Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина

Дважды режиссер разводился с женами и уже отчаялся встретить «ту единственную», как вдруг с первого взгляда влюбился в молодую актрису. Чувства Александра Галибина к третьей супруге сравнимы лишь с теми, что описываются классиками в книгах.

27 сентября 2021 18:10032 355
«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Александр Галибин

Александр Галибин сменил несколько профессий, — от слесаря до режиссера — но от личной жизни ждал постоянства. К сожалению, две попытки создать крепкую семью закончились для артиста болезненными расставаниями. К тому же после первого развода он едва не потерял дочь: родственники не общались и лишь спустя годы получили шанс наверстать упущенное.

Все перевернулось, когда Галибин встретил молодую актрису Ирину Савицкову. Их история любви напоминала кинороман, и Александру Владимировичу потребовались считанные мгновения, чтобы понять: вот она, главная женщина в жизни. Однако без препятствий на пути к семейному счастью не обошлось...

27 сентября Галибину исполняется 66, и к этому моменту он успел стать известным артистом, перспективным режиссером и многодетным папой. Почему же Александр Владимирович хотел покончить с актерством? И кто помог ему раскрыть все грани таланта?

Смена профессий

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Александр Владимирович был близок с папой

Александр Владимирович вырос в рабочей семье: папа по профессии был плотником и трудился декоратором на «Ленфильме», мама более 40 лет отдала заводу. «Она говорила, нужно быть скромным, воспитанным, не высовываться. Родители научили меня трудиться и ценить чужой труд», — подчеркивал Галибин.

В подростковом возрасте мальчик начал участвовать в выступлениях и подготовке спектаклей Театра юношеского творчества при Дворце пионеров. Это увлекло Александра настолько, что карьера актера стала его заветной мечтой. К сожалению, сразу по окончании школы выпускнику не удалось поступить в ЛГИТМиК. Чтобы не терять времени даром, Галибин устроился укладчиком путей в железнодорожную бригаду, а затем подрабатывал монтировщиком и слесарем.

Наконец, удача улыбнулась юноше: его приняли в ЛГИТМиК. Получив диплом, Александр попал в труппу Академического драмтеатра имени Комиссаржевской, а в кино дебютировал еще раньше, сыграв Юрия Иванова в картине «…И другие официальные лица». Следующая же роль, «Пашки-Америки» в «Трактире на Пятницкой», принесла Галибину широкую известность.

«Вся Москва пробовалась, все молодые актеры, которые были. Я не знаю, как там сместились звезды, как они сошлись и почему, но Александр Файнциммер меня утвердил, и это было огромное счастье. Просто везение», — пояснял артист.
«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Работа в фильме «Трактир на Пятницкой» принесла Галибину широкую известность

В дальнейшем так он отзывался обо всей кинокарьере: оправдывая каждый успех удачей. «Я ничего не приобрел в институте. Не понимал, что такое актерская профессия, не знал, что делать дальше. Мне нужно было бросать эту стезю в 1978 году, когда вышла картина «Трактир на Пятницкой». В дальнейшем не было сделано ничего. Момент везения, который присутствовал в моей биографии, это единственное, на что я могу опереться сегодня. Все. Может быть, немножко таланта. Но талант — вещь относительная: Бог его дал — Бог может и обратно взять», — самокритично отмечал Галибин.

Но разумеется, резко «завязать» с кино у артиста не получилось. Ему достались главные роли в картинах «Нас не венчали в церкви», «Батальоны просят огня», «Серебряные струны». На перемены актер решился в 90-е, когда отучился в ГИТИСе на режиссера и начал сам ставить спектакли в театрах Москвы и Петербурга. Переключившись на новую деятельность, Галибин пропал с экранов вплоть до нулевых. Триумфальное возвращение состоялось с выходом ленты «Романовы. Венценосная семья», где, как и в «Жизни Клима Самгина», Александр Владимирович сыграл Николая II.

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Роль Мастера стала для актера знаковой

В дальнейшем артист относился к ролям все более избирательно, соглашаясь только на интересные для себя проекты: «Мастер и Маргарита», «Бесы», «Хождение по мукам». Сам режиссер снял детектив «40», драмы «Золотая рыбка» и «Сестренка».

В 2014-м он предстал перед зрителями в новом амплуа — как ведущий «Жди меня». Три года Александр Владимирович оставался лицом передачи, пока из-за кадровых перестановок с ним не отказались продлевать контракт. Галибин отмечал, что не знает, с чем именно связаны перемены в организации шоу, но не отчаивался: как раз выиграл грант от Минкульта и заявил о намерении снимать авторское кино и ставить спектакли.

Рухнувшие браки

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Александр Галибин c мамой и дочерью Машей

Александр Галибин не относился к тому типу мужчин, что боятся обязательств, а потому впервые женился рано, в 19. Избранницей стала Ольга Наруцкая, учившаяся с актером на одном курсе. «Но она была при этом старше на пять лет, — уточнял артист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1». — Большую роль сыграли родители: они рано уходили на работу, я быстро стал самостоятельным. Мне было тогда важно уйти от мамы с папой и начать новую жизнь».

Почти 14 лет супруги прожили вместе, в 1978-м у них родилась дочка Маша. Когда же брак Ольги и Александра рухнул, наследница на время исчезла из жизни папы. Дело в том, что Галибин полагал, девочке нужно взять паузу, позволить осознать и разобраться в случившемся между двумя взрослыми людьми. А Наруцкая заключила, что сможет сама воспитать Марию, и поэтому не давала ей общаться с отцом. Спустя годы все встало на свои места, и родственники возобновили связь. Но был ли у Александра Владимировича хоть какой-то шанс сохранить семью?

«Я пытался сделать многое, но не получалось. Нас как бы разорвало, у Оли появились свои интересы. Сейчас сложно вспомнить и объяснить. Люди просто вдруг становятся друг другу чужими», — рассуждал Галибин.
«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Рут Винекен была старше актера на девять лет

Артист болезненно переживал разрыв с женой. Покинув дом с одним маленьким чемоданом, полтора года он ютился у друга в тесной кладовой, где не получалось даже спать, вытянув ноги. Настоящим спасением от депрессии стала для Александра учеба в ГИТИСе на режиссера. Впрочем, произошло и еще одно событие, повлиявшее на его жизнь: встреча с немкой Рут Винекен. Женщина на девять лет старше Галибина была вольной слушательницей курса Анатолия Васильева.

«У нее уже было трое детей. Она мне очень много дала в жизни, во-первых, открыла мир. Мы путешествовали, я долго жил в Германии, общался с интересными людьми, имел возможность работать там», — рассказывал актер.

Ради мужа женщина согласилась перебраться в Петербург и отдала детей в русскую школу. Но в те годы Галибин зарабатывал очень мало, за спектакли платили гроши, и Рут приходилось брать на себя роль кормильца семьи. Позднее режиссеру удалось увеличить доходы, однако по иронии судьбы именно тогда он расстался с возлюбленной. Избранница вернулась обратно в Германию, ну а Галибин вскоре встретил новую спутницу жизни.

Главная любовь

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
История любви Галибина с Ириной напоминала красивую сказку

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в темном переулке, и мгновенно поразила нас обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож», — описывал свои чувства герой Галибина в «Мастере и Маргарите».

Эти слова артист произнес, когда уже встретил свою главную любовь. В конце 90-х в моде были конференции о роли режиссера в следующем веке, Галибин с иронией относился к подобным мероприятиям, но на одно все же пришел. Только Александр Владимирович поднялся на сцену с докладом, как открылась дверь, и в помещение вбежала опоздавшая актриса Ирина Савицкова. «Когда я ее увидел, то, о чем говорит Мастер, произошло. Я живу с этим ощущением 20 лет», — делился ведущий.

Ирина была замужем, впрочем, как и Маргарита, когда встретилась с Мастером. Ни на экране, ни в реальности семейный статус женщины не смутил Галибина. По словам Савицковой, ее брак давно катился в пропасть: когда она училась на одном курсе с супругом, их многое объединяло, но по окончании вуза связь словно оборвалась.

«Он пошел в один театр, я — в другой. Это неизбежно вело к разрыву. Бывшие голодающие студенты — это непростые отношения с предъявлением счетов друг другу, но мне не хватало стержня, чтобы поставить точку. А когда я встретила Сашу, то поняла, что отношения могут быть другими», — поясняла Ирина.
«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
Третья супруга стала главной женщиной в жизни артиста

Испытания

Через два месяца Савицкова решилась на расставание с мужем. Но воссоединиться с Галибиным никак не получалось: артисты были заняты работой в разных странах, за год они едва ли увиделись более трех раз. Однажды влюбленные оказались в терминале аэропорта Хельсинки, разделенные стеклом — транзитная зона. «Я стал писать записки Ире о том, что не могу без нее жить, и прикладывать бумагу к звуконепроницаемому стеклу. Она ответила, мол, не можешь — не живи, а потом ее увели в самолет, который ждал», — вспоминал Александр Владимирович.

Пассажиры разозлились на актрису, задержавшую рейс, но когда заплаканная Ирина поднялась на борт и рассказала, что только получила признание в любви от самого дорогого человека в жизни, весь самолет зааплодировал.

«Жди меня». Два рухнувших брака и главная любовь Александра Галибина
С Ириной актер создал крепкую семью

История любви вдохновляла, но существовала вероятность, что родители Ирины не примут зятя, который на 18 лет старше их дочки. Однако после пары встреч и официальной просьбы о благословении на брак и мама, и папа Савицковой оттаяли. Галибин женился на избраннице, а в 2003-м у них родилась дочка Ксения. Спустя 11 лет актриса подарила режиссеру сына Василия.

Но не стоит идеализировать романтичную биографию супругов и утверждать, что только счастливые события заполняли их будни. Так, спустя пять дней после окончания съемок «Мастера и Маргариты» влюбленные попали в страшную аварию: машина перевернулась на скользкой дороге, пара чудом уцелела. Еще одна беда случилась в 2017-м, когда в последний момент Галибину диагностировали и вырезали гангрену желчного пузыря. Однако режиссер не роптал на судьбу: он верил, что каждый раз после очередного испытания жизнь дарила ему шанс двигаться дальше. Ну а главной наградой для актера стала крепкая семья, создать которую он мечтал на протяжении стольких лет.

По материалам «Петербургского театрального журнала».

Фото: Роман Кузнецов/«Антенна-Телесемь», Oleg Nikishin/Getty Images, личный архив, кадры программы «Судьба человека» телеканала «Россия 1», кадры фильмов «Трактир на Пятницкой», «Мастер и Маргарита»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения