Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу

Сериалы про школу и подростков — не редкость на телевидении. Достойных проектов на эту тему существует много, и сейчас самое время о них вспомнить.

3 сентября 2022 00:0003 015
И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Сериалы про школьников всегда переполнены страстями

Школьная пора — совершенно уникальное время в жизни каждого человека. В этот период многие переживают свои первые влюбленности, сталкиваются с разочарованиями и находят призвание. Разумеется, такая благодатная почва неоднократно вдохновляла сценаристов и режиссеров на создание телевизионных проектов.

Начало сентября — отличное время, чтобы поговорить про сериалы про школу и подростков. Какие из них действительно заслуживают внимания, и чем проекты цепляют публику?

«Элита»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
«Элита» стала самым популярным сериалом Испании

Дата выхода: 5 октября 2018

Режиссеры: Дани де ла Орден, Рамон Саласар, Хинеста Гиндаль

В главных ролях: Мария Педраса, Итзан Эскамилья, Мигель Бернардо, Мигель Эрран, Мина Эль Хаммани, Хайме Лорэнте, Альваро Рико

Краткое описание

«Лас Энчинас» — самая престижная школа в Испании. Там мечтают учиться все подростки, но доступно такое образование лишь самым богатым. Совершенно случайно в школу попадают трое ребят из бедных семей. Всем им придется столкнуться, как с культурным шоком, там и с криминальными инцидентами. Не обойдется и без любовных интриг, ведь вне зависимости от положения в обществе и пола все подростки мечтают о любви.

«Сплетница»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Недавно к культовой «Сплетнице» был выпущен ремейк, но он получил посредственные оценки

Дата выхода: 19 сентября 2007

Режиссеры: Марк Пизнарский, Норман Бакли, Патрик Р. Норрис

В главных ролях: Блейк Лайвли, Лейтон Мистер, Эд Вествик, Пенн Бэджли, Чейс Кроуфорд, Келли Разерфорд, Мэттью Сеттл

Краткое описание

Серена Ван Дер Вудсен возвращается в Нью-Йорк после года отсутствия. Все ученики элитной школы на Манхэттене удивлены, но больше всех шокирована лучшая подруга Серены Блэр. Девушки расстались на не лучшей ноте, и все это время не поддерживали связь.

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Сериал прославил Блейк Лайвли

О причинах напряжения между ними, как и обо всех важных новостях Манхэттена элитное общество узнает из блога некой Сплетницы. Загадочный аноним имеет доступ ко всем тайнам высшего света, а его личность при этом остается загадкой.

«13 причин почему»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Сериал поднимает важную тему о буллинге в школах

Дата выхода: 31 марта 2017

Режиссеры: Джессика Ю, Кайл Патрик Альварез, Грегг Араки

В главных ролях: Дилан Миннетт, Кэтрин Лэнгфорд, Кейт Уолш, Кристиан Наварро, Майлс Хейзер, Алиша Боэ, Брэндон Флинн

Краткое описание

Ханна Бэйкер была самой обычной школьницей, имеющей массу проблем. Однажды девушка покончила с собой, что стало потрясением для всего ее окружения. После себя Ханна оставила 13 кассет. На каждой из них описано по одной из причин, приведших ее к этому шагу. Клей Дженсен находит на пороге своего дома те самые кассеты. Так он узнает, что стал одной из причин произошедшей трагедии.

В свое время этот сериал про подростков вызвал бурные дискуссии в обществе. Проект поднимал серьезные темы о подростковом суициде, о злоупотреблении наркотиками и напряжении, царящем во многих школах. Как это часто бывает, желание продюсеров выжать как можно больше из популярности сериала привело его к краху. И все же, первый сезон до сих пор смотрится отлично.

«Сексуальное просвещение»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
В сериале немало откровенных сцен

Дата выхода: 11 января 2019

Режиссеры: Бен Тэйлор, Кейт Херрон

В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Джиллиан Андерсон, Шути Гатва, Эмма Маккей, Алистэр Петри, Коннор Суинделлс, Кедар Уильямс-Стирлинг, Эйми Лу Вуд

Краткое описание

Отис — самый обычный стеснительный школьник. Он тайно влюблен в оторву Мэйв, но боится даже заговорить с ней. Но Отиса от сверстников отличает одна важная особенность — его мама является практикующим сексологом. Однажды юноша решает использовать знания своей родительницы, чтобы помочь сверстникам решить их проблемы в постели.

«Американский вандал»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Этот проект понравится любителям оригинальных историй

Дата выхода: 5 сентября 2017

Режиссеры: Тони Ясенда

В главных ролях: Тайлер Альварес, Гриффин Глюк, Джимми Татро, Трэвис Тоуп, Мелвин Грегг, Лу Уилсон, Тейлор Дирден

Краткое описание

В одной из школ США произошло вопиющее событие: кто-то нарисовал пенисы на 27 автомобилях, находящихся на парковке перед учебным заведением. Администрация школы тут же начинает расследование, и главным подозреваемым оказывается местный хулиган. Однако чем дальше продвигается сюжет, тем очевиднее становится, что парня могли подставить.

«Американский вандал» — это сериал про подростков, снятый в документальной манере. Построенный на фарсовой ситуации и комедийных моментах, проект все же умудряется держать интригу, заставляя зрителей внимательно следить за сюжетом. Это тот самый случай, когда можно и посмеяться, и посочувствовать персонажам.

«Школа»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Режиссер сериала «Школа» постаралась сделать его максимально реалистичным

Дата выхода: 11 января 2010

Режиссеры: Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталия Мещанинова

В главных ролях: Елена Папанова, Александра Ребенок, Валентина Лукащук, Наталья Терешкова, Алексей Литвиненко, Анна Шепелева

Краткое описание

Главные герои этой истории — ученики 9 «А» класса. У каждого из ребят свои проблемы и причины для печалей. Однажды в школе появляется хулиганистый новичок Илья, который вносит смуту в повседневную жизнь одноклассников. Манипулируя сверстниками, он провоцирует их на совершение необдуманных и подлых поступков.

Тем временем бунтует и внучка местного педагога Аня Носова. Пытаясь стать своей в классе и найти любовь, девочка постепенно разрушает себя изнутри.

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
Сериал сделал юных исполнителей главных ролей большими звездами

В начале 2010-х этот сериал стал самым скандальным событием на отечественном телевидении. Тогда об экранной жизни подростков и ее пересечении с реальностью не говорил только ленивый. Сейчас «Школа» уже не кажется такой уж скандальной, но некоторые повороты сюжета способны действительно шокировать.

«Физика или химия»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
У сериале немало фанатов в России

Дата выхода: 4 февраля 2008

Режиссеры: Хавьер Кинтас, Хуан Мануэль Родригес Пачон, Карлос Наварро Баллестерос

В главных ролях: Ана Милан, Андреа Дуро, Хавьер Кальво, Энджи, Урсула Корберо, Нурия Гонсалес, Гонсало Рамос

Краткое описание

Несколько педагогов приходят работать в колледж «Cурбаран». Вот только местным подросткам совсем не до обучения, ведь в их личных жизнях кипят страсти. И пока странноватый паренек Фер пытается разобраться в своих чувствах к парням и девушкам, его лучшая подруга Иоланда мечется от одного ухажера к другому. Местная красотка Рут тоже не может выбрать между двумя кавалерами, а одна из новых преподавательниц Ирэн и вовсе влюбляется в своего ученика.

«Завучи»

И снова за парту. Лучшие сериалы про школу
В проекте много забавных моментов

Дата выхода: 17 июля 2016

Режиссеры: Джоди Хилл, Дэвид Гордон Грин, Дэнни Макбрайд

В главных ролях: Дэнни Макбрайд, Уолтон Гоггинс, Джорджия Кинг, Шей Уигэм, Майя Дж. Лав, Шон МакКинни, Эди Паттерсон

Краткое описание

Два немного сумасшедших завуча отвечают за дисциплину в средней школе. Из-за их постоянных конфликтов в учебном заведении то и дело происходят форс-мажоры. Когда же местный директор уходит на пенсию, между главными героями развязывается настоящая борьба за власть.

А закончим мы нашу подборку сериалом не про школьников, а про учителей, которые часто оказываются на втором плане в подобного рода проектах. Это уморительная комедия, в которой так много шуток, что скучать за просмотром точно не придется.

Фото: Legion-Media, кадры сериалов

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения