Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II

Целых 70 лет глава Содружества наций оставалась на Британском престоле, и штамп про то, что с ее смертью ушла целая эпоха — в данном случае абсолютная истина. Годами королева спасала семью от скандалов, но некоторые из них продолжают разгораться до сих пор.

8 сентября 2023 08:0067 761
Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
Елизавета II

Холодная война, покорение космоса, вхождение Великобритании в ЕС и брексит — при Елизавете II произошло очень много исторически значимых мировых событий. Королеве десятилетиями удавалось сохранять престиж монархии, хотя приходилось и сталкиваться с жесткой критикой — когда разводились ее сестра и дети или после гибели народной любимицы принцессы Дианы.

9 апреля 2021-го умер принц Филипп, с которым монарх прожила 73 года. Эта трагедия стала первым ударом по здоровью королевы, ну а последующие – коронавирус, скандальные заявления принца Гарри и Меган Маркл – окончательно добили вдову. 8 сентября исполняется год с момента, как Елизаветы II нет с нами, и самое время проанализировать, что успели натворить родственники в ее отсутствие.

Нарушения на похоронах

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
Меган находилась рядом с герцогиней Корнуолльской и Кейт Миддлтон на похоронах

Не секрет, что похороны монарха – колоссальное событие для страны, поэтому и продумывались они с точностью до мелочей. Статус покойной предполагал соблюдение жестких правил поведения, вот только не все оказались готовы соблюдать каноны.

Меган Маркл настоятельно советовали не появляться в Балморале сразу после смерти королевы, ну а принцу Гарри, чтобы проводить бабушку в последний путь, пришлось искать самолет самостоятельно, ведь воздушное судно ВВС Британии отказало ему в посадке, в отличие от Уильяма, Эдуарда и Эндрю, которых доставили в поместье сразу после полу известий. Впрочем, по слухам, ругался с родней отверженный принц все же по другому поводу – из-за Меган.

«Источники утверждают, что разъяренный Гарри отказался от ужина с Карлом III и принцем Уэльским в Балморале после ссоры. Отец, ставший новым монархом, запретил Меган Маркл присоединиться к скорбящей королевской семье в день смерти королевы. Якобы герцог Сассекский хотел, чтобы его жена присоединилась к нему, когда члены королевской семьи отправились в шотландское поместье, чтобы попрощаться со своей любимой матерью и бабушкой. Однако, согласно сообщениям, новый король Великобритании позвонил младшему сыну и сказал ему, что присутствие бывшей актрисы неуместно», — рассказывали в окружении принца.

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
С лица Байдена не сходила улыбка, ну а премьер-министра Канады накануне похорон осудили за исполнение песни Queen в лобби отеля

Похороны состоялись 19 сентября, и хотя Меган все же посетила их, чтобы поддержать мужа, и вела себя достойно, другие скорбящие не могли похвастаться тем же. Так, глава Армении Ваган Хачатурян нарушил правило королевского двора и сфотографировался рядом с гробом королевы, ну а Джо Байдена постоянно фотографировали смеющимся, словно он прибыл на праздник, а не прощальную церемонию.

Подвели и подданные: когда гроб с телом проносили по улице Эдинбурга, один из зевак стал выкрикивать оскорбления в адрес принца Эндрю; а так как дежурства в Вестминстерском дворце длились по шесть часов, один из стражников упал в обморок, что многие сочли дурным знаком. Но в любом случае, королева обрела покой в мемориальной часовне Георга VI рядом с принцем Филиппом, а вот остальным членам ее семьи предстояли новые передряги и споры.

Коронация Карла III

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
После инцидента одна из подданных подарила королю новую ручку

С самого начала весть о восхождении на престол принца Чарльза удручала скептиков: мол, после истории с Дианой Спенсер старшему сыну Елизаветы II не стоит и надеяться на индульгенцию и любовь подданных. Кроме того, ходили слухи о странностях в поведении и привычках будущего короля, убедиться в которых могли не только его слуги.

13 сентября, оставляя запись в книге посетителей замка Хиллсборо, сын Елизаветы II не смог сдержать раздражения из-за потекшей ручки. Резкий выпад в прессе окрестили признаком неготовности занять престол, впрочем, сочувствующие списали все на пережитое горе.

Писатель Том Бауэр рассказывал в книге, что принц требовал возить с собой в поездки не только спальный гарнитур, но и картины, сиденье для унитаза и специальную бумагу. Также Чарльз заставлял поваров готовить яйца определенным образом, а слуг – гладить шнурки. Кроме того, монарх так обожал природу, что беседовал с деревьями, а это мало кому покажется нормой.

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
Елизавета II в своей речи в честь юбилея на троне одобрительно высказывалась о Камилле

Так или иначе, закон о престолонаследии никто не отменял, и 6 мая герцог и герцогиня Уэльские превратились в Карла III и королеву-консорт. При этом принцу Гарри, которого отец понизил в ранге семьи после смерти Елизаветы, запретили участвовать в официальной процессии, и сидел он в Вестминстерском аббатстве в третьем ряду. И конечно, без Меган.

«Поскольку Гарри больше не работающий член королевской семьи, он не появится на балконе вместе с остальными. Он преданный семьянин и захочет вернуться к своим детям как можно скорее. Так что это будет беглый визит. Уже через несколько часов после коронации Карла Гарри вернется домой к своей семье», — рассказывал источник из окружения Виндзоров.

Несмотря на плохую погоду, подпортившую авиашоу после церемонии, люди собирались в общественных местах по всей Великобритании и украшали дома в знак солидарности с монархией. Вот только некоторым гражданам огромные траты бюджета - около 300 миллионов долларов – не пришлись по вкусу, как и кандидатура самого правителя. Народ выходил на протестные митинги и устраивал уличные акции, хотя повлиять на результат событие и не могли.

Усугубление семейного конфликта

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
Супруги продали права на книгу, однако нарушили контракты со стриминговыми сервисами, занимавшимися производством сериала о них

После сложения королевских полномочий, переезда в США и скандального интервью Опре Уинфри отношения принца Гарри с семьей осложнились. Сын принцессы Дианы публично сравнивал супругу с матерью: мол, родственники виновны в смерти леди Ди, а Меган едва не довели до суицида своим расизмом и неприятием.

Кроме того, Гарри обмолвился о нападении на него Уильяма, ну а Кейт Миддлтон обвинил в доведении Маркл до слез накануне свадьбы. Хотя поговаривали, что блудный принц готов пойти на мировую с братом, биограф Том Бауэр не сомневался: Миддлтон извинений не примет, а муж явно вступится за ее честь.

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
В свете откровений брата принц Уильям минимизировал с ним общение

На парад в честь монарха Trooping the Colour принца не пригласили, зато он успел засветиться в еще одном скандале, подав в суд на британский таблоид. В мемуарах «Запасной» Гарри написал, что был рожден для того, чтобы стать донором костного мозга для своего старшего брата, если бы тому понадобилась пересадка, ну а на заседании в свете споров с прессой подчеркнул, что его родной папа сомневался в отцовстве.

Дальше стало еще интереснее: Меган и Гарри обвиняли в неисполнении условий контрактов с рядом стриминговых сервисов и кинокомпаний, так что начались разговоры о вынужденном примирении супругов с королевской семьей.

Датой визита принца к Карлу III называлось 17 сентября — за три дня до отъезда монарха во Францию. Вот только физически совместить государственное мероприятие и личную встречу кажется невозможным, да и Маркл в этот период планировала посетить с мужем паралимпийские соревнования для бывших военнослужащих «Игры непокоренных».

На волоске от краха

Гарри под каблуком у Меган, а за Чарльза решает Камилла: что на это сказала бы Елизавета II
Поклонники гадают, действительно ли супруги могут решиться на развод

Интересно также то, что минувшим летом распространились слухи о скором расставании Меган и Гарри: мол, из-за бывшей актрисы сын монарха потерял все, а после разрыва контракта со Spotify проблемы обострились. Сплетники шептались, что Маркл собралась вернуться в кино, подала на развод и потребовала от мужа 80 миллионов долларов отступных. Однако супруги информацию опровергли, да и то, как принц переживал за жену после весеннего ДТП, говорило о том, что не все потеряно.

Дело в том, что после премии Women of Vision супруги устроили гонки с журналистами, спровоцировавшие ряд аварий на дорогах. Преследование напомнило окружающим о трагедии принцессы Дианы, так что резонанс получился широким. При этом полицейские уверяли, что инцидент был гораздо короче и безобиднее, чем описывали знаменитости, поэтому расследования не провели.

И хотя, по словам американских журналистов, в доме Меган и Гарри постоянно бушуют скандалы, пока что о расставании пары речи не идет — против супругов ополчились как заказчики, так и общественность, поэтому в их же интересах держаться вместе и пытаться восстановить зачатки былой репутации, а может, и предпринять новую попытку помириться с Виндзорами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения