Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

На счету артиста — более 300 проектов, ведь сниматься в кино он начал еще в 70-х. Вот только современные зрители не узнают в Андрее Градове звезду «Берегите женщин» и «Найти и обезвредить», ведь он давно сбрил усы, считавшиеся его визитной карточкой.

29 января 2024 06:001716 710
Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Андрей Градов

Андрей появился на свет в семье поэта Петра Градова и преподавателя английского языка Изиды Максимовой-Кошкинской. На стихи отца композиторы положили песни для Иосифа Кобзона, Людмилы Гурченко и Валентины Толкуновой. Кроме того, Петр Михайлович написал сценарий к фильму «Матрос с «Кометы», за что получил квартиру в доме кинематографистов, где его соседями стали Леонид Гайдай, Иван Рыжов и Татьяна Пельтцер.

Детство Андрея и его сестры Татьяны могло быть волшебным, если бы не трагедия. Мальчику едва исполнилось девять, когда его родители попали в автокатастрофу. Мама погибла, а папа надолго попал в больницу. Впоследствии Градов заключил, что Изида стала его ангелом-хранителем: подросток видел ее призрак, а в юности голос матери помог парню выплыть из-под баркаса, когда он едва не утонул в реке.

После ДТП временно опеку над детьми взяли бабушка и дедушка — звезды чувашского театра Иоаким Максимов-Кошкинский и Тани Юн. Влияние окружения сказывалось: маленькая Таня сыграла в комедии «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» ту самую Леночку, из-за которой сторожиха пропускала службу. Андрей поначалу о кино не думал, связывая юношеские надежды с изучением иностранных языков, но после школы все изменилось — Татьяна об актерстве забыла, а вот ее брат поступил в Щукинское училище. Кто же подарил ему билет к известности? 29 января артисту исполняется 70, и самое время вспомнить его долгий и яркий путь.

По воле случая

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Актер долго отказывался от роли, предпочитая не играть персонажей, которые умирают

Педагоги хвалили Градова и видели в нем большой потенциал, однако после окончания вуза предложений о съемках не поступало. Попасть в кино Андрею в итоге помог сосед — Иван Рыжов столкнулся с парнем в лифте, а когда узнал, что тот выпускник «Щуки», лично отнес его фотографии на студию. Снимки кочевали из рук в руки, пока не достигли цели — актера позвали в фильм «Побег из тюрьмы».

Типаж артиста оказался весьма востребованным, так что приглашения посыпались: «Поздняя ягода», «Сказка как сказка», ключевой персонаж в «Голубых молниях». Роль сотрудника МУРа Николая Тараскина в «Место встречи изменить нельзя» Андрей получил без проб — Станислав Говорухин видел несколько картин с актером. Разумеется, узнаваемость после работы с Высоцким и Конкиным возросла, однако знаменитым Градов проснулся после ленты «Берегите женщин».

В музыкальном фильме артист сыграл студента-журналиста, которому требовалось написать статью об отважном женском экипаже морского буксира. Любовная линия, позитивные песни, обаятельные актеры — благодаря сочетанию этих факторов картину посмотрели миллионы людей. Правда, многие зрители полагали, что композиции исполнял сам Градов, хотя это делали Юрий Антонов и Сергей Беликов.

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Роль журналиста, проходившего практику коком на баркасе, стала для артиста коронной

К слову, Андрей не то что не умел играть на гитаре, а даже не знал, в какой руке держать гриф, пока не снялся в картине. Зато позднее артист овладел инструментом и даже ездил на концерты по стране. «Этот добрый музыкальный фильм стал моей визитной карточкой. Сейчас такое кино не снимают, люди ожесточились. Режиссеры и сценаристы решили, что современным зрителям не нужны розовые слюни, им, мол, это не близко. Вот и поставили на поток криминальные истории. А я не согласен — добрые, милые истории необходимы людям», — рассуждал Градов.

Его кинокарьера стремительно развивалась: боевик «Найти и обезвредить» сделал артиста настолько популярным, что он уже не мог спокойно выйти на улицу и остаться незамеченным поклонниками. Ключевую роль актер получил также в фильмах «Тепло студеной земли», «На крутизне» и «Девушки из «Согдианы».

Оценили зрители также мелодраму «Приморский бульвар» и криминальный фильм «Возьми меня с собой» с Градовым в главных ролях. На заре 90-х актер сыграл ключевых персонажей в «Личном оружии» и «Идеальной паре», а вот в последующие годы довольствовался эпизодами, пока на несколько лет и вовсе не исчез с экранов.

Семья

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

«Мы вместе уже 40 лет, — говорил актер в 2017-м. — Не соглашусь с Фредериком Бегбедером, утверждающим, что любовь живет три года»

В Сети пишут, что в биографии звезды был ранний брак с журналисткой Тамарой Козловой, однако союз распался через два года. Вот только сам Андрей Петрович в интервью о репортере не говорил ни слова, утверждая, что единственной женщиной в его жизни стала Наталья.

«Женился я рано, сразу после окончания училища, — отмечал артист. — Поехал в Питер, друзья затащили в дом моделей, там и увидел Наташу — красавицу-манекенщицу. Познакомились, потом расстались, еще раз случайно пересеклись в Сочи, где я снимался, а она участвовала в показах. Меня поразили ее глаза. Наташа вообще симпатичная, стройная, но глаза особенные — большие, добрые, взгляд — проницательный, понимающий. Вскоре поженились, родилась дочка Катя. Не бросая подиум, Наташа окончила медицинский институт, какое-то время работала врачом, но я, видя, насколько этот труд тяжел, настоял, чтобы она ушла из больницы и занималась домом».

Андрей сразу запретил наследнице идти по своим стопам, считая профессию трудной и ненадежной. В итоге Екатерина отучилась в Милане, вернулась в Россию и стала работать на крупные местные бренды визуальным мерчендайзером. Успешную жизнь девушки омрачила трагедия: ее муж погиб, и все заботы о сыне Максиме легли на ее хрупкие плечи. К счастью, Градов всегда был близок с дочерью и помогал поднять внука на ноги.

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Петр Градов успел познакомиться с правнуком

Кризис

Многие актеры после распада СССР спивались, не выдержав испытания забвением, но Градов был не из таких. Еще в 80-х он озвучивал героев сериалов «Богатые тоже плачут» и «Полиция Майами: Отдел нравов», ну а в 90-е подарил голос Никите Оленеву в саге о гардемаринах, взялся за «Список Шиндлера», «Леона» и «Английского пациента».

Не чурался артист и работы, никак не связанной с миром шоу-бизнеса. Так, актер находил поставщиков, оптом закупал рыбу и развозил ее по точкам реализаторам. Позднее Градов переключился на торговлю заграничными овощными консервами и женской одеждой — лишь бы принести домой денег.

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Градов сделал все, чтобы обеспечить семье достойные условия, когда с работой в кино не заладилось

Ввязался Градов и в опасную историю, которая поначалу не сулила ничего страшного. Актер снялся в рекламе моющего средства, а так как пункта об эксклюзивных правах на использование имиджа Андрея в контракте с фирмой конкурентов не было, он согласился на сотрудничество с другим брендом того же сегмента.

Второй ролик строился на том, что артист рекламировал одно средство для мытья посуды, но дома пользовался другим, объясняя это гостям фразой «для семьи я выбираю лучшее». Первая компания по производству бытовой химии не только предъявила актеру претензию, но и начала угрожать ему по телефону. Лишь когда звезда «Берегите женщин» обратился за помощью к товарищам из правоохранительных органов, звонки прекратились.

Новый виток карьеры

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

Артист много снимается в сериалах

Постепенно дела в киноиндустрии улучшились, и Градов вновь начал мелькать на экране. В нулевых артисту часто доставались небольшие роли в сериалах: «Дальнобойщики», «Марш Турецкого», «Ундина». Ключевых персонажей Андрей Петрович сыграл в «Игре на выбывание», правда, ради образа майора ФСБ ему пришлось пожертвовать усами — поклонники сетовали, что узнать в таком виде журналиста из «Берегите женщин» невозможно.

Самому артисту новый имидж пришелся по вкусу, ведь и в «Формуле стихии», и в «Осеннем детективе» он предстал гладковыбритым мужчиной. Ключевую роль отца главной героини Градов исполнил в «Богатой Маше», ну а в сериале «Молодежка» сыграл папу Алины.

Гибель мамы и зятя, кризис в кино. Почему в Андрее Градове перестали узнавать звезду «Берегите женщин»

«Стая» — пока что последний фильм с участием актера

«По ту сторону смерти», «Шуберт», «Балабол-5» — без работы артист надолго не оставался. Кроме того, он продолжал заниматься дубляжом: голос Градова звучал в легендарных картинах «Бесславные ублюдки», «Волк с Уолл-стрит», «Джон Уик».

Только за последние несколько лет актер дубляжа поработал над проектами «То, что между нами», «Падение луны» и «Гипнотик». Что же касается съемок, то пока что последним фильмом с его участием числится «Стая», где Градов сыграл главную роль. Поклонники уверены, что скоро список пополнится новыми яркими картинами, ведь кумир не растерял талант за годы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения