Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника

Сниматься в кино артистка начала в пятилетнем возрасте, однако после школы ей предстоял суровый разговор с мамой, не желавшей видеть дочку в театральном вузе. Со временем родительница поняла, что ошиблась, ведь Карина Разумовская добилась успеха в профессии.

9 марта 2024 13:3045184 277
Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
Карина Разумовская

Карина Разумовская появилась на свет в Ленинграде в семье моряка торгового флота и домохозяйки. В раннем детстве девочка полагала, что станет летчицей-испытательницей или юнгой. «Я просто насмотрелась „Небесного тихохода“ и мне казалось, что это очень увлекательно — прятать самолеты в кустах. Ну а банановоз возник, когда я увидела ослепительно белый корабль в порту — папа сказал, что на нем перевозят бананы. Вот я и подумала: белая форма юнги подойдет мне, как и этот корабль», — поясняла актриса.

По воле случая, пятилетнюю девочку пригласили сниматься в фильм «Торможение в небесах», после чего начали звать и в другие ленты. «Я работала и с Роланом Быковым, и с Кириллом Лавровым, даже была членом международного детского жюри на фестивале в Чехии, а потом все как-то поутихло. Не та была ситуация в стране, чтобы кино снимать. Мама даже обрадовалась, что наконец-то можно заняться языками, она всегда мечтала, чтобы я выучилась на лингвиста», — признавалась Карина.

Вопреки мнению матери, после 11 класса Разумовская заявила, что будет актрисой. Родительница развела руками и отметила, что участь дочери — вечно «форточку озвучивать», а вот отец принялся разучивать диалоги и роли, необходимые для выступления перед экзаменационной комиссией. В итоге Карина прошла конкурс в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства, а после окончания вуза устроилась в БДТ. Какие работы принесли ей известность и личное счастье? 9 марта артистке исполняется 41, а мы рассказываем все об ее успехах.

«Адъютанты любви» и «Мажор»

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
«Адъютанты любви» сделали актрису узнаваемой

В нулевые после долгого перерыва уже профессиональной актрисой Карина вернулась в кино: снялась в «Ковчеге», «Истории весеннего призыва», сериалах «Родственный обмен» и «Сестры». Первую громкую популярность звезде принесли «Адъютанты любви», где она сыграла Ольгу Лопухину.

С тех самых пор актриса старалась выбирать проекты с нестандартным сюжетом и небанальными персонажами. В яблочко она попала, сыграв Александру в фильме «Блаженная»: за яркий образ звезда удостоилась награды Silver Remi Awards на фестивале Worldfest в США.

Вместе с Игорем Ливановым и Александром Носиком артистка блистала в проекте «Танго с ангелом», ну а с Денисом Шведовым и Павлом Прилучным разделила славу сериала «Мажор». Виктория Родионова, которую сыграла Разумовская, подбешивала не только зрителей, но и саму звезду, однако в том и состоит актерская задача — наделить персонаж незабываемым характером.

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
В фильме «Блаженная» артистка сыграла художницу Александру
Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
В «Мажоре» Карине пришлось перевоплотиться в строгую начальницу

«Были причины, почему она вела себя так или иначе, мы оправдывали ее поведение. Моя героиня сдержанная, все эмоции внутри. Люди даже стали думать, что и Карина Разумовская такая же. Это раздражало, скажу честно. Нет, я совершенно не Виктория Сергеевна! Самое смешное, что некоторые додумались до того, что я еще и полицейский! Нередко на полном серьезе задают вопрос: как вы совмещаете работу в полиции и в театре, кино? Смешно? Значит, люди верят в существование моего персонажа. Ролью, безусловно, горжусь», — подчеркивала артистка.

К сожалению поклонников, в четвертом сезоне сериала Виктория Родионова уже не появилась — сама Разумовская попросила продюсеров и сценаристов «убить» героиню, так как ее характер уже раскрыла, а дальше играть одно и то же стало неинтересно.

«Помните „Профессионала“ с Бельмондо? Какой финал! Публика рыдает. Непривычно — но ведь здорово. И нас тоже обвиняли, ругали за гибель Родионовой: „Как вы могли?!“ А мне кажется, это правильно. В конце концов жизнь — не сплошная карамель. Выстрел в спину в последнем кадре третьего сезона — хорошая точка. Родионова красиво умерла, а Паша Прилучный, вернее Игорь Соколовский, вроде выжил», — отмечала актриса.

Больше проектов

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника

Уже 20 лет Разумовская служит в БДТ

После ухода из «Мажора» артистка не оборвала общения с коллегами по сериалу: у актеров сохранилась традиция смотреть премьеру сезона вместе. Карина не скрывала, что порой завидовала количеству проектов бывших партнеров, например, в шутливой форме писала Шведову, что устала смотреть на афиши с его снимками по всему городу. «Мы дружны с ним и с его женой Сашей Розовской. Думаю, что зависть моя здоровая, мотивирующая, из серии «я тоже могу», — размышляла актриса.

При этом артистка оставалась весьма востребованной в БДТ и считала театр своей второй семьей. С предложениями о работе в кино тоже все складывалось неплохо: Карина играла в сериалах «Ивановы-Ивановы» и «Хрустальный», появилась в альманахе «За кулисами» и драме «Зоя».

При этом Разумовская рассуждала, что лучшей роли в ее жизни пока не случилось. «Хочется что-то такое сделать, чтобы это был некий… не знаю, как назвать. Эталон, может быть. Есть же роли — Женя Лукашин, например, или Наша Мымра, или Костик из „Покровских ворот“. Это планка. Хочется стать планкой для будущих поколений. В какой-то роли. Это практически невозможно в современном кинематографе. Сейчас много фильмов хороших и много актеров потрясающих. Я очень люблю Юлю Пересильд, Викторию Исакову, Елену Лядову, фантастические для меня артистки. У них огромное количество замечательных ролей, а вот какой-то уникальной энциклопедической нет. Дело не в артистках, дело в материале. Писать стали по-другому. Ну вот 28 тысяч раз я пересматриваю эту „Иронию судьбы“ и как дура каждый раз смеюсь и плачу вместе с ними», — заключила звезда.

Два брака

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
Поклонники полагают, что первый брак Карины распался из-за профессиональной конкуренции

Еще в старших классах Карина влюбилась в одноклассника Егора Бурдина, но после поступления в вуз дороги молодых людей разошлись. Вскоре Разумовская уже носила статус девушки, а потом и жены сокурсника Артема Карасева. За свадьбой, сыгранной в канун 2005 Нового года, понеслась череда проблем: вероятно, основной темой конфликтов были гастроли и съемки актрисы, более востребованной в профессии, чем муж.

Спустя шесть лет супруги развелись, и впоследствии артистка расценивала случившееся как важный опыт. Через какое-то время через соцсети звезда списалась со своей первой любовью — Бурдин к тому моменту тоже успел разойтись с первой женой. Чувства вспыхнули с новой силой, и в 2018-м бизнесмен и актриса расписались, причем тайно — о бракосочетании не знали даже близкие.

Конспирация на этом не закончилась: о беременности Карины знакомые узнали, лишь когда женщина уже была на позднем сроке. «Ребята не знали, что я в положении, поэтому страшно удивились. Причем не сразу, а лишь когда мы все стали обниматься. Живот был небольшой, и широкое платье его хорошо скрывало. Я не афишировала беременность, практически никто о ней не знал. Хотя выходила на сцену Большого драматического театра до шестого месяца», — отмечала Разумовская.

Карина Разумовская — попросила «убить» себя в «Мажоре», скрывала беременность, вышла за одноклассника
Актриса называет мужа человеком, которому безоговорочно доверяет

Имя малышу влюбленные выбрали, едва только увидели снимок УЗИ: к отчеству «Егорович» просилось что-то нестандартное, поэтому супруги остановились на варианте «Платон». 7 августа 2019-го у пары родился сын, а с учетом, что в 2020-м грянула пандемия коронавируса, актриса получила возможность побыть с семьей. Ну а когда Карина вышла из декрета, зрителям оставалось лишь дивиться, как быстро она вернула стройность.

Егор владеет сетью заведений быстрого питания, поэтому предельно далек от мира шоу-бизнеса. Это звезда считает плюсом, ведь паре всегда есть что обсудить. «Муж, конечно, поддерживает. И понимает, что если посадить меня дома, для всех наступит… караул! Не то что я начну крушить все вокруг, но переизбыток творческой энергии скажется. Ее невозможно сублимировать во что-то другое», — подытожила артистка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения