Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Артистка быстро стала звездой Театра имени Пушкина, а вот популярности в кино добилась относительно недавно. Можно сказать, что именно сейчас Александра Урсуляк достигла гармонии во всех сферах жизни — как в личной, так и в профессиональной. Но так было не всегда…

4 февраля 2024 13:301261 251
«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой
Александра Урсуляк

Александра родилась в творческой семье режиссера Сергея Урсуляка и актрисы Галины Надирли. Мама артистки — наполовину азербайджанка, так что Саша имела возможность воспитываться в двух культурах. «Дедушка очень много занимался мною. Я слышала его язык, он меня немножко учил. Сам всю жизнь прожил в Москве, но говорил по-русски с сильным акцентом. Это забавно звучало. Дедушка читал мне азербайджанскую поэзию, пел народные песни. Мы с ним играли в нарды исключительно на азербайджанском языке, я могла не произнести ни единого русского слова. И еще восточная музыка мне нравится», — отмечала Урсуляк.

Еще до поступления Саши в первый класс ее родители развелись. В новой семье отца на свет появилась Дарья Урсуляк, с которой впоследствии Александра подружилась. Обе девочки стали актрисами, но легко ли было доказать миру, что яблоко недалеко упало от такой яблони, как режиссер «Ликвидации»? 4 февраля Александре Урсуляк исполняется 41, и мы рассказываем все о ее трудном пути к известности и личному счастью.

В кругу талантов

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой
Александре довелось играть с мамой в одном фильме

Александра признавалась, что терпеть не могла детсад и школу, так что первым ее любимым коллективом стал курс в театральном вузе. Однако как творческая личность Урсуляк сформировалась гораздо раньше поступления в институт.

«Мама и мамино окружение — один мир. Тот же ансамбль „Обереги“ — еще один. Папины друзья, его окружение, театр „Сатирикон“ — еще одна вселенная. Тоже родные люди. И конечно, бабушки и дедушки, которые очень много мной занимались, мои дяди, брат папин и брат мамин, которые очень меня любят. А позже к ним прибавились замечательные педагоги в Школе-студии МХАТ. Я супербогатая!» — подчеркивала актриса.

Артистами театра Саша прониклась еще в 11, когда папа взял ее в круиз «Сатирикона» по Средиземному морю. Девочка увидела Турцию, Италию, Испанию, встретила Новый год на Пальме-де-Майорке. А вот пятилетнюю Дашу в тур не взяли, посчитав слишком маленькой. По мнению Александры, сестра до сих пор немного обижается на это.

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Близкие поддерживали Александру в поисках призвания

«Меня никто не исключал из их жизни, я была полноправным членом семьи. Между нами не было какой-то состязательности и конкуренции. А так, мы дрались как все. И ездили в большие поездки вчетвером», — делилась Александра Урсуляк.

Саша росла трудным подростком, так что в средней школе забросила учебу и даже была отчислена за неуспеваемость и прогулы. К старшим классам девушка взялась за ум, а затем поступила в Школу-студию МХАТ, несмотря на скепсис отца, считавшего, что у дочки недостает артистизма. В студенчестве Александра окончательно осознала, что верно выбрала путь.

«Есть те, кто меняет атмосферу в воздухе, настолько сильно они энергетически заряжены. К таким людям я отношу Романа Ефимовича Козака, Дмитрия Владимировича Брусникина, Аллу Борисовну Покровскую, Аллу Михайловну Сигалову, Юрия Николаевича Бутусова. Алла Михайловна вообще из меня человека сделала», — говорила актриса о людях, оказавших на нее сильное влияние.

Путь к известности

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Актриса играла в Театре имени Пушкина

На четвертом курсе актриса сыграла Джулианну в спектакле «Черный принц», за что получила награду «Кумир» в номинации «Надежда». По окончании вуза Александра устроилась в Театр имени Пушкина, где со временем стала ведущей артисткой.

А вот роман с кино сложился не сразу: в 2003-м Урсуляк дебютировала в картине «Вокзал», но удачное начало еще не гарантировало широкой популярности. Потом были «Веревка из песка», «День Д», киноальманах «Москва, я люблю тебя!»

Для Урсуляк количество работы заметно увеличилось после 30: ее пригласили в один из эпизодов сериала «Шерлок Холмс», ситком «Как я стал русским», телефильм «Екатерина. Взлет». В 2018-м актриса снялась в драме отца «Ненастье», а затем получила главную роль в российской адаптации «Хорошей жены».

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

В «Хорошей жене» Урсуляк оказалась на месте героини Джулианны Маргулис

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

«Пингвины моей мамы» повествовали о пути юного стендапера из многодетной семьи

«Шифр», «Гранд», «Полет», «Формула жизни» — Александра Урсуляк все чаще играла ключевые роли в сериалах. Критики высоко оценили работу актрисы в сериале «Пингвины моей мамы», где она изобразила женщину с синдромом спасателя, усыновившую несколько детей, но при этом далекую от понимания собственного ребенка.

«Это вымышленные родители, но мне кажется, самое ужасное в том, что вот все мы такие именно и есть… Просто мы настолько не замечаем деталей, мы часто не видим себя со стороны, а для наших детей, для подростков мы выглядим именно так! Мы именно так одержимы своими представлениями о мире, абсолютно не учитывая то, что происходит в душе у детей», — отмечала Урсуляк.

Но какой мамой стала сама Александра?

Развод с Голубевым

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Артистка не жалела о раннем браке

На съемках многосерийной мелодрамы «Полный вперед!» Александра познакомилась со звездой «Охоты на пиранью» Александром Голубевым. Коллеги быстро сблизились, а их роман вылился в брак и рождение двух дочек — Ани и Насти.

«Так рано выскакивать замуж было совершенно необязательно, просто я очень искренне полюбила прекрасного человека. Что делать, если тебе 21? Папа нам на свадьбу подарил конверт с деньгами и написал: „Дорогие дети, поздравляю с вашим первым браком“. Тепло и с юмором, но, в общем, все было понятно», — вспоминала Александра.

Союз действительно распался вскоре после рождения младшей дочери, но почему? Начнем с того, что пока Александра сидела в декрете, карьера Голубева шла в гору: он снялся в «Курсантах», втором «Бумере», «Жаре», получил роль в фильме тестя «Ликвидация». Поговаривали, что успех так вскружил актеру голову, что весь гонорар от сериала «Правила угона» спустил в казино.

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Александра старалась стать для дочерей подругой

По словам коллег, на съемках «Последних римлян» Александр закрутил роман с начинающей актрисой, да такой серьезный, что собрал вещи и ушел из дома. «Фамилию разлучницы никто не запомнил, — делились с прессой члены съемочной группы. — Несмотря на юный возраст и отсутствие какого бы то ни было опыта в профессии, эта актрисулька оказалась очень напористой. Быстро взяла Сашу в оборот. Она девица яркая, с изюминкой. Ей кто-то сказал, что, мол, Голубев человек женатый и такие, как она, к нему на каждом проекте в очередь выстраиваются, а   девушка заявила: «Таких, как я, больше нет! Я особенная!»

Сложно поверить, что история с предательством правдива, ведь после развода Александра продолжила общаться и воспитывать дочек с Голубевым, ну а Сергей Урсуляк по-прежнему приглашал бывшего зятя в кино.

«Для меня это совершенно неудивительно, потому что Саша — прекрасный артист и его можно любить всем режиссерам на свете. Я очень хочу, чтобы у него складывалось все, как он хочет. Мне кажется, у них была очень хорошая совместная работа с папой в „Ненастье“. Саша очень хороший, любящий отец», — подчеркивала артистка.

Любовь к скрипачу

«Хорошая жена». Как Александра Урсуляк развелась, влюбилась в скрипача и стала многодетной мамой

Артистка решилась открыть сердце только Розенденту

Александра признавалась, что развод восприняла болезненно, ведь их с мужем многое связывало. «Тяжесть от расставания долго проходила, такие вещи не заживают в одну секунду. Я вообще решила, что детей родила, программу выполнила и могу теперь совершенно спокойно жить в свое удовольствие — влюбляться, встречаться, с кем хочу, не собиралась иметь никаких серьезных отношений», — отмечала актриса.

Мнение Урсуляк изменила, когда познакомилась в театре со скрипачом Андреем Розендентом. «Он только вернулся из Германии, учился в Кельне у известного профессора Захара Брона. Приехал в Москву посмотреть, что здесь происходит, на разведку, и музыкальный руководитель спектакля „Добрый человек из Сезуана“ Игорь Горский пригласил его на репетицию. Привел мальчика в театр… там его и схватили», — делилась артистка.

В 34 актриса подарила музыканту сына Владимира, тем самым нарушив «семейную традицию» рожать девочек. При этом сообщений о росписи пары не поступало, так что одни источники указывали, что у звезды фактический брак, другие — что она успела сыграть с возлюбленным закрытую свадьбу.

Так или иначе, более 10 лет влюбленные счастливы вместе, а Александра наслаждается ролью заботливой и немного суматошной мамы как в кино, так и в реальной жизни. «У нас очень эмоциональная семья. Многодетная и не может быть другой. Народу много, и каждый хочет чего-то своего. Жизнь слишком разнообразна», — резюмировала актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения