Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены

2020 год выдался для журналиста тяжелым совсем не из-за начала пандемии коронавируса. Андрей Норкин потерял супругу и верную соратницу, вместе с которой работал и воспитывал четверых детей. Однако жизнь продолжалась, в том числе и личная.

52558 828
«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
Андрей и Юлия Норкины

Андрей и Юлия Норкины прожили вместе почти 30 лет, став друг для друга по-настоящему родными людьми. Знакомые по-доброму завидовали паре: Юлия гордилась успехами мужа и была для него надежным тылом, в то время как сама в последние годы заметно снизила профессиональную активность ради заботы о семье. Их идеальный мир рухнул как карточный домик, когда 4 июня 2020-го телеведущая скончалась.

Когда теряешь близкого человека, поначалу горе кажется безграничным. Но, как бы банально это ни звучало, время лечит. 25 июля Андрею Норкину исполняется 55, и мы рассказываем, что помогло ему выжить после ухода супруги.

Женщина с большим сердцем

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
21 июня 1992-го Андрей Владимирович сделал Юлии предложение

Многодетные родители

Мы не можем начать свой рассказ, не напомнив, сколь огромную роль жена играла в судьбе Андрея Норкина. Они познакомились в 1992-м на «Радио-101», куда Юлия пришла устраиваться на работу, и сразу почувствовали, что это не случайная встреча. Согласно легенде, накануне мама журналистки просила для дочери счастья у Стены Плача в Иерусалиме. Выходит, пожелания сбылись.

К тому моменту у обоих ведущих уже имелся печальный личный опыт — у Норкина был несчастливый брак, Юлия в одиночку растила ребенка. Прежние неудачи не повлияли на решительность Андрея Владимировича: через несколько месяцев после знакомства журналист сделал возлюбленной предложение. После свадьбы мужчина усыновил наследника Юли Александра, а через два с половиной года у пары родилась общая дочка Саша, что не помешало супругам построить карьеру.

«Спустя четыре месяца после того, как у нас Алька родилась, я вернулась на работу. Мы с Андреем по очереди сидели в эфире радио „Ностальжи“ — одну ночь я, другую он», — поясняла Норкина.

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
«Мы взяли Темушку из больницы, ему было всего 17 дней, — делилась ведущая. — Спустя два года взяли и его брата Лешу. Норкин тогда сказал: «Мы своих не сдаем»

У Юлии было огромное сердце, чужие беды она воспринимала как личные. С 90-х женщина занималась благотворительностью, собирала деньги на игрушки и вещи для сирот, а в 2002-м усыновила вместе с мужем мальчика Артема, которого мама бросила в роддоме.

Через пару лет выяснилось, что все та же нерадивая мать оставила в больнице второго сына, и семья приютила Лешу, воссоединив братьев. Ведущие хотели усыновить и третьего ребенка, родившегося с серьезной патологией внутренних органов и синдромом Дауна, но в тот период Норкин лишился работы. Супруги испытывали трудности даже с оплатой ипотеки, так что взять на себя ответственность за малыша попросту не могли.

Три десятилетия счастья

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
В 2016-м Андрей Владимирович начал вести с Ольгой Беловой передачу «Место встречи»

Финансовые проблемы закончились, когда Андрей Владимирович начал вести авторское шоу «Место встречи» на НТВ. Мужчина стал очень популярным, и можно было подумать, что практически забросившая карьеру жена завидовала его успеху. Но Юлия подчеркивала, что черная кошка никогда не пробегала между ней и возлюбленным, все испытания они проходили вдвоем и триумфам радовались тоже вместе. Хотя за годы брака все же случались периоды, когда пара оказывалась на грани развода.

«Но я быстро понимала, что без него мне дышать тяжело, — делилась секретом семейного счастья Юлия в 2017-м. — Думаю, и ему без меня тоже. У меня нет ощущения, что мы прожили с ним 25 лет, кажется, что всего неделю. Он моментально чувствует, как у меня настроение меняется, и сразу же спрашивает: «Что случилось?» А еще мы не ругаемся из-за пустяков».

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
«В силу своей неуемности я для мужа мотор, — говорила Юлия. — От Андрея ценно услышать: «Я тобой горжусь!» Ему я тоже при случае это всегда говорю»

Юлия поддерживала Андрея Владимировича, когда его резко критиковали за политические взгляды, она подтолкнула мужа к написанию двух книг, так что, несомненно, лично приложила руку к успеху ведущего. Разумеется, супруга была рядом с Норкиным, когда в 2019-м он пережил гипертонический криз на фоне сахарного диабета. Могли ли поклонники представить, что спустя год болезни одолеют саму журналистку?

Влюбленная в жизнь женщина, которая всегда волновалась за других, воспитывала четверых детей, приютила на даче полтора десятка кошек и собак, ушла в 52 года. Сначала причиной смерти назвали инфаркт, затем появилась информация, что Юлия тяжело болела и покончила с собой. «Юльчонка больше нет. Здесь, в этом мире, в котором она спасала не только ежиков, но в основном людей. Если вы хотите и можете попрощаться с ней, приезжайте в субботу, 6 июня, на Новодеревенское кладбище в Пушкино», — так сообщил Норкин о трагедии.

Первые дни после похорон

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
Не все поддерживали Андрея Владимировича в сложный период: в Сети муссировали слухи о том, что телеведущий не хранил верность жене. На обвинения хейтеров Норкин отвечал коротко. «Пусть докажут измену! Согласны? Или я должен оправдываться?» — возмущался журналист

Около ста человек приехали проститься с Юлией на Новодеревенское кладбище. Вдовец подошел к гробу последним, молча простояв у могилы несколько минут. Горсть земли на гроб он так и не бросил: по словам очевидцев, мужчина был потерян, и казалось, до сих пор не верил в трагический уход супруги.

«Проводили девочку мою... Спасибо всем, кто пришел, а их были десятки и десятки человек: родные, друзья, коллеги, соседи и совершенно незнакомые люди, которые просто любили Юльчонка. Конечно, много чего понаписали уже... Не обращайте внимания! Ей бы это не понравилось. Она вас очень любила, люди! Просто сил не хватило на всех», — писал Андрей Владимирович в микроблоге.

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
По мнению журналиста, это фото красноречиво рассказывало о характере Юлии

Было очевидно, что вдовец тяжело переживает потерю, однако спустя несколько дней после похорон он объявил о скором возвращении к работе. Датой выхода в эфир Норкин назвал 15 июня, и поклонники заключили, что это верное решение: нужно же как-то отвлечься от горя, сделать первый шаг к принятию новой реальности.

В те дни телеведущий нередко благодарил подписчиков за теплые слова и посвящал посты умершей супруге. Так, после девяти дней он разместил в микроблоге фото Юлии с Родоса, где она сидела за пляжным столиком с раскинутыми в стороны руками, словно хотела взлететь. «Я буду помнить ее такой — летящей и радостной. И я буду жить дальше, — пообещал Норкин. — Надеюсь, жить счастливо. И у меня к вам большая просьба: будьте счастливы и запомните Юльку — летящей!»

Пополнение в семье и новый брак

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
В рамках концертного тура «Другой формат» Норкин путешествовал по всей России

Он действительно пытался двигаться дальше: отправился в отпуск в Крым, куда раньше всегда ездил с возлюбленной, посетил фестиваль Koktebel Jazz Party. В августе 2020-го Андрей Владимирович возобновил концерты «Другой формат», опубликовав расписание гастролей до конца года. Ведущий НТВ всегда славился умением рассказывать анекдоты, так что поклонники обрадовались возможности увидеть его выступления, включающие в себя стендап-юмор, стихи, песни и прозу.

Свободное время журналист проводил с близкими и нередко делился с подписчиками фото и видео со внуком Дмитрием, появившимся на свет в мае 2019-го. 9 октября 2020-го Норкин снова стал дедушкой: дочь Саша родила наследницу Евангелину. Жаль лишь, что Юлия не могла разделить счастливый момент с семьей...

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
Вторая беременность Александры протекала тяжело, ведь, будучи в положении, она потеряла маму

Жизнь кипела: празднование Нового года, а потом и пятилетия передачи «Место встречи», начало очередного концертного сезона. Профессиональные события по-прежнему гармонично сочетались с семейными — внук Дима впервые сказал слово «мама», 4 мая близкие отметили его двухлетие, а 15-го — крестили малышку Евангелину.

Стоит отметить, что дочь Александра, которая ранее работала гостевым продюсером на канале НТВ в программе «Место встречи», еще в 2019-м открыла вместе с мужем Максимом продуктовый магазин в Подмосковье. Дела у пары шли неплохо, и в 2021-м супруг подарил Саше автомобиль Mitsubishi Оutlander, о котором она давно мечтала. Той весной машину поменял и Норкин, похваставшись в соцсетях, что стал обладателем Kia Mohave.

Но настоящая сенсация ждала поклонников в сентябре 2021 года: Андрей Норкин сообщил, что женился во второй раз. Супругой стала 60-летняя Ирина Бородина, сумевшая поддержать ведущего в трудный час. Судя по всему, женщина нашла общий язык с дочкой звезды и присутствовала на крещении Евангелины. Известно, что у Бородиной две наследницы, одна из которых является актрисой, и три внучки.

«Буду помнить ее такой — летящей и радостной»: как живет Андрей Норкин после самоубийства жены
Ирина Бородина имеет педагогическое образование, а работает в компании «Монэкс Трейдинг»

Увы, не все порадовались за ведущего: хейтеры заключили, что Норкин рано нарушил траур. «Спасибо всем за поздравления! За проклятия — тоже спасибо. Это апофеоз нашего праздника! Пусть каждому из вас, вне зависимости от того, что вы написали, станет чуточку ярче, теплее и радостнее! Ваш Норкин», — обратился тележурналист к подписчикам.

Впрочем, главное, что ведущего поддерживали единомышленники и дочка. «Это была самая теплая, нежная, искренняя и красивая свадьба, на которой я была. Все были настолько счастливыми, что это невозможно описать словами! Каждый присутствующий просто светился. Я вас очень сильно люблю! Будьте здоровы, счастливы и оставайтесь такими же настоящими всегда-всегда», — желала Александра супругам в личном блоге.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения