Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя

Будучи студентом энергетического института, артист сумел сменить профессию, начав сниматься в кино. Любовь к призванию сильно повлияла на личную жизнь Александра Тютина: как на развод, так и на вопрос прибавления в семье.

25 ноября 2022 09:00010 972
История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
Александр Тютин

Александр Тютин появился на свет в Подольске в семье инженеров, так что родители акцентировали внимание ребенка на точных науках. Параллельно Саша осваивал игру на фортепиано и гитаре, ну а уже поступив в Московский энергетический институт, открыл для себя местную театральную студию.

Однажды весь коллектив студенческого театра МЭИ пригласили участвовать в фильме про колхоз «Однолюбы». Вечерами после съемок ребята пели под гитару, и режиссер, услышав исполняемую Тютиным композицию «Ах, телега ты моя», предложил включить подобный эпизод в картину. В итоге у 18-летнего Александра получилась хорошая роль второго плана, за которую неплохо заплатили: гонорар парень спустил на любимую девушку.

Вторая работа перед камерой не заставила себя ждать: на Студии имени Горького начинающего артиста заметила Белла Дунаева, искавшая актера для эпизода ленты «Шел четвертый год войны…» Тогда Тютин по-настоящему заинтересовался кино, но когда его накрыла слава? 25 ноября Александру Викторовичу исполняется 60, и мы рассказываем о его непростом пути.

Любовь за кулисами

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
В картине «Однолюбы» артист аккомпанировал себе на гитаре, играть на которой научился самостоятельно

Тютин продолжал играть в студенческом объединении, получившего статус народного коллектива: это позволяло давать платные спектакли, средства с которых уходили Дому культуры. Одной из самых популярных музыкальных постановок была «451 градус по Фаренгейту». Сначала Александру доверили роль пятого пожарного, потом — первого, а затем и главного персонажа. Тогда-то к артисту и пришло осознание, что он движется в правильную сторону.

«Учебу не бросил, дотянул. Полученная профессия не увлекла, потому что уже был болен театром. Летом мы обязательно куда-то ехали с гастролями. Моя первая поездка — на БАМ, театр там несколько раз уже бывал. Литва, Алма-Ата, Тбилиси…» — вспоминал актер.

Окончив МЭИ, артист едва не попал в Афганистан: после военной кафедры и службы в Марнеули его приписали к секретной группе радиоэлектронной борьбы, предназначенной для преодоления систем ПВО, однако за две недели до отправки выяснилось, что противовоздушной обороны у противника нет. Александр страшно обрадовался и продолжил гастролировать с театром, получившим название «Игроки».

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
К концу 80-х студенческий театр стал популярным и взял в труппу выпускников ВГИКа, так что получил собственное название: «Игроки»

В одну из актрис Тютин по уши влюбился, так что уже в 1986-м женился. Вместе с Татьяной Александр отправился на театральные гастроли в Канаду, и эта поездка стала для пары роковой. «Тогда как раз случился путч. Власти Канады объявили, что все приезжие из России могут остаться на территории их страны, а потом в ускоренном режиме получить документы. Татьяна согласилась на это, а я хотел вернуться в Москву», — объяснял артист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Татьяна искала лучшей жизни и, в общем-то, нашла: встретила в Канаде следующего мужа, сумела ассимилироваться на чужбине. Ну а Тютина ждала совершенно иная судьба, связанная с Россией.

Из одного брака — в другой

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
Спустя годы актер анализировал, что их чувства с Татьяной не были столь сильны, как казалось

Еще в Канаде артист познакомился с помощником режиссера Ириной Каширской. Поначалу пару связывали профессиональные отношения и дружба, тем более что после разрыва с женой Тютину необходима была поддержка. Вместе партнеры вернулись в Москву, где сняли одну квартиру, чтобы сэкономить бюджет.

Романтический момент имел место быть, но серьезно влюбленные это не воспринимали. «Было просто хорошо, и планов никаких не строили. Первые два месяца вели такой образ жизни: спали до двух часов дня, потом ехали в центр, на Тверскую, где в продовольственном магазине хотя бы что-то можно было купить. С боем отрывали колбасу, сосиски и обратно — к себе в норку, по пути забежав в будку видеопроката. Смотрели кино чуть ли не до утра, на привезенном из Канады видеомагнитофоне», — делился Тютин.

В какой-то момент Александр Викторович осознал, что между ними возникла неразрывная связь и сильная любовь. «У нее до меня уже было за плечами три брака. Мы в загс особо не спешили, поэтому официально поженились только спустя несколько лет. Сейчас я понимаю, что мы с Ириной созданы друг для друга», — рассказывал артист.

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
Влюбленные расписались в 2002-м, когда накопили на собственное жилье

Можно было решить, что жизнь с актером непомерно тяжела, но Ирина подчеркивала: Тютин — человек не эгоцентричный, а работу никогда не тащит домой. «Дольше двух лет я ни с одним мужчиной никогда не жила. Я сложный человек. А Саша легкий. Мы разные — поэтому у нас все и вышло», — заключила Каширская.

К сожалению, детей в союзе так и не появилось: в 90-е Тютин боялся, что не сможет обеспечить ребенка, да и в дальнейшем находил все новые причины отложить вопрос. Позднее супруги задумались об усыновлении, но из-за юридических проволочек ничего не вышло. Тютин решил не роптать на судьбу, а сосредоточиться на том, что ему удавалось лучше всего — на работе.

Популярность

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
B 1992-м актер, сыгравший в ленте «Дрянь хорошая, дрянь плохая», окончил режиссерский факультет Щукинского училища

На заре 90-х карьера актера стала развиваться в ином направлении: казалось, у театра «Игроки» все шло отлично, но на фоне происходящего в стране он не смог выдержать новых экономических условий. На смену подмосткам пришло кино, тем более что опыт съемок Тютин приобрел еще в студенчестве.

«Первой значительной работой для меня стала роль бизнесмена Игоря в картине Александра Хвана „Дюба-дюба“, с Олегом Меньшиковым в главной роли. Фильм попал в основную программу Каннского кинофестиваля 1993 года. Через пять лет Хван пригласил меня на главную роль в фильм „Дрянь хорошая, дрянь плохая“. Симпатичная картина в стиле Тарантино. Вместе со мной снимались Оксана Фандера и Армен Петросян, он же был автором сценария. Следующая заметная роль все у того же режиссера была в триллере „Умирать легко“. Получается, что Саша Хван дал мне путевку в большой кинематограф», — рассуждал Александр Викторович.

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
Любимым проектом актера стал «Баязет»
История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
Партнерами Тютина по сериалу «Скорая помощь» стали Марина Доможирова, Петр Баранчеев и Гоша Куценко
Источник:
Any

«Каменская», «Марш Турецкого», «Антикиллер» — актер засветился в культовых проектах нулевых. Сам он больше всего любил роль Штоквица в ленте «Баязет»: персонаж эволюционировал на протяжении всего сюжета.

Зачастую артисту доставались образы военных и полицейских, однако в мелодраме «Даша» сыграл бизнесмена-мошенника, в «Скорой помощи» — Ломакина, ну а в сериале «Скажи что-нибудь хорошее» перевоплотился в замглавы концерна «Горизонт».

История с предполагаемой дочкой

История с предполагаемой внебрачной дочкой, развод и отсутствие детей. Александр Тютин и его бремя
На шоу Мария призналась, что в тот же период, когда крутила роман с актером, у нее случилась близость с приехавшим из командировки мужем

В 2018-м выяснилось, что Тютин не был безгрешным: в 2011-м у него случился роман с костюмером Марией Жуковской из Одессы, и женщина утверждала, что родила от актера дочку. В программе «На самом деле» артист рассказал, что история с изменой вскрылась, когда Ирина узнала о перечислении денег на счет Марии.

И вот, спустя годы, Тютин решил докопаться, действительно ли маленькая Вика его дочка, а вовсе не бывшего мужа Жуковской. ДНК-экспертиза опровергла отцовство актера, и хотя вся студия осудила Марию за обман, Александр Викторович предположил, что женщина сама не знала истины.

Символично, что в ходе программы прозвучало предположение о бесплодии актера. Имелись у него медицинские причины, обусловившие отсутствие детей, не столь важно, ведь главное, что супруги давно примирились с судьбой. «Детей у нас нет — так получилось, а точнее не получилось. Зато есть два чудных шнауцера — Лаврик и Гоша, в которых мы души не чаем», — отмечала Ирина Каширская несколько лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения