Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко

Артиста прозвали «Человеком-анекдотом» за умение мастерски рассказывать смешные истории. Сцена помогла Игорю Маменко справиться с тяжелейшим испытанием, ведь даже когда умирает близкий человек, юморист обязан улыбаться перед зрителями.

11 сентября 2022 06:30031 767
Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
Игорь Маменко

Миниатюра «Солдат и прапорщик» с Николаем Лукинским стала первым номером, по которому публика узнала Игоря Маменко как юмориста. Потом были яркие зарисовки «Теща», «Поездка в Таиланд» и многочисленные дуэты с другими звездами «Аншлага»: Еленой Воробей, Светланой Рожковой, Сергеем Дроботенко. Компанию Маменко на сцене составляли также «Бурановские бабушки» и Анна Семенович, а с учетом, что мужчина обладал отличным слухом и приятным тембром голоса, при желании он мог бы построить и музыкальную карьеру.

«Человек-анекдот» переодевался в гадалку, изображал военного и обиженного зятя, но то были лишь образы, не имеющие отношения к настоящему Маменко. Так, Игорь Владимирович прекрасно ладил с собственной тещей, в отличие от героев своих монологов. А еще — юморист никого так не любил, как единственную жену, которую потерял в 2014-м… 10 сентября артисту исполняется 62, и мы рассказываем, каким его видят за кадром.

Сын акробата

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
С детства Игорь тяготел к искусству и спорту

В детстве Игорь Маменко представлял, как станет знаменитым хоккеистом, хотя уже тогда проявлял артистизм, рассказывая сверстникам анекдоты в пионерском лагере. На выбор профессии сильно повлияла семья Игоря: его папа был цирковым акробатом, сотрудничавшим с самим Юрием Никулиным. Владимир Маменко также работал каскадером, и именно он отвечал за самые сложные трюки в фильме «Человек-амфибия».

Карьера Владимира Геннадьевича закончилась страшной травмой: он сорвался с 13-метровой высоты и повредил колени так, что о работе акробата можно было забыть. Мужчина не сломался, а стал руководить проектом «Цирк молодых». Разумеется, сын восхищался сильным папой и хотел во всем на него походить.

Вот только Владимир Геннадьевич оказался против того, чтобы наследник шел по его стопам — мол, в семье достаточно инвалидов. Как отмечал Игорь, он слушался отца во всем, кроме этого пункта. Юноша отправился в Москву, где конкурс в цирковое училище составлял 105 человек на место, и поступил с первого раза.

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
В юности артист мог похвастаться крепким телосложением

Годы учебы Маменко впоследствии называл счастливейшим временем в жизни. Парень оказался в одном театральном общежитии с Сергеем Гармашом, с которым крепко подружился. Совместные походы в пивную не повлияли на спортивную форму Игоря: алкоголем он никогда сильно не увлекался.

После службы в армии артист продолжил совершенствовать цирковое мастерство. Постоянные репетиции, гастроли, сложные номера — акробаты были энтузиастами и фанатами своего дела. Вот только помимо тяжкого труда и всеобщего веселья, под куполом порой случались и страшные эпизоды. Коллеги Маменко погибали, ломали ноги, становились инвалидами. «Это молодость. Хочется быть красивее всех, выше всех прыгать. Награда — шквал эмоций зрителей, это окрыляет и заставляет делать новые трюки», — пояснял Игорь Владимирович в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

К сожалению, будни в цирке аукнулись и папе Маменко: на фоне полученных травм с возрастом у мужчины развился рак позвоночника. Игорь попросил помощи у Юрия Никулина, и тот нашел для коллеги лучших врачей, однако Владимир Геннадьевич все равно скончался в 60. Никулин не бросил сына друга и в эту минуту: обеспечил место на кладбище, максимально близком к дому семьи. «Увы, через четыре месяца не стало уже самого Юрия Владимировича. Такая судьба», — констатировал Игорь Маменко.

История любви

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
Жена поддержала Маменко, когда тот решил кардинально сменить карьеру

Как и его папа, Игорь Маменко встретил будущую супругу в цирке. «Она была блестящей гимнасткой, фото не может передать, как она летала, как прыгала. Это была любовь с первого взгляда, и с моей, и с ее стороны», — подчеркивал артист.

Мария доверяла ловить себя в трюках только Игорю, однако, хотя глаза девушки говорили «да», во взаимности кавалеру она долго отказывала. Пришлось проявить настойчивость в ухаживаниях, а еще… отрастить усы, которые гимнастку очаровали. «Мы расписались в Костроме, после чего она пошла готовить салаты, а я отправился на репетицию. Такова цирковая жизнь», — пояснял Маменко.

Супруги были счастливы вместе, но это не означает, что их семейная жизнь проходила без серьезных конфликтов. Кризис назрел, когда цирк отправился в Латинскую Америку. «Поездка длилась год, пошел какой-то разлад, недопонимание, и мы решили больше не быть вместе, что было совершенно опрометчиво. По прошествии этого времени я решил еще в США поработать. Разлука растянулась на год, так как нас разделял океан, а я был там серьезно занят, а иначе мы воссоединились бы раньше. Я узнал от друзей, что Маша жалеет о случившемся и ищет, как бы со мной связаться: мобильных тогда еще не было. Я уточнил, где она находится, и позвонил. Мы расплакались, признались в любви друг другу и стали жить вместе. Ничего уже не надо было доказывать, преодолевать, мы поняли, что стали максимально родными еще в разлуке, любовь началась с удвоенной силой», — откровенничал артист.

Смена профессий

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
Лукинский уговорил Регину Дубовицкую прослушать талантливого товарища

Однажды в цирке заболел один из клоунов, и режиссер попросил Маменко сыграть репризу с партнером. Акробату четко объяснили, как себя вести, что оказалось большой ошибкой: Игорь двигался неестественно, с натугой, неправильно. В течение двух дней артист чувствовал, что его номер не нравится ни зрителям, ни коллегам, и тогда постарался нащупать собственный путь, разбудить внутреннюю органику. «Режиссер плакал от смеха и хлопал мне», — отмечал Маменко.

Он состоялся как клоун, однако все больше осознавал, что достиг в цирке потолка, да и хотел больше зарабатывать. Покинув шатер, Игорь занялся бизнесом и торговлей: продавал автомобильные масла. К моменту, когда мелкую фирму задавили крупные конкуренты, на горизонте у Маменко уже маячила сцена.

«Я подружился с Николаем Лукинским, и в кулуарах, за столом, он предлагал мне что-то сделать, чтобы выйти на эстраду, говорил, что расскажет обо мне Регине Игоревне Дубовицкой. Я очень долго думал, пока не дал согласие. Мы сделали парный номер, и я пришелся ко двору», — пояснял артист.

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
Артист участвовал в бенефисах многих звезд «Аншлага»

А вот что говорила о появлении Маменко сама телеведущая. «Когда он вышел, сразу было видно, что у этого человека потрясающая органика. То, чему ни в каком институте никогда не научат. Именно то, что дается от рождения. Это или есть, или нет... А «есть» случается очень редко. После концерта я попросила Николая Лукинского познакомить нас и тут заметила, что у Игоря были проблемы с дикцией. С такой речью практически невозможно стать артистом разговорного жанра. «Э, нет, — подумала я тогда, — вряд ли с подобным изъяном можно работать на эстраде даже в паре с кем-то еще… Это же не под фонограмму рот открывать!..» И надо отдать должное Игорю, за те несколько лет, которые прошли с момента нашего знакомства до первого его сольного выступления в «Аншлаге», он сумел все исправить. Теперь его мастерство растет год от года, и до чего оно дорастет, я даже не представляю… Дар божий у него, безусловно, есть… Ведь это уникальный, быть может, единственный случай за всю историю, чтобы цирковой артист, причем не клоун, а акробат, стал ведущим артистом в разговорном жанре», — подчеркивала Дубовицкая в интервью для книги Маменко «Житие мое...»

При всех переменах, происходящих в профессиональной жизни, Игорь и Мария успели дважды стать родителями. «Второй долго не получался, хотя мы все делали правильно. Сдавали анализы, искали причины, все бесполезно. И тогда мы поехали в Израиль. Тут же все произошло, это просто чудо», — делился Маменко.

Смерть жены

Как акробат попал в «Аншлаг» и потерял любовь своей жизни. Смех сквозь слезы Игоря Маменко
Старший сын Маменко Дмитрий организовал собственный бизнес, завел семью и давно живет отдельно от отца

К сожалению, бывшей гимнастке было не суждено увидеть, как ее младший сын отметит совершеннолетие: Саше едва исполнилось 14, когда его мамы не стало.

«Она была необычайно здоровым человеком, никогда не обращалась к докторам, может, напрасно, и стоило бы проверяться. Я был в отъезде на озере, а Маша оставалась на даче. Прихватило сердце, скорая ехала 40 минут, хотя там расстояние — в пяти. Стечение обстоятельств: если бы имелось в доме определенное легкое лекарство, ничего бы не произошло. Но его не было, и Маша ушла», — сетовал юморист.

Когда супруга скончалась, артист словно поставил перед собой щит, сказав, что не имеет права давать слабину, ведь у него два сына. Даже спустя восемь лет после трагедии у юмориста не появилось другой женщины. «Я бы оставил свое детство, молодость, цирковую профессию. Единственное, что бы я вернул, так это свою супругу, чтобы мы жили вместе семьей, как раньше», — признавался Маменко два года назад.

Фото: Persona Stars, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения