Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Корейские VS турецкие сериалы: 8 отличий

20 лет назад в России любили латиноамериканские мыльные оперы, а сегодня все повально смотрят турецкие и корейские сериалы. В эти выходные стартовали сразу две премьеры: новый сезон турецкого сериала «Постучись в мою дверь» и — впервые на российском телевидении — корейский суперхит «Отель дель Луна».

6 июня 2022 23:3009 723
Корейские VS турецкие сериалы: 8 отличий
Керем Бюрсин

Дорама «Отель дель Луна» понравится любителям фантастики. Сериал рассказывает о загадочном отеле, который виден только при свете Луны. Все посетители — призраки, а владелица — женщина, несущая бремя проклятья.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Несмотря на, казалось бы, мрачный сюжет, картина порадует юмором и легкостью. В дораме всего 13 серий, которые удачно впишутся в летний отпуск. Роль хозяйки отеля исполнила популярная в Корее актриса и певица Ли Чжи Ын.

Сериал «Постучись в мою дверь» — один из самых популярных турецких проектов. Права на его показ купили почти в ста странах мира. А все из-за идеального сочетания любовной истории и комедии.

Главная героиня работает в цветочном магазине, но мечтает об учебе за границей. Девушка уже практически получила гранд от иностранного вуза, однако планы рушатся с появлением в ее жизни красавца-бизнесмена. Мужчина просит цветочницу на протяжении двух месяцев изображать его невесту…

Два сериала стартовали на телеканале «Суббота!». В чем же успех этих проектов? Как турецким и корейским сериалам удается очаровывать зрителей? Сегодня мы разберем их отличия.

Количество серий и их продолжительность

Чаще всего современные корейские дорамы — это один сезон, который содержит от 12 до 24 эпизодов по 60 минут. Так что на один сериал зритель тратит максимум неделю. Поэтому, к слову, поклонники «Игры в кальмара» переживали, будет ли у проекта продолжение.

А вот серия турецкого проекта может идти 1,5–2 часа, и количество серий напрямую зависит от рейтингов проекта на ТВ: в самых популярных сериалах оно переваливает за сто и даже двести… Турецкие проекты явно созданы для терпеливых и преданных фанатов.

Незаконченность

Как мы уже отмечали выше, турецкие сериалы чаще всего идут несколько сезонов. Но если сериал не будет успешен, то продолжения не будет. Финал в таких случаях остается не то что открытым, а абсолютно непонятным. Например, «Постучись в мою дверь», очевидно, получит продолжение из-за любви зрителей.

С корейскими сериалами такого не бывает — действие каждого сезона всегда завершается эффектной концовкой.

Актерская игра и гиперэмоциональность

Корейская актерская игра достаточно эмоциональна и своеобразна. Если европейские актеры придерживаются системы Станиславского, когда нужно вживаться в роль, то азиаты всегда держат дистанцию между собой и персонажем, лишь показывая прописанный образ.

Однако турки превзошли корейскую эмоциональность во много раз! Турецкие сериалы — это про невыносимые страдания и безумную любовь. Готовьтесь к морю слез, криков, истерик, особенно если начинаете смотреть сериал о несправедливости и жестокости.

Жанр

Корейские дорамы в основном романтические, но существуют фантастические, детективные, мистические, исторические и щедро замиксованные — те, что находятся на стыке нескольких жанров сразу. Турецких фантастических, детективных и мистических сериалов на телевидении крайне мало; излюбленный жанр турков — социальные драмы, любовные мелодрамы и исторические блокбастеры.

Историзм

В турецком сериале не обходится без традиций и обычаев турецкого народа, а без исторических мест не проходит ни одна фоновая съемка, даже если главные герои — современные молодые люди.

Несмотря на то, что у Кореи богатая история, в их сериалах почти нет путешествий по историческим местам. Зато самого погружения в прошлое предостаточно. Часто режиссеры обращаются к эпохе Чосон (XIV- XIX века).

Трагизм

Как говорилось ранее, корейские сериалы могут похвастаться богатством жанров, однако особой популярностью пользуются мелодрамы. Чаще всего они очень позитивные и милые. Их здорово смотреть, чтобы отвлечься от проблем и грустных мыслей.

В турецких же всегда присутствует трагизм, даже если это легкая летняя любовная картина. На хэппи-энд в турецких сериалах можно не рассчитывать. На это повлияли восточная философия и менталитет: преодоление невзгод, бед и потрясений — еще не гарант обретения счастья и благополучия.

Запреты и дозволения

В Корее действует запрет на демонстрацию жестокости — даже в самой страшной и мрачной дораме ножи, оружие, кровь и тела будут затерты. Цензура в Корее наложена также на сигареты, татуировки и бренды, которые не приносят дохода экономике страны. То же самое касается и демонстрации секса — обычно влюбленные целуются, а затем экран интимно темнеет. Порой даже поцелуи выглядят крайне по-детски невинными. Герои могут лишь случайно соприкоснуться губами. В Турции действуют похожие законы, но зачастую обходятся запретами на демонстрацию жестокости.

Тема

Дорамы поднимают животрепещущие темы: социальное неравенство, зависимость от технологий, маниакальная забота о своей внешности, пластическая хирургия, принятие себя, место женщины в современном мире и даже поиск сексуальной ориентации. Турецкие сериалы тоже говорят об этом, но вскользь, основной темой всегда остается любовь и традиционные ценности.

Какие сериалы вам нравятся больше?

  • 40.1%
    Результаты скрыты
    Корейские
  • 59.9%
    Результаты скрыты
    Турецкие

Показ «Постучись в мою дверь» проходит по субботам, а «Отель дель Луна» — по воскресеньям. Сериалы можно увидеть на канале «Суббота!» в 16:00.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения