Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Уже четыре года зрители смотрят выступления комикесс, каждое из которых пропитано личными переживаниями. Артистки превращают стендап в массовую психотерапию с проработкой травм, а ведь когда-то боролись с депрессией в одиночку.

17 марта 2024 09:0014 362
Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Два года артистки писали монологи для первого сезона шоу

История «Женского стендапа» началась с дружбы. На шоу «Comedy Баттл: последний сезон» первое место разделили комик из Новосибирска Зоя Яровицына и автор программы Stand Up Ирина Мягкова. Став креативным продюсером «Открытого микрофона», Мягкова предложила сотрудничество Яровицыной и Игорю Джабраилову.

Параллельно артисты выступали на «живых» площадках, а когда поняли, что в основе проекта Stand Up так и не закрепились, решили создать собственное шоу. Идея выгорела, ведь с января 2020-го зрители неотрывно следят за полюбившимися звездами «Женского стендапа» и оценивают новичков, присоединяющихся к программе. Но если отбросить юмор, то с каким багажом комикессы пришли к славе?

Ирина Мягкова

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Мягкова стала лицом, продюсером и ведущей проекта

Путь будущей ведущей начался в Нижнем Новгороде, где они с сестрой и родителями ютились в коммуналке без горячей воды. То время Ирина вспоминает с улыбкой: во-первых, главным казалась дружная семья, а не бытовые условия, а во-вторых, благодаря успехам в карьере артистка сумела купить жилье в Москве за 11 миллионов рублей.

Разумеется, за успехом стояли титанический труд в графике 6/1, потраченные нервы и личные драмы. Так, юмористическую карьеру Ирина начинала в дуэте с мужем. Вопреки общественному мнению, вовсе не переход к сольным выступлениям разлучил пару. «Никаких трагедий, ничего, пропадают чувства, и вот разошлись. Молодая была очень, но расстроилась, конечно. Я приняла решение, я же и расстроилась. Все же думают, что брак — это раз и навсегда. А тут я сама это рушу, останавливаю. Я на себя тогда обиделась очень сильно. Я переживала тяжело, много ревела, а потом полегчало», — откровенничала артистка в YouTube-шоу «Дерзкая готовка с Ляйсан».

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Переживать приступы комикессе помогает верный друг — мальтипу Толик

Мягкова признавалась, что нуждается в отдыхе, ведь иначе качество ее шуток упадет. Помимо профессионального выгорания, беспокоила ее и неизлечимая болезнь - доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Лекарств от приступов нет, поэтому Ирине пришлось просто принять эту часть жизни.

«Не прикольно, что это может начаться когда угодно и длиться от трех до семи дней у меня. У тебя кружится голова, но не так, как у дам на балу, типа: „Ох, закружилось, ах, все прошло“. Нет. Иногда просто хожу по стеночке, чтобы не врезаться ни во что. Вестибулярный аппарат просто не понимает, где пол, где стена, и я могу думать, что иду прямо, а по факту — очень сильно нет», — делилась комикесса.

Зоя Яровицына

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Когда-то артистка носила челку и волосы до плеч, но чувствовала, что ей это не слишком идет

С легкой руки брата Зоя попробовала стать автором шуток, а потом вышла из тени и благополучно превратилась в звезду сцены и креативного продюсера «Женского стендапа». Чаще всего на выступлениях Яровицына говорила о супруге, так что даже ее сольный концерт называется «Без мужа».

Но это сейчас артистка может похвастаться благополучной жизнью. Старт же оказался тяжелым: Зоя называла себя недолюбленным ребенком, ведь ее папа ушел из семьи, после чего мама начала злоупотреблять алкоголем. В такой обстановке девочка чувствовала себя ненужной и росла как в поле трава с пяти до 15 лет. Знахарка сказала женщине, что если она не бросит пить, дети повторят ее судьбу, и после этого мать Яровицыной завязала со спиртным.

Зоя росла закоплексованной, да и до сих пор не чувствует, что полностью довольна своей внешностью. «Я себя наказывала диетами, а потом поощряла шоколадками. У меня были проблемы, булимия. Я не могла остановиться, ела, пока живот не становился «беременным». Потом шла и вызывала рвоту, а потом опять ела. Когда у меня сильное эмоциональное потрясение, я начинаю жрать», — признавалась Яровицына.

Сауле Юсупова

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

На откровения Сауле откликнулись не только казашки, имевшие подобное воспитание, но и русские, которых тоже в детстве наказывали физической силой

Сауле появилась на свет в селе Варна Челябинской области, а перед тем как прийти в стендап, семь лет отдала медицине. В выступлениях Юсупова говорила не только о нестандартных пациентах, но и о жизни в традиционной казахской семье.

Женщина не скрывала, что в детстве в воспитательных целях ее часто била мать. Взаимопонимания с родительницей достичь не удавалось, ведь все усугублялось массой дел по хозяйству, которые взваливали на плечи юной Сауле. Летом старшеклассницу даже не отпускали гулять с подругами, и однажды Юсупова в отчаянии порезала вены, желая показать близким, что ее жизнь стала невыносимой. Вот только ответом на селфхарм стал очередной упрек: мама перебинтовала девушке руку, а наутро возмутилась, что та хотела опозорить ее на всю деревню.

Сауле подчеркивала, что девочек в традиционных казахских семьях воспитывают как хороших жен, видя лишь в этом их реализацию. Однако артистке повезло с родственниками мужа: у режиссера Аскара Узабаева оказалась очень современная и непридирчивая мама. Со свекровью Юсупова поладила, а вот с собственной матерью ей еще предстоит серьезный разговор – комикесса искренне боится повторить паттерн поведения родительницы с будущими детьми, ведь замечает в себе ее черты.

Надя Джабраилова

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Карьера Игоря Джабраилова пошла в гору после развода с Надей, ведь до этого он ощущал себя не артистом, а продюсером звезды

Как ни странно, жене Игоря Джабраилова удалось первой покорить публику, в то время как автор находился за кадром. История любви супругов считалась эталонной: они познакомились в студенчестве, и Игорь стал для Нади первым и единственным мужчиной.

Артисты поженились в 2017-м, а спустя пять лет Джабраилова сообщила о разводе во время «Женского стендапа». Занимавшийся монтажом Игорь оставил выступление без редактуры, заключив, что бывшая избранница имеет право на честное мнение. Впоследствии Надя признавалась, что на излете отношений все было далеко не идеально, к примеру, полгода у пары не случалось интимной близости, из-за чего и без того закомплексованная девушка считала себя непривлекательной.

«Много причин, - говорила Надя о разводе. - Взрослая жизнь началась, и со мной ему было сложно. В какой-то момент я перестала улыбаться, ушла в свои страдания и горевания. Выгорание произошло. У меня была депрессия какое-то время. Со мной было тяжело. Это первый момент. Второй — ему, наверное, хотелось чего-то большего. Я не знаю. Мне сложно до сих пор ответить. Это все привело к событию, которое все разрушило в итоге. Это помогло мне измениться. Это еще было сделано все моими руками — я подала на развод. Получилось так, что он очень хотел развода, но не подавал на него, а я очень не хотела разводиться, но в итоге подала на развод».

Варвара Щербакова

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

Щербакова намекала, что после всех разочарований сумела найти надежного партнера

Когда Варвара приехала в Москву из Хабаровска, у нее было всего пять тысяч рублей. Девушка кантовалась у подруги и довольно долго не могла найти подходящую работу. В стендап Щербакова тоже попала не сразу: лишь когда на «Открытом микрофоне» блондинку приметила Мягкова, провинциалка получила заветный шанс на славу.

Одной из причин отъезда Вари из родного города стали неудачные отношения. Девушка комплексовала из-за внешности, но когда на горизонте показался обходительный кавалер, поверила в возможный счастливый союз. Поклонник писал, что готов провести с Щербаковой жизнь, а потом вдруг заявил, что если она хочет встречаться, то должна похудеть.

Это было точное попадание в болевую точку: Варвара мучилась с лишним весом всю жизнь, то скидывая, то набирая килограммы. Однажды она сильно похудела, но посадила женское здоровье. «Я до сих пор не могу на самом деле это отпустить, хотя прошло уже много лет. Это была первая мощная травма. Самое интересное было потом. Город маленький, тесный, естественно, куча общих знакомых, и моя подруга зачем-то у него спросила, типа, если тебе Варя не была нужна, зачем же ты с ней тогда строил отношения? Он сказал: „Я просто хотел попробовать секс с полной девушкой“. <…> Я во многом из-за этого из Хабаровска и уехала. Весь год пыталась себя устроить. Было сложно», — делилась Щербакова в YouTube-шоу «Бабские истории».

Вера Котельникова

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

«Она решила по-другому жить, но это ее личное, она снимается в „Стендапе № 1“, все хорошо. Просто не выдержала нашего графика», — говорила Мягкова об уходе Котельниковой из «Женского стендапа»

Девушка не задержалась в «Женском стендапе» надолго, предпочтя другой график и формат работы, однако успела запомниться зрителям шоу. С юности Вера умело высмеивала детство в Кемерово, многочисленных родных, а также собственные зависимости.

«Когда я говорила, что алкоголичка, я не шутила. Я очень много пила и плохо себя чувствовала, это было проблемой. Я пила раза три-четыре в неделю и один был точно в слюни, я не помнила ничего, выпадали огромные куски из памяти, но меня это не смущало. Я так жила с 17 и где-то до 22 лет», — откровенничала комикесса в программе «Петя любит выпить».

Алкоголизм девушка одолела благодаря психиатру, и он же помог Вере с расстройством пищевого поведения. «У меня было такое, что я могла поесть, поблевать, а потом снова поесть. Это не затягивалось на долгие периоды, но случалось в жизни. В какой-то момент, когда я решала, что не очень красивая, я могла месяц питаться огурцами. Потом были сумасшедшие срывы: торт, гуляш... Мне было настолько плохо, что я пыталась сделать так, чтобы мне стало чуть лучше», - делилась юмористка, ныне ведущая здоровый образ жизни.

Белла Малу

Булимия, алкоголизм и разводы. С чем столкнулись Яровицына, Мягкова и Джабраилова из «Женского стендапа»

В выступлениях Белла часто рассказывает, как на ее экзотическую внешность реагируют россияне, однако ограничиваться этой тематикой не собирается

Белла появилась на свет в Москве, куда ее родители перебрались из Республики Гвинея-Бисау. Надежды на лучшую жизнь оправдались далеко не сразу: Изабель училась в третьем классе, когда из-за недостатка денег мама устроила их с братом в интернат.

«Были все те же самые проблемы, как и в любом детском доме. Где-то надо за себя постоять, где-то ты не всегда сытый, не всегда чистый, происходили разборки, драки. Я с собой борюсь сейчас, чтобы не всплывали старые привычки, чтобы я не была «быдлотелкой», — признавалась позднее Малу.

Белле удалось поступить в РУДН и начать играть в КВН, ну а прислав видео с выступлением в «Женский стендап», она оказалась во втором сезоне шоу. Теперь, если что-то беспокоит артистку, она делится переживаниями со зрителями.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения