Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»

Артистке удалось исполнить все свои детские грезы: стать певицей и актрисой. Мечтала Татьяна Абрамова и о крепком браке, вот только ее первый муж Сергей Кулишенко не выдержал выпавшего семье испытания — младший сын пары боролся с агрессивной формой рака.

5 февраля 2024 12:3010108 744
Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Татьяна Абрамова

Надя Кудряшова из «Всегда говори «всегда» была этакой Золушкой из провинции, которой удалось вырваться из глубинки, получить хорошую работу и мужа-шефа рекламной компании. История самой Татьяны Абрамовой во многом пересекалась с Надиной: из Тюмени наша героиня перебралась в Санкт-Петербург, в Москве участвовала в передаче «Утренняя звезда», удостоилась личной премии Аллы Пугачевой на конкурсе «Ялта-Москва-транзит». Ну а потом артистка стала сниматься в сериалах и подружилась с Марией Порошиной — не только в кино, но и за кадром.

Коллега и подруга поддерживала Татьяну Абрамову, когда у той серьезно болел младший сын. А вот муж Татьяны Альбертовны оказался не готов к борьбе за здоровье ребенка… Как актрисе удалось не сломаться под гнетом проблем, спасти мальчика и обрести новую любовь? 5 февраля, в 49-й день рождения звезды, рассказываем обо всех перипетиях ее судьбы.

Мечты и реалии

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Петь и сниматься в кино Таня хотела с детства

Татьяна появилась на свет в Тюмени в семье учительницы биологии и нефтяника. Из-за работы папы будущая актриса на некоторое время переехала в Нижневартовск, но музыкальную школу девочка окончила уже в родном городе.

Таня и ее старшая сестра Лена были настоящими активистками, без них не обходилось ни одно школьное мероприятие. С 12 Татьяна Абрамова пела в ВИА «Мечта», ездила на гастроли и снималась для телевидения, так что в Тюмени была практически знаменитостью.

«К своей теперешней профессии я, можно сказать, с детских лет шла. И пела, и спектакли режиссировала, и стихи читала, и играла… У родителей есть запись на кассете — мне три года, и я пою песни Аллы Пугачевой. Когда уже взрослой эту кассету услышала, просто ухохоталась. В общем, как начала петь «с пеленок», так и не прекращала никогда», — отмечала Абрамова.

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Абрамова заявляла, что Валерия утаила от организаторов «Утренней звезды» свой возраст: в конкурс принимали участников до 22 лет, а исполнительнице было 23

В 17 Татьяна познакомилась с композитором Александром Кирилловым, и тот предложил ей поучаствовать в «Утренней звезде». Парень написал для артистки грустную песню о любви, и кассетная запись понравилась продюсерам передачи. Хотя на носу были выпускные экзамены, Абрамова не задумываясь полетела в Москву.

Загвоздка состояла в том, что конкурсанты выступали «двойками», сначала один, потом другой, и жюри выбирало лучшего. В паре с Абрамовой оказалась Валерия, поэтому одержать победу при такой конкуренции не удалось. Тем не менее Юрий Саульский и Игорь Николаев утешили девушку, отметив, что у нее большой потенциал.

«К тому же я познакомилась с еще одним конкурсантом, Даней Мишиным из Петербурга, он пригласил меня поучаствовать в телепрограмме „Музыкальный экзамен“, которую они с друзьями собирались делать. И я, конечно, поехала. Познакомилась с массой интересных людей. Поэтому после школы отправилась именно в Петербург», — поясняла артистка.

При поступлении в вуз абитуриентка провалилась, но не отчаялась: сняла комнатку у каких-то алкоголиков и устроилась костюмером-реквизитором в молодежный театр. «Алкаши оказались совершенно жуткие, все время сжирали мою колбасу в холодильнике, а однажды в пьяном угаре чуть не прирезали меня, пришлось в окно выпрыгивать. А потом срочно менять место жительства. Зато в театре я прижилась, работала там целых семь лет», — подчеркивала Абрамова.

«Всегда говори «всегда»

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Татьяна Абрамова в гриме для своей первой роли в фильме

На самом деле костюмером Татьяна проработала всего год, после чего поступила на факультет театральной режиссуры в Гуманитарный университет, где познакомилась с кучей молодых актеров. Они-то и порекомендовали Абрамову в музыкальный спектакль «Окна, улицы, подворотни», зная, что сокурсница поет.

Первую роль в кино, в картине «Охота», Татьяна тоже получила неожиданно: Виталий Соломин увидел фото актрисы в газете и велел ассистентам срочно разыскать рыжеволосую девушку. Так артистка попала на одну площадку с Алисой Фрейндлих, Василием Ливановым и Александром Лазаревым-младшим. Без трудностей не обошлось — Абрамова каталась на старинных коньках в лютый мороз.

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Сериал «Всегда говори «всегда» подарил актрисе верную подругу

Впрочем, на эстрадном поприще тоже приходилось несладко. В 19 Татьяна стала лауреатом «Славянского базара», затем попала на конкурс «Ялта-Москва-транзит». В последний день фестиваля в первом ряду оказались Алла Пугачева и Филипп Киркоров, которые аплодировали нашей героине стоя. Тем не менее жюри присудило Абрамовой только второе место, и тогда Алла Борисовна заявила, что свою премию однозначно отдает Тане.

Актерская карьера Абрамовой начала активно развиваться в нулевых: после эпизодов сериалов «Марш Турецкого», «Две судьбы» и «Жизнь продолжается» актриса получила ключевую роль в «Всегда говори «всегда». Мелодрама растянулась на девять сезонов, и зрителям оставалось лишь дивиться поворотам сюжета: то героиня Порошиной попала в секту, то ее обвинили в убийстве. Была освещена и история про ребенка, борьба за выздоровление которого могла расколоть семью. Что ж, подобное случилось за кадром, вот только не с Марией, а с Татьяной Абрамовой…

Роман с женатым

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Владимир Сайко написал музыку на песни «Гребешок» и «Письмо», которые исполнила Татьяна

Татьяна Абрамова не скрывала, что всегда нравилась противоположному полу. Так, один известный композитор намекал, что не прочь пообщаться с молодой рыжей певицей поближе, если ей нужны новые треки. Дерзкая артистка ответила, что сперва маэстро стоит написать нечто достойное для себя самого…

На съемках «Музыкального экзамена» Абрамова познакомилась с группой «Форум». Клавишник Владимир Сайко обратил внимание сперва на голос, а потом и на яркую внешность Татьяны. В итоге 17-летняя девушка поехала с артистами в тур. Она все больше увлекалась отношениями с талантливым Владимиром, вот только оказалось, что тот женат. По словам звезды, семья уже находилась на грани распада, так что не она лично разрушила брак Сайко.

«Я просто не знала всех дальнейших подводных камней, потом выяснила. Я стала «обреченной женой номер два», — иронизировала актриса в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Испытание, которое не сломило актрису

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Артистка и представить не могла, что расстанется с мужем

История любви Абрамовой походила на сказку: однажды она приехала в клуб и заметила, что на нее пристально смотрит какой-то парень. Самое удивительное, что спустя три года актриса стала его женой!

«Однажды моя подруга поехала к фотографу на съемки. И в пылу перемены костюмов обронила свой нательный крестик. Когда выяснилось, что крест нашелся, она попросила с ней за ним съездить. Фотограф оказался тем самым молодым человеком из клуба. Я его не сразу узнала, мы же не были знакомы. Сергей стал меня фотографировать, хоть я и отказывалась, потом разыскал мой телефон, позвонил, я опять приехала, уже без подруги. Разговорились мы с ним и болтали несколько часов. Казалось, что мы знакомы сто лет, было удивительно легко и хорошо», — делилась Татьяна.

Так у Абрамовой появился личный фотограф и оператор — Сергей Кулишенко. В июне 2004-го артистка подарила мужу сына Ивана, а так как через три недели после родов Татьяне уже нужно было вернуться на площадку второй части «Всегда говори «всегда», ребенок не только попал на съемки, но и засветился в кадре. Сперва мальчик «сыграл» младенца мамы и Даниила Страхова, ну а когда немного подрос — наследника героини Марии Порошиной.

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Иван планировал стать артистом, как и мама

В 2008-м у супругов родился второй сын, Саша, и казалось, это должно было еще больше укрепить семью. Почему же в 2009-м оператор и актриса разошлись? «У нас странный расход. Скорее всего из-за того, что то Тани не было долго, то я уезжал на три-четыре месяца, графики не совпадали. Как-то все ушло на задний план, поэтому мы разбежались», — говорил Кулишенко.

Однако Татьяна называла совершенно иную причину разрыва. Когда годовалый Саша перенес менингит, врачи диагностировали у него нейробластому надпочечников. Агрессивная опухоль очень быстро увеличилась в размерах до 15 сантиметров, поэтому после 12 курсов химиотерапии мальчик нуждался в ряде операций. Кроме того, лечение в Москве и Мюнхене стоило дорого, и Абрамовой пришлось много работать, чтобы оплатить терапию. Супруг попросту не выдержал стресса, вызванного страшными прогнозами докторов.

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»

Талантливый Саша учился в музыкальной школе

«Когда человек узнает о таком диагнозе, у него часто возникает ступор: что с этим делать, как жить… Я же не верю, что двери закрыты, надо попросту уметь стучаться, и тебе откроют. Я стала больше ходить в храмы. Когда сына оперировали в первый раз, я всучила Сергею молитву, и мы вдвоем все шесть часов читали ее вслух. Мне тоже было сложно. Я поняла, что не смогу вытянуть мужа. Проще было взвалить все на себя и делать все одной. Сережа приезжал к нам в Германию. Тогда Саша как раз набирался сил перед высокодозной химией. Сын был рад, что папа рядом», — подчеркивала актриса.

На гастролях звезду поддерживала Мария Порошина: вместе артистки ходили в храмы, где не стеснялись своих слез. Саше удалили одну почку, но главное — все последующие анализы показали, что он здоров.

Неравный брак

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
В 2020-м Беляев признавался, что живет на пенсию, так как если ему и предлагают роли в кино, то небольшие

Операторам фактически удалось зафиксировать момент зарождения отношений Татьяны Абрамовой и Юрия Беляева: на красной дорожке фестиваля «Киношок» в Анапе артист шел позади рыжеволосой коллеги, а спустя несколько часов, когда грянул гром, услужливо укрыл женщину от дождя под своим зонтом. Не прошло и пары месяцев, как влюбленные обвенчались в храме.

Как оказалось, Беляев понятия не имел, кто такая Абрамова, а просто оценил ее как привлекательную женщину. Вскоре выяснилось, что Татьяна еще и прекрасный собеседник, сильная личность и обладательница искрометного чувства юмора. И хотя Юрий Викторович зарекался связываться с актрисами, ради рыжеволосой возлюбленной он сделал исключение. Не смущала пару даже разница в возрасте в 27 лет.

«Мы очень любим путешествовать, можем даже внезапно куда-то отправиться. На пляже мы всегда с романтикой провожаем солнце. У нас никогда не ощущается разница в возрасте, я даже не помню, на сколько лет он меня старше. У нас много общего!» — уверяла актриса в программе «Сегодня вечером».

Болезнь сына, дружба с Порошиной и неравный брак с Беляевым. Кому Татьяна Абрамова «всегда говорила «всегда»
Многие зрители идут в театр именно на Татьяну Абрамову

Супруги привыкли обращаться друг к другу на «вы», а Беляев еще и в шутку называл жену барыней, а себя — дворней, отвешивая возлюбленной поклоны. Татьяна легко поладила с детьми мужа от прошлых браков, ну а Юрий Викторович — с сыновьями Абрамовой. «Решаем все вопросы по мере их поступления. Дети творческие: младший увлекается музыкой, играет на барабанах и фортепиано. Старший окончил музыкальную школу по курсы „Гитара“, много читает… Ребята вовлекают нас в свою интересную жизнь, а мы их в свою», — делилась актриса со «СтарХитом».

Абрамова не скрывала, что мечтала о дочке от возлюбленного, однако позднее заключила: ничего страшного в отсутствии общих детей нет, и на все воля Божья. Гораздо важнее, что у актрисы прекрасные отношения с мужем, здоровые наследники и есть призвание. Правда, в кино в последнее время Татьяна не мелькает.

«Во-первых, предложений стало в два раза меньше, а некоторые из них вообще неинтересные, — поясняла артистка еще четыре года назад. — Даже бывает, встречаешься со съемочной группой, видишь человека под названием „режиссер“ и понимаешь, он не имеет никакого отношения к профессии. Становится грустно, ты разворачиваешься и уходишь. Некоторые люди снимают фильмы для галочки и отчета. А я привыкла, чтобы творческая работа оставалась творческой, а не зарабатыванием денег. Поэтому я лучше лишний раз выступлю со спектаклем».

«Во-первых, предложений стало в два раза меньше, а некоторые из них вообще неинтересные, — поясняла артистка еще четыре года назад. — Даже бывает, встречаешься со съемочной группой, видишь человека под названием „режиссер“ и понимаешь, он не имеет никакого отношения к профессии. Становится грустно, ты разворачиваешься и уходишь. Некоторые люди снимают фильмы для галочки и отчета. А я привыкла, чтобы творческая работа оставалась творческой, а не зарабатыванием денег. Поэтому я лучше лишний раз выступлю со спектаклем».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения