Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста

Как и многие юные артисты, Артур Сопельник начинал карьеру с массовки «Ералаша», однако именно сериал «Кадетство» стал для него отправной точкой, подарившей призвание и любовь публики. Правда, в дальнейшем актеру пришлось доказывать, что он не только «Саша Трофимов».

26 мая 2022 07:30014 477
Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
Артур Сопельник

Артур Сопельник родился в Дрездене в семье потомственного военного, а вот в школу пошел уже в Москве. С малых лет ребенок увлекался хоккеем и каратэ, так что в обиду себя не давал. Однажды мальчик рассказал перед классом басню, и выступление подарило ему столько ярких эмоций, что Артур решил стать артистом.

В восемь Сопельника отдали в театр-студию «Мел», но если кто и догадывался тогда о таланте ребенка, так это одноклассники, друзья и мама. Потом были съемки в «Ералаше» и рекламе, но узнали мы актера благодаря проекту «Кадетство». «Ситуация была достаточно жесткая, был неизвестный мальчик и ребята с немаленьким опытом съемок: Кирилл Емельянов, Саша Головин, Боря Корчевников — у них у всех уже были имена. Кто-то снимался в нашумевшем фильме «Сволочи», кто-то в сериалах», — рассуждал Артур.

В отличие от коллег, Сопельник не фигурировал в скандалах с разводами, внебрачными детьми и судами. Что же происходило в покрытой тайной личной жизни «кадета Трофимова», и как ему удалось отойти от приевшегося кинематографического образа?

Не у дел

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
Сериал снимали в казармах Тверской области, и порой поклонницы пытались перелезть через забор, чтобы увидеть любимых актеров

Ради «Кадетства» юный актер пропускал занятия в школе, но учителя одобряли творческие порывы парня, так что прощали ему прогулы. Сами преподаватели с удовольствием наблюдали за экранными похождениями кадета Трофимова, хорошего друга, но увлекающегося девушками молодого человека. В третьем сезоне у персонажа Сопельника завязался роман с героиней Анны Михайловской, поэтому артистам приписывали отношения и за кадром.

После триумфа сериала на улице к Артуру частенько подходили люди, благодарившие за вдохновение: парни признавались, что взялись за ум и поступили в кадетские училища. Однако у славы имелась и обратная сторона, ведь образ Трофимова поставил штамп на карьере Сопельника.

«Честно, это было тяжелое время, — откровенничал актер. — Еще ведь был сериал «Ранетки» — абсолютно «девчачья» история, очень популярная. Розовые пони, единороги, мальчик влюбился в девочку, и она ушла к другому, и все такое прочее. В чем-то мне повезло, «Кадетство» и «Ранетки» снимали одни и те же люди, мы стали почти семьей. А вот в другие проекты мне было очень сложно попасть. Куда бы я не приходил, мне говорили: «Вы очень классный, замечательный, но вы — Саша Трофимов из «Кадетства».

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
Успех «Кадетства» толкнул продюсеров на съемки «Кремлевских курсантов», чей рейтинг оказался гораздо ниже оригинала

Помогли артисту две вещи — время и обучение в «Щепке»: по условиям вуза, сниматься запрещалось. Студент мог бы подрабатывать на площадке летом, но предпочитал отдыхать, так как остальные месяцы посвящал занятиям.

«Я был в институте с 9 утра до 12 ночи. Успел застать то время, когда студенты просто жили в своей альма-матер. Это очень насыщенная внутренняя «кухня». Поэтому через четыре года я практически начинал с нуля. До этого на кастингах еще срабатывала узнаваемость «Кадетства». Теперь же относились, как ко всем новичкам. Вернуться к началу было сложным решением. Некоторые ломаются из-за этого. После успеха быть забытым трудно. Люди очень быстро меняют свои привязанности, особенно в наше время. И все это меня сильно закалило», — подчеркивал артист.

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
После сериала «Ранетки» ходили слухи о романе Ани Рудневой с Сопельником

Невостребованность вылилась в депрессию, тем более что после выпуска у актера возникли проблемы с театром: Артур уволился через четыре дня, осознав, что не хочет работать «под копирку» — артиста вводили на чужие роли и намекали, что ничего своего у него не будет. Оставшись не у дел, звезда «Кадетства» поступил в магистратуру на бюджет, подготовившись к экзамену всего за четыре дня.

«Мой второй диплом — педагог по актерскому мастерству. Я всегда мечтал научиться играть на фортепиано и поэтому в то же самое время пошел на курсы сольфеджио. Я не связывал свою жизнь с музыкой, но у меня всегда вызывали восторг и уважение люди, которые играли на музыкальных инструментах. Мне очень хотелось играть. Также я два раза в неделю занимался английским языком. Еще спортзал. Было просто не продохнуть. Но я считал, что лучший способ изменить этот мир — начать с себя. Хотя, конечно, это пришло не сразу. Через депрессию, через бешенные истерики — я всегда был очень импульсивным», — признавался Артур.

Новая глава

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
В «Ордалиях» Артур сыграл молодого романтика и страстного борца за справедливость Герарда Гонсо

Образ Трофимова продолжал преследовать артиста, ведь он снимался в «Кремлевских курсантах», да и в «Фурцевой» засветился в амплуа студента. Все начало меняться после сериала «Культ», где актер пересекся с Дмитрием Бикбаевым, уже весьма увлеченным режиссурой и театром. В итоге спустя три года Бикбаев позвал коллегу в спектакль «Ордалии».

Несколько лет Артур появлялся на подмостках «Модернъ», а затем перешел к сотрудничеству с «Театром Луны». В кино Сопельник о себе напомнил сериалом «Физрук». «Это было очень здорово! Такое авантюрное приключение... Я на тот момент окончил магистратуру и считал себя взрослым человеком, но, как показала практика, буквально за два дня опять окунулся в школьные годы. Там, правда, была очень хорошая атмосфера. Я встретил много друзей, с которыми дружу по сей день. Мы общаемся, видимся. Наверное, именно в «Физруке» у меня появились действительно друзья-друзья», — делился актер.

Затем были мелодрама «Закон сохранения любви» и военный фильм «Т-34». «Я сам пробовался на главную роль, не подошел по комплекции, — пояснял наш герой про картину с Александром Петровым. — На съемках мы подружились с Сашей, и я все думал, почему он так популярен. Он очень классный партнер. Я давно не встречал таких профессионалов, как Сашка».

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
Сопельнику довелось играть в одном проекте с Дмитрием Нагиевым...
Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
...а у Саши Петрова Артур мог увести роль

Хейтеры рассуждали, что Артур разменивается на мелкие роли или низкопробные проекты, однако артист считал иначе. «Я из рабочей семьи, мы живем вместе с мамой, у меня есть родственники. Мне нужно зарабатывать и достойно их содержать. Я молодой парень, мне хочется куда-то сходить, нормально питаться и одеваться. Очень забавляет, когда некоторые личности (не будем их называть) начинают говорить: «Я бы в этом не снимался, я бы сидел и ждал роли». Думаю: «Были бы у меня папа-мама, как у тебя — я бы тоже сидел ровно и ждал роли». В таких случаях очень комфортно, ковыряя в носу, рассуждать, что искусство, а что не искусство. Тем не менее я считаю, что те работы, которые у меня есть — это все очень достойные проекты», — пояснял позицию Сопельник.

Все чаще актеру доставались ключевые роли в мелодрамах: «Люблю отца и сына», «Вместе навсегда», «Любить врага», «Стенограмма судьбы». При этом артист еще и увлекся режиссурой: в прошлом году он снял фильм Ambo Valentia и разослал материал по кинофестивалям.

«Могу сказать, что меня это зацепило, я не собираюсь останавливаться. Сейчас полным ходом идет подготовка ко второй короткометражке. Она как раз и будет в стиле «Короля Артура» Гая Ричи. Я шучу, что на тему любви и отношений уже поигрался, а теперь пошла взрослая профессиональная работа. Следующая картина — историческая. Рассказывать сюжет не буду, но он охватит смутное время в России», — делился Сопельник прошлым летом со «СтарХитом».

Тайная любовь

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
На съемках «Физрука» Артур и Полина подружились, так что часто делали совместные эфиры в соцсетях. Когда трансляции прекратились, поклонники заключили, что актеры поссорились

В «Ранетках» Артур играл бойфренда Ани Рудневой, поэтому слухи о романе актеров были неизбежны. Сплетни сами артисты не подтвердили. Похожая ситуация возникла на съемках «Физрука»: на этот раз отношения Сопельнику приписали с Полиной Гренц. Но что же на самом деле происходило в личной жизни звезды сериалов?

В соцсетях Артур публиковал фотографии с гримером Елизаветой Туляковой, однако громких заявлений об отношениях с ней не делал. Познакомились влюбленные довольно банально — на съемках. «Сразу могу сказать, я очень долго ее добивался. Конфетно-букетный период, когда вы просто гуляете, общаетесь и все в этом духе, у нас длился примерно три с половиной месяца. Мы долго узнавали друг друга, потому что за свою жизнь повстречали нехороших людей. Скорее, каждый из нас проверял: тот ли передо мной человек, кому стоит раскрыть душу», — признавался артист.

Артур Сопельник – клише «кадета», увольнение из театра и тайная невеста
«Не могу сказать, что мы скрывали. Друзья знали все буквально с самого начала наших отношений. Просто, если посмотреть с какой периодичностью публикуются фотографии мои и Лизы, можно понять, что мы не самые активные пользователи соцсетей», — пояснял Артур

Свою короткометражку начинающий режиссер с гордостью посвятил «жене», поэтому поклонники решили, что кумир сыграл свадьбу тайно. Однако Артур пояснил, что церемония паре только предстоит, хотя для них это чистая формальность — с выбором невесты Сопельник определился. «Свою личную жизнь я всегда немного держу в стороне. В этом плане я немного скромный человек. Говорить о ней во всеуслышание не стану», — уточнял актер.

Главное, что возлюбленную артиста с распростертыми объятьями приняла мама — женщина, которая всегда поддерживала Артура и являлась его лучшим другом. «Она видит, как мы любим друг друга. Плюс я взрослый дядя, у меня есть своя голова на плечах», — резюмировал Сопельник.

По материалам musecube.org.

Фото: Persona Stars, Зыков Кирилл/АГН «Москва», соцсети, кадры сериалов «Кадетство», «Ранетки», «Физрук»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения