Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова

Создатель фестивалей «Золотая маска» и «Новая драма» руководил РАМТом и театром «Практика», ну а в 2018-м заменил Татьяну Доронину во МХАТе. Татьяна Васильевна оставалась президентом учреждения, однако тема ее противостояния с Бояковым не утихала до самого его увольнения.

16 июня 2023 06:001268 853

*Земфира признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 10.02.2023.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Рамазановой Земфирой Талгатовной либо касается деятельности иностранного агента Рамазановой Земфиры Талгатовны. 18+

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Эдуард Бояков

Эдуард Бояков появился на свет в Кизилюрте Дагестанской АССР в семье инженера и экономиста. В детстве мальчик увлекался музыкой, ну а после школы и службы в армии заинтересовался профессией журналиста, так что поступил в Воронежский госуниверситет. После выпуска Бояков отвечал за литературную составляющую в театре юного зрителя, ну а в 90-е решился на переезд в Москву в поиске более высокого дохода и новых перспектив.

В столице Эдуард окончил международную школу бизнеса и «Плехановку», стал руководителем управления по рекламе и связям с общественностью в крупной компании, ну а затем занялся продюсированием. Бояков организовывал гастроли Бориса Эйфмана, Валерия Гергиева и Джона Маймайера, благодаря чему набрался опыта проведения масштабных мероприятий и возглавил дирекцию «Золотой маски».

В нулевых продюсер возглавил сценическую труппу «Практика» и выпустил серию документалок «Человек.doc». От всех творческих мероприятий пришлось отказаться, когда Бояков занял должность худрука МХАТа имени Горького. Почему же часть труппы не приняла режиссера, а в 2021-м он уволился, несмотря на пятилетний контракт? 16 июня Эдуарду Боякову исполняется 59, и мы рассказываем о главных скандалах в его судьбе.

Чистка кадров

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
«После Дорониной во время реконструкции здания пыль и мусор вывозили грузовиками. Письма свои к президенту и главе Следкома Александру Бастрыкину она писала с огромным количеством грамматических ошибок», — подчеркивал худрук МХАТа на заседании общественного совета при Министерстве культуры РФ

Прошло меньше года с момента как Доронину сменил на посту худрука Бояков, когда в прессу стали поступать массовые жалобы от актеров. «Он уволил или вынудил уволиться больше 80 человек. Помимо артистов, которые имеют какой-то голос, он увольнял людей из цехов, — негодовала заслуженная артистка России Юлия Зыкова. — И сейчас пришла информация, вчера два человека уже подали заявления, одного из них точно заставили подать заявление. В частности, начальник департамента по открытым пространствам ушел, человек пришедший еще при Боякове. Его люди уходят периодически. У нас набираются люди, потом они исчезают».

Кроме того, артисты жаловались, что их переводят на срочные договоры, а значит, при запланированной реконструкции театра актеров могли отправить в отпуск или вообще не продлить с ними контракты. Также звезды отмечали, что с тех коллег, которые обратились в Минкульт с просьбой разобраться в ситуации, сняли стимулирующую надбавку размером в две трети зарплаты.

«После того, как мы не подписали переход на срочный договор, репертуар был изменен, и у меня уже ни одного спектакля не было. Сейчас это не просто дискриминация, это какой-то геноцид. Мало того, что у людей снимают зарплату, так еще эту часть зарплаты раздают другим, лояльным артистам, — сетовала Зыкова в 2019-м. — Идет разделение коллектива. Играют спектакли с лояльными артистами, премьеры, которые были выпущены в прошлом году, ставятся по одному или два раза».

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Юлия Зыкова негативно отзывалась о худруке
Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Антон Хомятов был уволен Бояковым

В отчаянии часть коллектива во главе с Лидией Матасовой записали обращение к Владимиру Путину с просьбой спасти Доронину и МХАТ. В пресс-службе театра, впрочем, заявили, что к задумке причастны лишь пять-шесть сотрудников, ну а в администрации Кремля ответили, что назначения худруков не могут касаться.

В 2020-м отчаявшиеся артисты подали коллективный иск по поводу переводов на срочные договоры и замен в спектаклях. Ролей актерам не вернули, однако суд распорядился выплатить им компенсацию за творческую дискриминацию в размере 709 тысяч рублей.

Следующий интересный момент состоял в том, что Антона Хомятова уволили за употребление спиртного на территории МХАТа. Актер пояснял, что выпил 100 граммов коньяка для связок, однако никакие оправдания не остановили худрука. Кроме того, с этого момента в театре запретили курение, а в анкетах при приеме на работу появились вопросы про ЗОЖ, отношение к спиртному, религии и к корневой культуре. Также соискателям предлагалось посмотреть лекцию Александра Дугина и вступительное слово Боякова.

Спорные решения

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Владимир Кехман ужаснулся, как легкомысленно расходовались бюджетные средства при режиссере

В декабре 2020-го Минкульт выявил сразу несколько финансовых нарушений в деятельности худрука МХАТа: в распределении средств на зарплаты, госзакупки, ремонт. Забегая вперед, отметим, что новый директор театра Владимир Кехман перечислил и другие нелогичные траты Боякова.

«Например, здесь было куплено буклетов на два миллиона рублей. Почему-то даже программки покупались на аутсорсинге. Зачем это делать? Купи самый дорогой принтер за 150 тысяч и печатай. Второй момент — здесь было бесконечное количество цветов, купленных за 1,8 миллиона, обслуживание их стоило еще миллион двести. Цель? Не знаю! Когда у тебя субсидии не позволяют даже заработную плану выплатить…» — негодовал директор.

Но, пожалуй, больше всего всколыхнула общественность вовсе не финансовая политика, а творческие решения худрука, в частности, появление Ольги Бузовой в спектакле «Чудесный грузин». Бояков уверял, что Ольга — феномен, да и играет она в постановке саму себя — девушку, запевшую из-за несчастной любви. Однако целый ряд режиссеров, певиц и артистов высмеяли назначение Бузовой, посчитав это действие символом падения уровня театра.

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Вскоре после увольнения Боякова «Чудесный грузин» был снят с репертуара театра

«Что касается тех, кто злится, кто думает, что мы позвали Бузову для хайпа — это либо дураки, либо просто завистники. При этом важно признать, что мхатовским успехам завидует небольшое число людей, а подавляющее большинство — завидует числу подписчиков у Бузовой», — оправдывался режиссер.

С учетом, что многие подтверждали факт напряженности между президентом театра и новым худруком, мало кого удивило последовавшее письмо Татьяны Дорониной Владимиру Путину с просьбой прогнать «торгашей» из МХАТа. «Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний. На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен. Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей», — говорилось в обращении.

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Владимир Кехман утверждает, что сейчас Татьяна Доронина находится в Геронтологическом центре «Юго-Западный» департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, где у нее есть шесть медсестер, массаж и занятия спортом

В ноябре 2021-го в противостоянии была поставлена точка: Бояков уволился с поста худрука по просьбе нового директора МХАТа Владимира Кехмана. «Озвученная Кехманом причина — мое отношение к Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта», - писал Эдуард Владиславович в соцсетях.

Кехман заявлял, что устранение Дорониной посредством должности президента МХАТа было унизительным и едва не убило актрису. Сам директор обещал вернуть актрису на сцену, но ее проблемы со здоровьем пока этого не позволяют. «После моего ухода в театре Доронина так и не появилась. Она сейчас в доме престарелых. Что получилось? Ее использовали — очевидно!» — заключил Бояков в минувшем апреле.

Женщины и дети

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
С Волковой Бояков крутил роман еще при первой жене, что разбивало сердце актрисы
Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Раппопорт не комментировала отношения с режиссером

В сентябре 2022-го Эдуард Владиславович открыл «Новый театр», а в ноябре уже показал зрителям спектакль «Лубянский гример», так что от скандального ухода из МХАТа он абстрагировался.

«Друзья, ну раскиньте мозгами, поймите, я давным-давно был готов к этому. Как могло быть, когда еще год назад Татьяна Доронина с президентом почти час говорила? Я был готов к этому. И служил. И кайфовал каждую минуту. Это известная формула — каждый день приходить в театр как в последний день. Это не отменяет планов, стратегии, манифестов и так далее. Просто это принцип. А сделано действительно невероятно много для трех лет. Но об этом не сейчас — позже. А вот про увольнение совсем не интересно», - отмечал Бояков.

Вскоре поклонники переключили внимание на события в личной жизни режиссера. В прошлом Бояков был женат на однокласснице Эльвире, вместе с которой создавал «Золотую маску». У пары родилась дочь, и несмотря на развод, Эдуард Владиславович сумел сохранить с ней теплые отношения.

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
20-летняя разница в возрасте не смущает супругов
Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Бояков может похвастаться шестью детьми и внуком

В Москве режиссера закрутила богемная тусовка, и у него случились романы с Ксенией Раппопорт и Екатериной Волковой. По одной версии, связь с последней прервалась из-за беременности: Бояков настоял на аборте. По второй – Ксения попросту увела драматурга у подруги.

«Мы собирались делать спектакль «Свадебное путешествие», он сказал, что я не буду играть главную роль… И я ответила, что знаю актрису, которая могла бы сыграть эту роль, — делилась Екатерина в программе «Судьба человека» канала «Россия 1». — Мы поехали в Санкт-Петербург, где проходил фестиваль «Золотая маска». Мы все в красивых платьях, они знакомятся… Я уезжаю, а затем мне пошли звонки: «Катя, ты не переживаешь, что они часто видятся?» Женщины всегда чувствуют, когда у мужчины начинается роман… Ну, он же меня учил честности, поэтому я спросила: «Подожди, Эдик, у тебя роман?» Он ответил: «Да». И мы с дочкой стали складывать вещи».

После 40 лет Эдуард Владиславович узнал, что у него есть внебрачная дочка Лена. Известие обрадовало режиссера, так что с тех пор родственники поддерживают отношения. Исполнил продюсер и мечту о создании крепкой большой семьи: в 2011-м Бояков познакомился с дизайнером на 20 лет младше. Людмила подарила мэтру детей Захара, Анну, Савву, ну а в минувшем феврале 58-летний мужчина признался, что супруга родила ему четвертого общего ребенка.

Взгляды и высказывания

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
По слухам, до 2014-го Бояков критиковал российскую власть, но затем сменил мнение на противоположное

Эдуард Бояков давно увлекался путешествиями по Африке и Южной Америке, но в последние годы сделал упор на русскую культуру, традиционные ценности и религию. О последнем свидетельствовали и открытия Кехмана, принявшего после предшественника МХАТ.

«Когда я вошел в театр и увидел у персонажа Эдуарда в кабинете горящие лампады, меня это привело в удивление, честно сказать, — делился директор театра. — Кроме всего прочего, я обнаружил в театре комнату, где хранятся мощи. Это целая молебная комната, где раньше сидели водители. Более того, приходили некоторые персонажи от Эдуарда и просили, оказывается, в этой комнате есть какие-то личные иконы или еще что-то. Я сказал, конечно, мы все отдадим, но тогда, когда разберемся, как это попало в театр и что творилось в этой комнате с иконами и мощами. Странная история…»

Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
Ургант назвал заявления Боякова «непрекращающимися беспочвенными и огульными нападками со стороны радикально настроенных пародистов»
Изменил Волковой с Раппопорт, оскорбил Урганта, унизил Доронину. В чем винят Эдуарда Боякова
«Я, конечно, могу взять Хаматову, но не в спектакль, а фильм. Для меня разница принципиальная. В театре люди дышат одним воздухом, в кино можно на расстоянии», — резюмировал Бояков

Свою приверженность к патриотизму Бояков в последнее время доказывает громкими репликами в адрес оппозиционно настроенных звезд. Так, режиссер говорил, что если Иван Ургант окажется рядом с ним на расстоянии плевка, то непременно его получит. О Земфире* Эдуард Владиславович отзывался как о певице, застрявшей в подростковом периоде. При этом взгляды Чулпан Хаматовой постановщик, по его же словам в апреле 2022-го, уважал, хотя и никогда не стал бы нанимать ее.

«Я не уважаю Чулпан Хаматову, потому что она либерал, — переобулся уже в мае Бояков в интервью Ксении Собчак. — Такие люди выбирают позицию противоположную тому выбору, который с болью и трудом делает Россия».

Широкий общественный резонанс вызвало высказывание Боякова о рациональности лишения женщин избирательного права: мол, отвечать за политическую позицию семьи должен мужчина, вот ему и стоит предоставить столько бюллетеней, сколько у него детей. И если традиционалистам идеи патриархата может и показались толковыми, у либералов к режиссеру все больше и больше претензий.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения