался для пары судьбоносным

В третьем браке Игорь Бочкин провел более 10 лет, но союз все равно распался. Наконец, репетируя спектакль «Путники в ночи», актер обратил внимание на партнершу на 12 лет младше. Поначалу Анна и представить не могла, что этот серьезный артист станет ее мужем. Случались на заре романа и казусы.

Так, по сценарию спектакля Бочкин должен был толкнуть Легчилову на кровать, но перестарался: женщина упала на пол. «Все закончилось сломанной рукой, порванным сухожилием и сотрясением мозга. После этого ему пришлось на мне жениться», — смеялась Анна.

Ведущий артист Театра имени Пушкина оказался романтиком: рвал сирень около общежития Легчиловой, красиво ухаживал. А вот предложение сделал спонтанно, будто в шутку. Так или иначе, в 2002-м влюбленные поженились и с тех пор не разлучались.

Риск потерять мужа

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Актриса не боялась брать на себя ответственность в браке

Спустя два года паре выпало тяжелое испытание: у Игоря оторвался тромб, и мужчина оказался на грани гибели. Врачам пришлось ввести пациента в искусственную кому. Прогнозы были неутешительными, так что супругу пустили в палату, чтобы проститься.

«Но он настолько сильный человек, что все выдержал. Даже доктора не верили, что он вернется к нормальной жизни. Пережили клиническую смерть, реабилитация была тяжелой», — вспоминала Легчилова.

Бочкин признавался, что не справился бы с болезнью, если бы не поддержка жены. Анна же в свою очередь делала все, чтобы критическая ситуация не повторилась — прежде всего, следила за питанием супруга, исключив из рациона вредные продукты. «Лучше не купить лишнюю пару туфель, но хорошо питаться. Что ты ешь, из того и состоишь. Поэтому питание — это отдельная строка в нашем семейном бюджете», — подчеркивала актриса.

Мастера конспирации

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Бочкин говорил жене, что она перебарщивает с конспирацией, ведь после этого снимка поклонники уже решили, что супруги усыновили ребенка

Поклонники гадали, почему у гармоничной пары нет общих детей, и наверняка подобные вопросы больно ранили семью. Однако в 2018-м в студии программы «Судьба человека» канала «Россия 1» супруги появились в приподнятом настроении и намекнули, что ждут прибавления. «Это эксклюзив для другой программы на вашем же канале. Человек просто будет ненормальным, если он не будет мечтать о ребенке. Невозможно рассказать все за один эфир!» — интриговали Бочкин и Легчилова.

Затем в соцсетях Анны появились снимки с ребенком, сидящим спиной к камере. Пост актриса сопровождала подписью «Мое» и хэштегом «мой сын», что наводило на определенные мысли. Ну а в феврале 2019-го артистка наконец созрела для признания. «Чтоб все за нас так не переживали, с большим запозданием сообщаем, что в 2016 году у нас родился сын! И мы уже большие и вовсю разговариваем», — заявила Легчилова.

Следующего откровения о материнстве поклонники дождались в 2021-м. «Я сумасшедшая мама, немного чеканутая, так как у меня это впервые. Настолько это было долгожданно. Так не хотелось делиться этим, хотелось оставить ребенка только себе. Не хотелось кого-то впускать в свой идеальный мир. Каждый человек в праве сам решать, как, сколько и когда ему открывать свою жизнь. Хочу показываю ребенка, хочу — не показываю. Это моя жизнь, мое пространство, моя страничка. Почему я должна, не спрашивая у бессознательного ребенка, постить его фотографии, когда он не хочет? Он мне так и говорил: „Не фотографируй меня“. Когда не хочет, тогда я и не снимаю», — рассуждала артистка в программе «Однажды…» канала НТВ.

Анна Легчилова: клиническая смерть Бочкина, 10 лет попыток зачать и три года молчания о рождении сына
Недавно Анна появилась с подросшим наследником на премьере фильма «Чук и Гек. Большое приключение»
Источник:
NIKOLAEV EVGENY

Как выяснилось, сын Ваня достался паре непросто, вот семья и хранила свою тайну три года. «Мы 10 лет шли к этому. Это было очень тяжело и долго. Это деньги, здоровье, время. Кто-то рожает, как ветер дунул, а кто-то тяжело. Жалею, что у меня нет пяти-шести детей. Если бы была возможность и хватило бы здоровья, я бы нарожала еще столько. Это неимоверный кайф, на самом деле», — уверяла Анна.

Конспирация осталась в прошлом, так что сейчас звездные родители с удовольствием делятся новостями о наследнике. Так, Легчилова рассказывала, что Ваня положительно принял семейную концепцию о здоровом питании и не особо интересуется сладостями, легко соблюдает режим дня и правила этикета, учит английский.

«Чтобы почувствовать удовольствие от жизни, человеку нужно научиться выбирать все самостоятельно. С раннего детства у ребенка должно быть свое мнение. Я всегда интересуюсь у Вани, какую сказку мы сегодня будем читать. Он выбирает и ему нравится то, что он сам принимает решение. Потому что каждый человек должен быть главным в своей жизни», — заключила Легчилова.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения