Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской

Роль Веры Ворониной принесла артистке как славу, так и сложности: на кастингах в звезде сериала видели лишь положительную героиню. А ведь Екатерина Волкова мечтала играть в драмах, а не только в комедиях.

15 января 2022 13:40382 832
Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Екатерина Волкова

На протяжении 24 сезонов Екатерина Волкова была для зрителей Верой Ворониной. Образ домохозяйки настолько сросся с актрисой, что некоторые поклонники поверили: у Волковой и ее экранного мужа Георгия Дронова — реальный роман. Фраза артистки в интервью о том, что исполнители главных ролей в ситкоме во время съемок «жили семьей», только провоцировала подозрения.

Похоже, зрители выдавали желаемое за действительное, ведь Дронов воспитывает двоих детей от супруги Лады, ну а Волкова счастлива в браке с архитектором и хореографом Андреем Карповым. Впрочем, в семейной жизни Екатерины не раз назревали проблемы. 15 января артистке исполняется 40, и мы рассказываем, как ей удалось разрешить личные и профессиональные кризисы.

Долгий путь к славе

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Папа мечтал, что дочка станет финансистом

Екатерина Валерьевна Волкова появилась на свет в Таллине в семье дипломата и домохозяйки. Папа много работал, так что с дочкой и сыном Леонидом занимались в основном мама и бабушка. Последняя была воспитательницей в детском саду и оказала огромное влияние на становление внуков.

С малых лет Катя отличалась артистичностью и обожала выступать перед публикой: в парикмахерской, где работала ее тетя, девочка давала настоящие концерты. Посетители смеялись, что из ребенка получится прекрасная актриса, не догадываясь, насколько они правы.

Предсказание начало сбываться, когда выпускница подала документы в Щепкинское училище. Родители не сопротивлялись, но и не были в восторге от решения дочери: близким хотелось, чтобы Екатерина получила более надежную и стабильную профессию. Окончив вуз с красным дипломом, сама Волкова столкнулась с подводными камнями специальности — попасть в крупные театры оказалось сложной задачей.

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Катя с отличием окончила и школу, и два высших образования

Выпускницу приняли в Государственный театр киноактера, а вот с пробами в фильмы долго не складывалось. В тот период Екатерина выполнила обещание, данное отцу, и поступила в Финансовую академию, всерьез полагая, что если полоса неудач затянется, то можно пойти работать в банк. Впрочем, параллельно артистка преподавала сценическую речь и играла на подмостках.

Первым шагом к известности для актрисы стали, как ни странно, съемки в рекламном ролике: танцующая домохозяйка, бросающая в воду бульонный кубик, запомнилась не только зрителям, но и кинодеятелям. Екатерину начали приглашать в сериалы: «Кулагин и партнеры», «Люба, дети и завод…», «Кто в доме хозяин?»

Самая известная домохозяйка страны

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Коллегам по сериалу приписывали роман

Первые крупные роли Волкова получила в фильмах «Агентство «Алиби» и «Новогодняя засада». «Приговор», «Шальной ангел» и «Следопыт» не принесли актрисе популярности, чего не скажешь о долгожданной работе в «Ворониных». Интересно, что на пробы артистке пришлось явиться дважды: в 25 ее кандидатуру отклонили по возрасту, затем проект заморозили, ну а в 28, наконец, Екатерина стала Верой Ворониной.

«Мы все закончили один вуз: я, Егор Дронов, Борис Клюев, он же там преподает, и Анна Фроловцева. Только Станислав Дужников закончил МХАТ. Мы друг друга все чувствуем, понимаем, у нас сложилась вторая семья», — говорила Волкова после нескольких лет съемок.

Спустя девять лет работы в ситкоме настроение актрисы изменилось, ведь вместе с популярностью пришло и осознание, что она увязла в одном амплуа. «На нас стоит клеймо «Ворониных». Часто бывает, что приходишь на кастинг, а тебя сразу узнают, говорят, что типаж не подходит. Бывает, что путают с другой актрисой Екатериной Волковой. Иногда все это так накапливается, и я плачу в ванной. Работы нет. Нечего показать на крупных кинофестивалях, и это, конечно, расстраивает. Однако я не сомневаюсь, что после окончания «Ворониных» продолжу играть в театре. Кино тоже придет, но это будет позже», — рассуждала артистка в интервью для YouTube-канала «Эмпатия Манучи» три года назад.

Новые проекты

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
В «Отблесках» актриса сыграла сотрудника милиции

В 2019-м ситком закрыли, а о съемках продолжения сериала вопрос отпал, когда умер исполнитель роли Николая Петровича Борис Клюев. Многое ли изменилось для Волковой за последние годы?

Стоит отметить, что параллельно с ситкомом шли съемки вс, героиня которых была Волковой ближе: в жизни актриса — человек собранный, решительный и порой жесткий, в отличие от терпеливой Веры. Также артистка появилась в «Уроках выживания» и «Коротких волнах», ну а после закрытия «Ворониных» получила главную роль в сериале «Любовь лечит».

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Звезда подружилась с коллегами по сериалу «Любовь лечит»

По сюжету героиня Екатерины, бизнесвумен Светлана Баженова, узнает, что больна раком, но потом выясняется, что анализы перепутали, и умирает не она, а любовница ее мужа. Светлана великодушно решает помочь сопернице, а вот коварный супруг ведет себя как подлец. «У нас собралась очень классная команда во главе с режиссером Марией Маханько. Мы настолько легко понимали друг друга, что я даже приехала на площадку в свой день рождения, хотя в этот день у меня не было смены», — отмечала Волкова.

Работа не всегда была сопряжена с дружеской обстановкой и позитивом. Так, Екатерина признавалась, что сталкивалась с харассментом, хотя и «не в лоб». «Я очень аккуратно уходила, отшучиваясь, переводя тему, чтобы не было прямо такого конфликта в лоб. Но я и не работала там, с людьми я в прекрасных отношениях. Мы не затрагиваем эти темы, но общаемся. Я понимаю, что попытка была. Можно было и согласиться — каждому свое. Но мне это было неинтересно, я считаю, что это не нужно. Да и время сейчас другое. Сейчас точно через постель в кино не попасть — это скорее начало 2000-х», — рассуждала Волкова.

Предательство жениха и брак с хореографом

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Возлюбленный покорил актрису романтичными поступками

Сейчас все восхищаются крепкой семьей актрисы с Андреем Карповым, но до встречи с архитектором Екатерина пережила серьезную любовную драму. Она собиралась замуж за бойфренда, уже назначили день свадьбы, и буквально накануне вскрылось, что жених изменил артистке.

«Мы всегда друг другу доверяли. У нас было два одинаковых телефона, он мог отвечать на все мои звонки, а я — на его. Мы ехали в машине, и я беру трубку моего парня и говорю: «Ой, а у тебя тут сообщение неотправленное», а он: «Да прочитай». И я открываю и вижу текст: «Солнышко, котик, жду тебя, где ты?» — вспоминала Волкова в программе «Личное» канала «Россия 1».

Следующую неделю горе-жених пытался загладить вину: приезжал к Кате с цветами, уверял, что ничего не было, а невеста просто себя накручивает. Честного признания так и не прозвучало, и на этом Волкова поставила точку в отношениях.

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Поклонники надеются, что дочка пойдет по стопам Екатерины

Спустя три недели актриса получила приглашение Андрея Карпова на урок танцев: архитектор и хореограф бывал на спектаклях Екатерины, и девушка очень ему приглянулась. Общая знакомая пары Дарья Сагалова намекнула Андрею, что Волкова свободна, и Карпов решил устроить оригинальное первое свидание. Ну а Катя подумала, почему бы не развеяться, вместо того чтобы страдать по предателю-бывшему.

Так начались отношения, полные романтики и нежности. К примеру, однажды Карпов завязал избраннице глаза и привез в лес, чтобы жарить сосиски на костре, наблюдая за звездами. Ну а предложение хореограф сделал в парижском ресторане после года знакомства с актрисой. Разумеется, артистка ответила заветное «да».

Влюбленные поженились в 2010-м, а через год стали родителями дочки Лизы. «У нас итальянская семья — с бурным выяснением отношений и таким же примирением. Но мне нравится, что мы не молчим, не копим негатив. Так что такими же темпераментными и открытыми мы переходим в следующее десятилетие», — отмечала Екатерина.

Кризис

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Волкова полагала, что сама будет танцевать в паре с мужем, но в итоге в проект взяли не ее, а Елену Подкаминскую

Не стоит думать, что супругам удалось избежать крупных ссор и проблем в отношениях. Так, в 2013-м кризис спровоцировало участие Андрея в шоу «Танцы со звездами» в паре с Еленой Подкаминской. Все началось с того, что вместе с актрисой «Кухни» архитектор улетел тренироваться в Париж — особенный для Екатерины город, ведь именно там муж сделал ей предложение. Период подготовки к шоу совпал с днем рождения Карпова, и праздник он отметил в ресторане с Подкаминской, а жене даже не ответил по телефону…

Когда Андрей вернулся домой, Екатерина вздохнула с облегчением: муж вел себя, как обычно. Но потом актриса заглянула в планшет супруга и увидела десятки фотографий Подкаминской, снятых в поездке. Карпов пояснил, что подружился с Еленой, но ничего большего их не связывает. Ревность Волковой утихла… до старта съемок «Танцев со звездами».

Андрей постоянно публиковал в соцсетях фото с партнершей по проекту: вот они держатся за руки, а тут — он что-то доверительно шепчет актрисе на ухо… Волкова возмущалась, но хореограф подчеркивал, что это рабочий процесс, и в свое время ему приходилось терпеть экранные поцелуи жены с Георгием Дроновым.

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
Знакомые с сочувствием смотрели на Екатерину, полагая, что у ее мужа роман с партнершей по шоу

«До финала «Танцев...» оставалось совсем немного, когда между нами вспыхнул особенно агрессивный и некрасивый скандал, — признавалась Волкова. — И в раздражении я крикнула Андрею: «Мне все надоело! Эти твои танцы, они внесли раскол между нами. Невозможно так жить! Давай разводиться!» — «Давай! Давно пора!» — крикнул в ответ Андрей. И ушел, хлопнув дверью. «Ну вот и все. Он ушел насовсем. К ней. Случилось именно то, что я все это время себе представляла, — думала я. — Но что же будет со мной? Ведь я его жена, я люблю его, я не хочу никакого развода!»

В тот тяжелый момент в голову начали закрадываться мысли о суициде, но как только из комнаты вышла сонная дочка, актриса отсекла мрачные думы. Екатерина успокоилась и поговорила с мужем откровенно, спросив, почему он так легко согласился на развод в пылу ссоры. Андрей пояснил, что обиделся, ведь вместо того, чтобы болеть за него перед финалом важного проекта, жена устраивала скандалы. Карпов подчеркнул, что никогда не изменял возлюбленной, и Волкова сменила гнев на милость.

«Я набралась терпения и действительно стала ждать ноября 2013 года — финала «Танцев...» А когда Андрей с Леной победили, вряд ли они сами радовались сильнее, чем я. Помню, я, как безумная, скакала и кричала от восторга и бросалась обнимать мужа... И я видела, что ему это очень приятно. Именно со мной он и хочет разделить свою радость — и ни с кем другим! Вот только не знаю, догадался ли он, что большая часть моей радости относилась все-таки не к его победе, а к самому факту окончания проекта», — отмечала Екатерина.

Просто вместе

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
За кадром программы «Мистер и миссис Z» супруги постоянно ссорились

Кризис миновал, и впоследствии Волкова заключила, что такие испытания укрепляют отношения, хотя повтора сюжета ей бы не хотелось. Также Екатерина поняла, что не в восторге от сотрудничества с мужем: вместе они вели проект о здоровье «Мистер и миссис Z».

«Это тот момент, когда сталкиваются наши видения. У нас доходило до скандалов, мы ругались, мирились, я кричала: «Не буду в кадре стоять!» Я поняла, что работать вместе — нет, это тяжело. Так же, как в «Танцах со звездами». У нас же был момент, когда мы один номер танцевали вместе. Это была неделя ада. Со своим партнером я танцевала, могла все, встаю в пару с Андреем: нет, ты тупая, ты не понимаешь, куда ты ногу повела… Я говорю: «Ты мне пошагово объясни, как ты объясняешь другим». Еще и когда оператор лез камерой прямо в лицо, я говорила: «Уйди!» Не представляю, как мужья с женами вместе работают, мы оба слишком вспыльчивые», — подчеркивала звезда.

Как Екатерина Волкова боролась с клеймом «Ворониных», справилась с изменой и ревновала мужа к Подкаминской
В 2019-м актриса разыграла поклонников, опубликовав фото с большим животом, однако в семье по-прежнему один ребенок

Несмотря на пылкие ссоры и былые конфликты, актриса и архитектор любят друг друга и не намерены расставаться. В прошлом году супруги отпраздновали 11-летие со дня свадьбы в компании звездных друзей: Екатерина облачилась в белое платье, ну а Андрей вновь встал на одно колено и надел ей на палец кольцо.

«Разрушить — элементарно: взять и разойтись. А вот сохранить — колоссальная работа, которую нужно делать вместе. Я смотрю на своих родителей — 40 лет вместе. Они могут ругаться между собой, но всегда мирятся, очень ценят и любят друг друга. Пересматриваешь свои взгляды, понимаешь, что ты могла потерять. Поэтому, если возникли недопонимания, мы всегда разговариваем», — резюмировала актриса в беседе со «СтарХитом».

По материалам «7 дней», «АиФ», «Вокруг.ТВ», kino.mail.ru.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru, личный архив, архив пресс-службы, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры сериалов «Воронины», «Отблески», «Любовь лечит» кадр программы «Мистер и миссис Z»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения