Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке

На экране артист мастерски перевоплощался в злодеев, но в реальной жизни совсем не походил на отрицательных героев. Если Игорь Лифанов причинял близким боль, он и сам страдал из-за случившегося. Прежде всего, это касалось бывших жен, с которыми актер расстался по собственной инициативе.

26 декабря 2020 15:1510195 221
Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Игорь Лифанов

Можно смело сказать, что Игоря Лифанова в профессию привела любовь: вслед за одноклассницей он пришел в Народный театр. Юношеские чувства испарились, а вот страсть к актерству — окрепла. Славу артисту принесли роли в «Бандитском Петербурге» и «Охоте на изюбря», а впечатленные зрители настолько привыкли видеть его в образах бандитов, что зачастую даже боялись подойти к «грозному» Лифанову за автографом.

25 декабря актеру исполняется 55, и он по-прежнему активно занимается творчеством. Удачно сложилась и личная жизнь звезды сериалов: он счастлив в третьем браке с супругой Еленой. Но почему же первые две попытки создать крепкую семью закончились провалом?

Любовь, которая привела хулигана на сцену

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Игорь Лифанов с родителями

На долю отца актера выпали ужасные испытания: в детстве Роман Язиков пережил блокаду, а после смерти мамы долго кочевал из одной приемной семьи в другую, пока дядя из украинского города Николаева не перевез его к себе. После усыновления Роман взял фамилию родственника — Лифанов.

Минули годы, и 27-летний инженер Роман Лифанов встретил 16-летнюю девушку Лиду, к которой проникся чувствами. Плодом запретной любви стал сын Игорь, и хотя общественность открыто выражала осуждение и неприязнь к молодой матери, она ни разу не пожалела, что сохранила ребенка. Однако время стояло тяжелое, поэтому родители отправились на Север на заработки, а наследника оставили на попечение бабушки. Добрая пожилая женщина многое позволяла внуку, так что воспитание в основном он получал на улице.

Николаевские друзья были не лучшей компанией: в итоге многие из них спились, отсидели в тюрьме или умерли от передозировки наркотиков. Хотя Игорь нередко проводил время с хулиганами и попадал с ними в детскую комнату милиции, он не переживал, что плохо кончит.

«Я всегда знал, кем буду. Смешить людей начал с первого класса, не знал, что такое актерская профессия, но чувствовал: что-то такое существует», — делился Лифанов в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».
Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Игорь служил во флоте

Поначалу артистический талант Игорь растрачивал на пересказ анекдотов в компании приятелей и красноречивые монологи перед сотрудниками милиции: подросток так эмоционально раскаивался и восхищался работой офицеров, что его просто отпускали домой с предупреждением. А вот в Народный театр школьника привела любовь. Одноклассница Наталья Малышевская мечтала стать актрисой, а Лифанов был готов пойти за ней хоть на край света, что уж говорить о подмостках. «Первая роль — король Французский в Короле Лире. Потом играл купцов, принцев и много разных других персонажей», — рассказывал артист.

Когда Игоря призвали в армию, он отправился на Дальний Восток служить на флоте, и девушка пообещала дождаться его возвращения. В итоге Наташа сдержала слово, а вот Лифанов — нет. «Не дождался я. Сволочью со всеми своими женщинами всегда был я», — самокритично подмечал актер.

Отдав долг Родине, Игорь заключил, что пора сделать большой шаг в сторону актерства. Он подрабатывал слесарем, чтобы накопить на поездку в Москву, а когда собрал нужную сумму, подал документы во все столичные театральные вузы. Получив отказ, Лифанов не опустил руки, а отправился в Ленинград, где в итоге нашел свое место в стенах бывшего ЛГИТМиКа.

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Актер постоянно играл бандитов

Еще в студенчестве артист подружился с Дмитрием Нагиевым, а в дальнейшем играл с ним в антрепризе. Но прославили Лифанова не спектакли, а образы бандитов и негодяев, исполненных им в кино. Так, после ролей Луфаря в «Агенте национальной безопасности» и Колбасова в «Бандитском Петербурге» соседи боялись даже в лифт зайти с актером, веря, что он на самом деле преступник.

Впрочем, в хороших парней артист тоже перевоплощался: в «Спецназе», ленте «Разрешите тебя поцеловать», сериале «Посредник». Но каким героем стал Лифанов для окружающих в реальной жизни — положительным или отрицательным?

Измена, но не предательство

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Татьяна Аптикеева 12 лет была женой Лифанова

За четыре года учебы Лифанов умудрился дважды жениться. Первой избранницей стала однокурсница Елена Павликова. «Мы проснулись, я увидел, как она мне жарит картошку, и понял: вот оно, семейное счастье, — иронизировал артист. — И так получилось, что сыграли свадьбу в гостинице «Прибалтийская», куда вообще тогда не допускали русских. Родители Лены постарались».

Решение о женитьбе оказалось скоропалительным, и в итоге брак продержался всего три месяца. Тепло бывшим супругам расстаться не удалось, но по признанию Лифанова, по крайней мере, они не возненавидели друг друга. Впрочем, людей, которые после развода продолжают отмечать праздники вместе, Игорь никогда не понимал.

Ближе к окончанию учебы студент вновь сделал предложение однокурснице, Татьяне Аптикеевой. На этот раз все было серьезно: оба сознательно хотели семью и испытывали сильные чувства друг к другу. Мама Лифанова пришла в восторг, узнав, что невестка тоже родом с Украины, и сразу одобрила союз. Ну а родительница Тани помогла влюбленным с жильем — благодаря обмену у молодоженов появилась отдельная квартира в Ленинграде.

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Татьяна подарила актеру дочь Настю

На жизнь супруги зарабатывали самостоятельно: оба устроились в БДТ, Лифанов параллельно снимался в телепередачах и трудился плотником в театре. Потом один за другим пошли сериалы, так что обеспечивать семью у актера получалось неплохо. Когда спустя четыре года Татьяна забеременела, артист не волновался за будущее ребенка. Рождение Насти стало для пары огромным счастьем.

«Таня, конечно, больше ребенком занималась. Но и я старался по мере сил помогать: из садика забирал, книжки ей на ночь читал, оставался с ней дома, когда было время. Но все это бегом, между съемками, репетициями, спектаклями. Все-таки я, наверное, неважный отец, недодал дочке внимания, заботы», — корил себя Лифанов.

Целых 12 лет супруги провели вместе, и актер решительно не собирался ничего менять и не искал отношений на стороне. Но любовь сама ворвалась в его жизнь. Лифанов был в Севастополе на съемках сериала «Спецназ» и после тяжелого рабочего дня пошел с коллегами в клуб. На танцполе он разговорился с 21-летней студенткой филологического вуза Еленой Косенко, которая понятия не имела, кто такой Игорь Лифанов. Пожалуй, это артиста и зацепило.

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Артист честно признался супруге в том, что полюбил Елену

«Потом я пошел ее провожать пешком домой. Ну, и тогда же понял, что моя семейная жизнь закончилась. Презираю мужчин, которые годами живут на две семьи, имея любовницу, постоянно врут жене, изворачиваются. Измена — если один раз переспал, а когда параллельно живешь с двумя женщинами — это уже называется предательством… В общем, я все рассказал жене. Понимаю, что сделал очень больно очень хорошему человеку. Сказать, что развод нам дался тяжело — не сказать ничего. Вообще не знаю, как выжил», — откровенничал Лифанов.

Супруги разошлись мирно, без разделов имущества и громких заголовков в газетах. Коллеги особо не осуждали Игоря, а только удивлялись, как он решился уйти из семьи ради молодой пассии. Но самоедства никто не отменял, и актер стал для себя главным судьей. «Мы с Леной не могли радоваться так, как обычные влюбленные, ведь я не смел веселиться на костях. По сей день понимаю, что я виноват, это никуда не уйдет. Мы старались не разрушить своим счастьем то, что есть», — объяснял непростое положение артист.

Он был старше Лены на 16 лет, но несмотря на разницу в возрасте, увидел в ней собственное отражение: тот же темперамент, те же реакции. Из-за взрывных характеров влюбленные часто ссорились, словно пара итальянцев, однако со временем Лифанов стал сдержаннее и научился идти на компромисс, чтобы избежать ненужных конфликтов.

Измена, но не предательство. Игорь Лифанов оставил семью ради молодой возлюбленной и обрел счастье в третьем браке
Третья жена родила от актера дочку Алису

Косенко стала для актера и возлюбленной, и директором, и верным другом. Она легко нашла общий язык с наследницей артиста Настей, а в 2012-м и сама подарила избраннику дочь — Алису. Почему же Лифанов женился на Елене, только когда она забеременела? «Сам не знаю, это был тупизм, надо было сделать это через год или тут же, — комментировал актер. — Не понимаю, чем оправдать это».

Знакомые артиста уверены: в третьем браке Лифанов обрел все, что искал. Переживший два развода актер нашел вторую половину, с которой готов провести всю оставшуюся жизнь.

По материалам «Собеседник», igorlifanov.com.

Фото: PhotoXPress.ru, личный архив, igorlifanov.com, Vk.com, кадры сериалов «Пять минут тишины», «Бандитский Петербург»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения