Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына

Многие сойдутся во мнении, что нет ничего страшнее для женщины, чем похоронить ребенка. Вот и Яна Троянова, потеряв единственного сына, едва не спилась и не покончила с собой. Первые пару лет актриса старалась молчать о трагедии, но затем осознала, что должна откровенно рассказать о горе миру.

26 июня 2023 11:301014 556

*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

Настоящий материал (информация) произведен и распространен иностранным агентом YouTube-шоу «вДудь» либо касается деятельности иностранного агента YouTube-шоу «вДудь». 18+

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
Яна Троянова

С возрастом Яна Троянова все больше верила в сверхъестественное: к примеру, заключила, что все беды ее рода связаны с прадедом, расчленившим жену топором. Для самой Яны драмы начались в детстве, ведь мама постоянно пропадала на работе, а после смерти бабушки девочка столкнулась с абсолютным одиночеством.

Любви от эгоистичной матери Троянова не получила, и лишь когда родительница заболела раком, произошло сближение. Актриса до последнего ухаживала за угасающей женщиной, которая умерла перед самой премьерой сериала «Ольга», не застав успеха дочери. «Я всю жизнь винила мать, думая, что она меня не любит, а когда она умерла, я поняла, что это я ее не любила», — заключила артистка.

Но как менялись выводы и эмоции звезды картины «Жить» по поводу смерти 20-летнего сына? Вспоминаем, что говорила Яна Троянова и ее близкие о трагедии, едва не сломившей актрису.

Ужасы первого брака

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
В юности Яна плохо разбиралась в мужчинах

Любой психолог скажет, что недолюбленность в родительской семье неизбежно ведет к проблемам в последующих отношениях. Вот и 17-летняя Яна, страдая от равнодушия матери и одиночества, крепко вцепилась в не расстававшегося с бутылкой Константина Ширинкина. Троянова забеременела и поспешно вышла за избранника замуж, и в 1990-м на свет появился их сын Коля.

Главная проблема состояла в том, что алкоголик поднимал на жену руку, и все это видел маленький ребенок. По словам Трояновой, мальчик едва не стал заикой из-за ужасов, на которые насмотрелся в семье. «В середине 90-х мы заходили к Яне в гости, – вспоминал одноклассник актрисы Вячеслав Безматерных. – Коля на маму был похож. Он тогда в детский сад ходил. Яна тянула все на себе. Старалась оградить сына от плохого мира».

Однажды Константин и вовсе избил Яну до полусмерти. «Оказывается, я была опять в положении, — делилась звезда с Ксенией Собчак. — Мне доктора предложили раньше выйти из больницы, чтобы сделать аборт. Было принято жесткое решение — не рожать от этого человека, развестись. Я вышла с фингалами и красными белками глаз, не было живого места на лице».

Яна схватила в охапку сына, ушла от мужа и благодаря адекватному судье в тот же день развелась. Чтобы и обеспечить ребенка, и обрести себя, Троянова устроилась в «Театрон», где получала небольшую зарплату. Лишь в 2003-м, встретив Василия Сигарева, актриса почувствовала, что такое мужская поддержка и любовь. Ну а в 2004-м артистка узнала, что Константин Ширинкин, так и не сумевший победить внутренних демонов, скончался.

Взлет и падение

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
«Бог на руках меня пронес в тот период. Коля ушел через неделю после окончания съемок картины „Жить“, и эта работа стала для меня генеральной репетицией: моя героиня, потеряв любимого, не могла приткнуться в жизни, ходила за батюшкой и просила ее отпеть. Я была измотана и вышла со съемок с полным ощущением, что это все произойдет с моим сыном», — говорила Яна

Яна училась на философском факультете Уральского госуниверситета, ну а из Екатеринбургского театрального института ушла ради работы. Постепенно ее карьера начала раскручиваться: в 2009-м вышла драма Сигарева «Волчок», ну а затем и «Жить». Символично, что в последней ленте героиня актрисы потеряла близкого человека, словно Вселенная готовила ее к реальной трагедии…

Речь, конечно, о 20-летнем Коле, который покончил с собой. «Коля рос обычным подростком, – говорила сестра актрисы Елена «СтарХиту». – Занимался спортом, играл в хоккей. Нормально учился. Все было хорошо до тех пор, пока они не переехали в другой район. Племянник связался с плохой компанией. Наркотики, алкоголь. Все заметили перемены в Коле. Яна старалась как можно больше времени проводить с ним, помогала деньгами. После школы он нигде не учился, не работал. Мы все ему говорили, что пора браться за дело. Но он не слышал. Мы не смогли спасти его от гибели. Гены взяли свое».

Артистка утверждала, что предчувствовала трагедию: сразу после съемок «Жить» Яна поняла, что нужно срочно лететь к наследнику в Екатеринбург. Дело было перед самым Новым годом, так что аэропорты оказались забиты, люди по трое суток ждали рейсов. Однако каким-то чудом Сигареву удалось купить билеты – Троянова не сомневалась, что небеса организовали ей прощальную встречу с Колей.

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
«Старые дома, сталинки, лестничный пролет с пятого этажа до первого. Троянова увидела, что матери поднимаются. В последний момент я бросился, затащил ее в квартиру и повалил на пол. Она сразу поняла», — признавался Сигарев, первым сообщивший актрисе о смерти сына

«Он обсудил со мной все свои проблемы, повинился... Так мы и попрощались. Это случилось в последний совместный Новый год. Коля уже все предвидел, хотя насколько понимаю, еще не готовился. Произнес только: "У меня ощущение, что скоро умру". Я ответила ему: "Я знаю", - вспоминала Яна.

Печальные мысли актриса попыталась отогнать прочь, так что уехала из Екатеринбурга с мужем. «Мы с Васей отъехали из дома всего на день, но я его спрашивала: "Почему думаю о том, что могила сына будет между его отцом и поэтом Борисом Рыжим?" А оказалось, той ночью Коля умер... На кладбище вдруг Васе говорю: "Смотри!" Показываю на погост — Коля лежит рядом с отцом, а дальше по линии надгробие поэта Рыжего», — откровенничала актриса.

Все происходило словно во сне: спустя полгода стартовали съемки «Кококо», которые Трояновой не удалось перенести, и работу над фильмом она почти не помнила. В памяти остались лишь поддержка Анны Михалковой и Сигарева. «Когда дети уходят раньше родителей - нет слов, что это такое. Но я должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить… Так же, как моя героиня в «Жить», я должна была начать питаться, делать первые шаги, снова научиться разговаривать с этим миром», - заключила актриса.

Осознание и принятие

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
Яна думала заморозить яйцеклетки, чтобы подарить наследника Сигареву, но в итоге решила быть полезной большому количеству людей, а не одному ребенку, которому отдала бы все, чего не получил Коля

Артистка признавалась, что лишь через три года поняла: нужно отпустить Колю и двигаться дальше. При этом заговорить о случившемся публично она смогла не сразу: лишь когда друг предупредил, что на «Кинотавре» актрисе наверняка зададут прямой вопрос о сыне, Яна осознала, что скрывать правду не станет. Более того – звезда попыталась поведать миру о том, что ее наследник не был плохим человеком.

«К сожалению, молодежь наркотики пробует. Даже в Колиной компании один товарищ погиб — под кайфом, не помня себя. Но с Колей было не так — выпивал, как многие уральские подростки, но не увяз в трясине зависимости. Уходил из жизни абсолютно трезвым, осознанно, что нас и ошарашило больше всего. Кольцо событий сомкнулось для него в смертельную петлю: серьезные конфликты с друзьями, девушкой, мной, бабушкой по отцу... Но это были вовсе не безвыходные ситуации, например, как-то Коля принес пиво своему дяде, брату отца, а тому пить нельзя — сделал этим больно бабушке. Он совершал неправильные поступки, осознав которые, не мог справиться со стыдом», — рассуждала Троянова.

Сама актриса спасалась от горя работой, но и от более тривиальных способов утешения не отказывалась: пила. Завязать с алкоголем Яне помогла собака, подаренная после съемок «Страны Оз» — актриса поняла, что «пьяная мама» питомцу не нужна.

Анализ и осуждение

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
Актриса уверяла, что не понимает жертвенности героини сериала «Ольга»

Минули годы, Яна снялась в полюбившемся народу сериале «Ольга», «Марафоне желаний», «Как Надя пошла за водкой». Казалось, актриса пережила потерю сына и стала такой сильной, что даже сумела отказаться от своей главной опоры — Василия Сигарева. «Она друг и кореш. Живем по отдельности с 1 сентября 2020 года. До этого еще полтора года жили вместе, на одной территории. Насколько я понял, Троянова разлюбила меня как мужчину. Сказала мне… Я даже ходил к психиатру. Не мог отпустить», — признавался режиссер в интервью.

Однако рефлексия продолжалась, ведь в недавнем интервью Юрию Дудю* Яна не просто упомянула о смерти сына, но и обвинила себя в случившемся. «Я виновата. Я не растила этого пацана так, как нужно заниматься своими детьми. Это был сорняк. Нежеланный ребенок. Я забеременела — это называлось залетела, — в 17 лет. Меня не взяли на аборт, хотя я очень хотела. Мама сказала, что я ей не дочь, если сделаю это, потому что было предубеждение — первый аборт делать нельзя. Врачей мне находила мама моего залетчика, будущего мужа. Они соглашались меня брать на аборт за деньги, но увидев меня, а я выглядела на лет 14, отказывались. Эти взрослые позволили ребенку родить и сделать из меня не мать, а чудовище», — заявила Троянова в YouTube-шоу «вДудь».

Актриса весьма самокритично признала, что мало вкладывалась в воспитание ребенка, ведь ее интересовали карьера, мужчины и выпивка. «У него было разрушено все внутри. Он чуть заикой не остался, потому что отец бил меня при нем. Мое отношение к жизни — лишь бы себе хапнуть, урвать денег, офигенно где-то бухнуть. Где там был ребенок? Да, понятно, я его не бросала. Не то чтобы хочу этим оправдать матерей. Хочу понять. Я, оказывается, способна. У меня осуждение закончилось, когда я на себя посмотрела», - сетовала звезда.

«Должна была не сдохнуть следом за ним, а идти и жить». Что Яна Троянова говорила о суициде сына
Троянова покинула страну сразу после окончания съемок «Ольги»

Винила себя Яна и в том, что не созрела как личность на момент родов и не была готова к материнству. «Я не любила своего сына, - заключила Яна. - Это была обуза. Честный разговор об этом вытащил меня из ада осуждения. Первое, что я увидела в новой жизни, что есть отцы, которые тоже занимаются своими детьми».

Зрителей немало шокировали новые признания Яны, но у многих тотальная честность вызвала уважение. За события 12-летней давности поклонники актрису не осуждали, в отличие от современных: в прошлом году звезда покинула Россию и обосновалась во Франции, ну а на фоне ее откровенных интервью о политических взглядах пятый сезон «Ольги» пропал из онлайн-кинотеатров.

«Я продолжаю работать на Россию. У меня больше нет возможности там находиться, а работать на телевидении и подавно. Но за границей еще могу что-то делать и буду. Что-то осенью, думаю, выдадим», — не унывает артистка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения