Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Как и другие дети Никиты Михалкова, Артем на собственной шкуре узнал, что такое груз звездной фамилии. Сын режиссера годами доказывал, что способен самостоятельно создавать как картины, так и экранные образы, однако скептики до сих пор сомневаются в его талантах.

8 декабря 2023 08:303792 701
Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Артем Михалков

Не секрет, что наш герой стал продолжателем знаменитой династии. Сначала в семье Никиты Сергеевича и Татьяны Соловьевой родилась дочка Анна, через год — Артем, ну а спустя еще 11 лет на свет появилась Надя Михалкова, которую считают папиной любимицей.

«Так как она девочка, то никакой ревности не возникает, - рассуждал Артем о младшей сестре. - И наоборот, я счастлив, что она более близка с отцом, чем мы с Аней. Может быть, потому что она поздний ребенок. Мы с Аней росли в тот период, когда отцу было где-то лет 35, а это совершенно другое. Мы прошли довольно много папиных ноу-хау в плане воспитания детей. У него тогда были свои представления, другие правила. Он нас порол, давал нам задания, и если мы их не выполняли, нас наказывали».

Соответствовать заданной талантливыми папой и дядей Андреем Кончаловским планке оказалось трудно, к тому же сверстники изначально относились к Артему предвзято. «В школе давило: "Вот Михалков двойку получил", "Конечно, дедушка гимн написал, теперь его внуку все можно..." И когда поступил во ВГИК, окружающие меня реально не воспринимали», - пояснял Михалков-младший, почему в юности у него не было друзей.

Приятельствовать в итоге парень начал с Федором Бондарчуком, а с возрастом понял, что если концентрироваться на общественном мнении, можно зря потратить жизнь. 8 декабря Артему Михалкову исполняется 48, и самое время вспомнить, чего он добился в творчестве и за кадром.

Отношения с семьей

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Лучше понимать отца Артем стал, когда сам превратился в режиссера и папу

Источник:

Виталий Арутюнов

Причастность к кинематографу для продолжателя звездной династии была неизбежна: в три годика мальчик засветился в «Сибириаде» Андрея Кончаловского. Но означало ли это близость с семьей?

Артем признавался, что редко видел папу, ведь в приоритете у него всегда стояла работа. Тогда детям не хватало отца, но спустя годы общение еще больше сократилось: в далеком 2006-м сын режиссера признавался, что ему тяжело дается контакт со столь сильным и волевым человеком, как Никита Сергеевич – мол, психологически постановщик всегда давит на людей своими советами.

«Сейчас я освободился из-под его влияния, - говорил 30-летний артист. - Я еще молод и стараюсь делать самостоятельные шаги - в работе, бизнесе. Я ему не звоню подолгу, и он мне не звонит. Сначала у нас из-за этого возникали конфликты, а сейчас мы привыкли, и какая-то легкость появилась в общении. Встречаемся: "О, привет, привет! Как ты?" И потом он опять окунается в свой мир, который создал. А мне все сложнее и сложнее находиться рядом с ним. Он привык, что люди вокруг него должны думать и делать все точно так же, как он».

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Степан Михалков (слева) открыл с Бондарчуком студию Art Pictures Group, а уже позднее Федор подружился и с его младшим братом Артемом

Артем отмечал, что почти не контактировал с занятым Егором Кончаловским, а вот с братом Степаном, рожденным в браке Никиты Михалкова с Анастасией Вертинской, начал больше общаться благодаря бизнесу – мужчины стали партнерами по ресторану «Ветерок».

«Степана, например, папа вообще не воспитывал, - рассуждал Артем. - Для него всю жизнь на первом месте была работа. Мы его видели редко, и нам его не хватало. Но когда он появлялся, то за те минуты и часы восполнял все то время, что его не было. И так всю жизнь».

Творчество

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

В «9 роте» Артем сыграл рядового Стасенко

Реализации наследник номинанта на «Оскар» достиг постепенно: после года в американском колледже парень поступил на режиссерский факультет ВГИКа, даже не сказав об этом отцу. Ближе к окончанию вуза студент снялся в «Сибирском цирюльнике», а в 2004-м сыграл мичмана Нечаева в драме «72 метра».

Популярность настигла младшего Михалкова благодаря проекту друга, Федора Бондарчука. Шесть лет приятель продумывал сценарий «9 роты», а когда приступил к работе, подключил к ней Артема — как и обещал.

«Время шло, все взрослели, менялись, и я думал, что он уже никогда не соберется. Но неожиданно он запустил этот проект, а меня на кастинг не пригласил. Я уже думал, что он забыл или передумал, но через некоторое время позвонил помощник режиссера и сказал, что Федор Сергеевич ждет, и пригласил приехать на пробы. Он меня утвердил сразу. Но даже на съемочной площадке отношения у нас были деловые, я называл его не Федей, а Федором Сергеевичем», - подчеркивал Артем.

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

В 2013 году Артем Михалков организовал кинофестиваль дебютов «Движение» в Омске

В дальнейшем Михалков снялся в боевике «Путь», картине «Утомленные солнцем 2: Предстояние», драме «Духless», «Легенде Феррари» и детективе «Хороший человек», однако упор хотел сделать на режиссуру. Дипломная короткометражка Артема «Остановка» имела успех, ведь получила ряд престижных наград и премий - «Святая Анна — 1999» в Москве, МКФ «Молодость» в Киеве, Сан-Пьер-де-Корпс-99 во Франции.

В 2001-м сын Никиты Михалкова открыл компанию «Кинодом», специализирующуюся на выпуске клипов и фильмов. В 2010-м Артем снял новеллу для альманаха «Москва, я люблю тебя!», ну а в 2015-м представил на суд зрителей ленту «Ставка на любовь». Правда, криминальную комедию пользователи «Кинопоиска» оценили лишь на 4,9 из 10.

Затем артист стал режиссером документалки «Сложно ли быть Михалковым?», посвященной юбилею отца. В фильме наш герой задал папе давно волновавшие его вопросы, и лента получилась по-семейному трогательной. Кроме того, уровень близости родственников явно вырос, когда Михалков-младший продвинулся в профессии: мудрые советы Никиты Сергеевича касательно проекта «Мистер Нокаут» очень помогли Артему в работе.

Два брака

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Супруги разошлись еще осенью 2012-го, но скрывали от дочки расставание, поэтому весной 2013-го девочка случайно узнала о разводе родителей из газет

Уже будучи студентом ВГИКа, Артем познакомился с абитуриенткой Дашей. Молодые люди обменялись номерами телефонов, но через месяц общение оборвалось. Спустя пару лет Михалков случайно столкнулся с девушкой в клубе — как выяснилось, она пошла учиться не на киноведа, а на психолога. Вторую встречу режиссер воспринял как знак судьбы, и в итоге чувства привели пару в загс. К слову, звездный папа этому шагу сына не препятствовал.

«Все было без пафоса: „Папа, познакомься, это Даша“. В этом плане отец предоставил мне абсолютную свободу. А что он мог мне сказать: „Ну что, старик, надо найти невесту с приданым, из знаменитой семьи“? У нас никогда такого не было, чтобы меня заставляли с кем-то общаться или встречаться. Моя жена из небогатой семьи. Она обычная девочка из спального района Москвы. Папа с мамой разведены. У нас настоящая история любви, так же, как и у Степы, и у Ани», — подчеркивал Артем.

В 2002-м у супругов родилась дочка Наталья, и вплоть до 2013-го окружающие считали семью Михалкова-младшего идеальной. А затем пара подала на развод со всеми вытекающими — Артем сетовал, что редко видит наследницу, Дарья требовала четверть его доходов в качестве алиментов. Со временем все эти нюансы удалось утрясти, чтобы сохранить нормальные отношения ради ребенка.

Артем Михалков: от обид до сближения с отцом, от развода — до свадьбы с девушкой на 16 лет моложе

Артист счастлив во втором браке

В 2017-м на фестивале «Движение» Артем появился с эффектной брюнеткой. Спустя два года выяснилось, что режиссер женился на Дарье Баженовой, которую называл своей музой. «С Дашей мы встретились в кафе. Это была неожиданная встреча. Она сразу показалась мне очень эффектной, симпатичной. Я через неделю уезжал в Америку и какое-то время мы не общались. Потом вернулся. Написал ей: „Как дела?“ Стали списываться. Я не думал в тот момент, что это надолго. Теперь понимаю — она мой талисман», — признавался артист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

В 2020-м супруга на 16 лет младше подарила Михалкову сына Александра, так что звездная семья увеличилась. «Когда папа увидел жену, то сказал: „Здравствуйте, Даша“. В этом ответе было все. И юмор, и ответственность. Приняли ее в нашей семье хорошо, — отмечал Артем. — Когда родился сын Саша, то я позвонил отцу. Он сказал, что только до трех умеет считать. У него уже 10 внуков».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения