Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой

В сказочном фильме Николая Александровича, разумеется, был счастливый конец, ведь Герда спасла Кая. В реальности звезда «Тайны Снежной королевы» Ян Пузыревский страдал от застоя в карьере и ухода жены, а умер молодым.

30 декабря 2021 07:00025 133
«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Ян Пузыревский

В кино Ян Пузыревский дебютировал в 13, сыграв Принца в «Осеннем подарке фей» по мотивам сказки Андерсена «Калоши счастья». После еще пары эпизодических ролей пробил звездный час юноши: образ Кая в «Тайне Снежной королевы», где его партнерами стали Алиса Фрейндлих и Нина Гомиашвили, полюбился зрителям. Почему же после такого триумфа Ян засветился только в трех фильмах, да и то во второстепенных ролях?

30 декабря актеру могло бы исполниться 51, но еще 25 лет назад его не стало. Что случилось с Пузыревским, зачем он подверг опасности единственного сына, и как сложились судьбы его близких?

Напряженная обстановка в семье

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
«Осенний подарок фей» оказался не единственным фильмом по сказке Андерсена, в котором снялся юный актер

Мама актера Александра Николаевна была замужем дважды: сначала за зубным техником, которому подарила дочку Олю, потом за массовиком-затейником Юлием Пузыревским. Ольга отмечала, что отчим любил крепко выпить и флиртовать с женщинами, однако брак продержался девять лет.

После развода родителей у Яна пропал контакт с папой, зато мама одаривала его любовью с лихвой. Для сравнения: когда Пузыревский пошел в первый класс, его сестру отправили в пятидневный интернат, а трехмесячные каникулы она неизменно проводила в летних лагерях, в то время как мальчик оставался под боком у родительницы. Такое положение обижало Ольгу, но с годами она поняла, что брату уделяли больше внимания из-за болезненности и слабости: ребенок страдал сильнейшей аллергией и приступами кашля, вот мать и тряслась над ним денно и нощно, да таскала по врачам.

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Ольга Шелковникова годами пыталась наладить с единоутробным братом контакт

Из-за такого воспитания Ян рос нелюдимым и тяжело сходился со сверстниками. С сестрой он тепло общался только в отсутствие матери, словно боясь потерять близость с родительницей. Не умел мальчик и обращаться с животными.

«Однажды Яну купили собаку. Чтобы было о ком заботиться, с кем гулять. Первое время пес был лучшим другом брата. Но это не мешало ему наказывать любимца, едва тот провинится. Сама видела, как однажды Ян схватил собаку за лапы и вывесил за перила балкона. Пыталась его увещевать: «Что ты делаешь? Это же тварь бессловесная, ничего не понимает!» Но брат, казалось, не слышал — в такой был ярости. В другой раз в пылу ссоры он и меня поволок к балкону. Насилу вырвалась... И с возрастом Ян продолжал балансировать на грани дозволенного — жил так, будто вот-вот сорвется», — вспоминала Ольга.

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Герду в «Тайне Снежной королевы» сыграла дочка Арчила Гомиашвили Нина

Мама Пузыревского была поклонницей театра, так что в 10 отдала мальчика в драматическую студию Вячеслава Спесивцева. И попала в точку: наконец-то у Яна появились друзья, соратники и хобби, в котором он мог реализоваться. Затем последовали первые роли и гонорары, успех «Тайны Снежной королевы», подготовка к поступлению в Щукинское училище.

Главным репетитором Яна стала учительница французского Маргарита Давыдовна. Своих детей у женщины не было, а с Пузыревским она сдружилась так, что юноша даже перебрался к ней. Как ни странно, Александра Николаевна отпустила сына легко: может, потому что сама нашла преподавательницу, а может, так как снова собиралась замуж и нуждалась в личном пространстве. В любом случае, домой актер больше не вернулся — влюбился в девушку по имени Людмила, женился и сразу переехал к ней в 18.

Ранний брак

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Любовь супругов была сильной, но разрушительной

Сестра артиста не сомневалась: Ян и Люда поспешили и с браком, и с рождением ребенка. Со стороны Ольге казалось, что Людмила попросту хотела застолбить юношу, вокруг которого вились поклонницы. Чувства невестки Оля характеризовала как жгучую привязанность и безумную любовь, граничащую с собственничеством.

«Когда они еще только встречались, Людмила забеременела, и Ян как порядочный человек принял решение жениться. Но потом невеста вдруг вся в слезах сообщила ему, что произошел выкидыш. Честно говоря, когда я об этом узнала, у меня возникли сомнения — а была ли беременность вообще... Но молодые были влюблены и полны решимости шагать в светлое будущее рука об руку. Так что свадьба состоялась», — поясняла Ольга Шелковникова.

К слову, мама вновь нашла причины «наказать» дочку, так что на свадьбу велела ее не приглашать, с чем Ян безропотно согласился. Когда же замуж за итальянца Марко собралась выйти Ольга, то позвала на торжество брата, но не родительницу. «Так получилось, что в нашей семейной истории Снежной королевой, которая разделила брата и сестру ледяной стеной, стала именно мама», — заключила Шелковникова.

Вмешивалась Александра Николаевна и в отношения сына с женой: нещадно критиковала невестку за бесхозяйственность, инициируя ссоры между супругами. Тем не менее Людмила продолжала цепляться за Яна и даже поступила на режиссерский факультет ВГИКа, чтобы у них с мужем появились профессиональные темы для разговоров. Объединял влюбленных и общий сын Иштван, родившийся спустя пять лет после свадьбы. Так что же их разлучило?

Ворох проблем

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
По мнению сестры, Ян был абсолютно не готов к роли отца

Словно предчувствуя скорый конец, Пузыревский с юности снимал себя на камеру: запечатлел репетицию перед свадьбой, беременную жену, свои рассуждения о перспективах в работе. За пару лет до трагедии Ян рассказывал о скорой поездке в Париж и грядущей постановке «Медея» в театре. «У него был период замечательный, когда он зарабатывал неплохо благодаря моему мужу, который устроил его в ресторан официантом, но потом настал кризис», — отмечала подруга семьи Наталья Александрова в программе «Пусть говорят» Первого канала.

С юных лет артисту все давалось легко, им восхищались, просили автографы. Но в тяжелые 90-е Яна вдруг перестали приглашать на пробы, а зарплата в «Таганке» была мизерной. В какой-то момент звезда «Тайны Снежной королевы» устроился барменом в отель, но мать возмутилась: мол, зачем тогда заканчивал «Щуку?» Пузыревский попытался вернуться в театр, а так как вакансии актера не оказалось, стал режиссером.

Именитые артисты не желали слушаться молодого коллеги, так что конфликты были неизбежны. Усугубляло ситуацию то, что в «Таганке» не хватало денег на декорации новых спектаклей. Ян попросил тысячу долларов взаймы у сестры и ее мужа Марко, но Ольга проявила характер: отомстила брату за прошлые обиды, отказав.

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
«Адвокат» стал последним фильмом с участием Пузыревского

Отношения Пузыревского с женой в то время стремительно рушились. В актерской тусовке болтали, что Яна видели в компании разных девушек. На порядочность мужа Людмила надеялась до тех пор, пока артиста не поймали с поличным: в постели с коллегой его застал ревнивый супруг. Мало того что состоялся неприятный разговор с оскорбленным мужчиной, так еще и Люде донесли об интрижке.

Терпение жены лопнуло, и она выгнала Яна из дома. Тот всеми силами старался вернуть возлюбленную, но безуспешно. А однажды, явившись домой без предупреждения, Пузыревский столкнулся с другим мужчиной: видимо, Людмила решила ему отомстить.

Судьба Иштвана

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Актера похоронили рядом с отцом Юлием, так что папа и сын встретились лишь после смерти

От Яна можно было многого ожидать, но то, что произошло 6 апреля 1996-го, ужаснуло даже близких: актер попытался убить не только себя, но и полуторагодовалого сына. Лишь чудом мальчик уцелел, а вот его 25-летний папа скончался в результате суицида.

Через некоторое время после трагедии Людмила встретила достойного мужчину, воспитавшего Иштвана как родного. Чтобы отголоски драмы не отразились на мальчике, семья перебралась во Францию. В Париже у Люды и ее избранника появилось еще двое детей.

Под именем Иштван Некрасов наследник Пузыревского начал кинокарьеру в Европе. Знакомые Яна в один голос твердили, что Некрасов перенял у папы не только запоминающуюся внешность, но и талант. Жаль только, что звезда «Тайны Снежной королевы» лишил себя возможности увидеть успех сына собственными глазами…

«Жил так, будто вот-вот сорвется». Кай из «Тайны Снежной королевы» погиб в 25 и едва не забрал сына с собой
Иштван очень похож на папу

Несколько лет назад сестра Яна рассказывала в интервью, как ее мама случайно встретилась с бывшей невесткой в автобусе: Люда прилетала в Москву по делам. Женщины попросили друг у друга прощения, а Александра Николаевна выразила желание приехать в гости в Париж и повидаться с внуком. Тема заглохла — вероятно, тащить в новую жизнь экс-свекровь Людмиле не хотелось.

«В последние годы мама ударилась в религию: наверное, только это способно помочь хоть как-то примириться с потерей обожаемого сына. Когда я наведываюсь в Москву, мы нормально общаемся. Но у мамы по-прежнему не сходит с языка одно имя: „Ян, Ян, Ян“. Он остается самым важным человеком в ее жизни, эта любовь по-прежнему слепа и безусловна. Такая вот грустная сказка», — заключила Ольга Шелковникова в интервью журналу «7 Дней».

Фото

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения