Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Красная Шапочка или Мальвина? Как сложились жизни тех, кто разбивал сердца советским мальчишкам

Они сыграли сказочных персонажей так искренне, что публика ассоциировала юных артисток с их героинями. Письма от поклонников приходили маленьким звездам пачками, им предлагали новые роли в кино, однако многие актрисы в итоге сменили сферу деятельности.

28 июня 2019 07:0001 030
Яна Поплавская в роли Красной Шапочки
Яна Поплавская в роли Красной Шапочки
Источник:
Кадр из картины Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку» киностудии «Беларусьфильм»

Для зрителей советские музыкальные сказки остаются актуальными как напоминание о счастливом детстве. Глядя на Красную Шапочку, Мальвину и Алису Селезневу школьников захлестывали эмоции: девочки завидовали и мечтали быть такими же красивыми и популярными, а мальчики безответно влюблялись в персонажей по ту сторону экрана.

Для некоторых актрис роль в детском фильме стала единственной, другие продолжили играть в кино. Получившие всесоюзную славу девочки давно выросли, но и сейчас с теплотой вспоминают время, когда их называли именами персонажей.

28 июня Яне Поплавской, сыгравшей Красную Шапочку, исполняется 52 года. Она до сих пор благодарна судьбе за то, что в 11 лет превратилась в кумира миллионов школьников, которые теперь показывают сказку собственным детям. В день рождения актрисы мы расскажем, как сложилась ее жизнь после знаменитой роли, и что стало с ее коллегами, вскружившими голову всем советским мальчишкам.

ЯНА ПОПЛАВСКАЯ

Будущая артистка появилась на свет в семье журналиста и актрисы. Девочка росла в творческой среде: частыми гостями в доме были деятели искусства. Когда ребенку было четыре года, родители развелись. Мама Яны Поплавской вскоре нашла нового мужчину. Яна называла отчима «дядя Володя», но относилась к нему как к родному папе.

Поплавская начала сниматься с четырех лет, а в шесть ее фамилию уже можно было отыскать в картотеке «Мосфильма». Но звание «самой красивой девочки Советского Союза» пришло к артистке не сразу. Поначалу одноклассницы обзывали ее страшненькой, а неприятные комментарии о собственной внешности Яна могла услышать даже дома.

«Даже мама говорила мне: «Ты такая некрасивая, придется за тебя большое приданое дать, чтобы замуж взяли», — делилась актриса в эфире программы «Судьба человека».
Яна Поплавская сыграла Красную Шапочку почти 42 года назад
Яна Поплавская сыграла Красную Шапочку почти 42 года назад
Источник:
Legion-Media

Яне Поплавской было 11, когда произошел поворотный момент в ее жизни. Юную артистку уже утвердили на работу в фильме «Морской щенок», и девочка готовилась к отъезду в Америку, где проходили съемки. Но тут поступило еще одно интересное предложение — главная роль в музыкальной сказке. «Володя, давай отдадим ее в «Красную Шапочку», а вдруг это ее судьба?» — решила мама Поплавской, посоветовавшись с мужем.

Родительница попала в точку — после выхода фильма девочку узнавали прохожие, а режиссеры зачастили с приглашениями в кино. Яна мешками получала письма от влюбленных школьников. Одноклассницы продолжали дразнить актрису, зато мальчики в посланиях усыпали ее комплиментами.

Артистка продолжила сниматься. В 14 сыграла больную брошенную девочку в фильме «Васса», а в 1981-м исполнила роль в картине «Переходный возраст», оказавшись на одной площадке с мамой. Однако родительница осталась недовольна работой дочки. «Мне спуску никогда не давали, мама была моим главным критиком, могла легко сказать, что играю безобразно», — призналась Яна.

Сейчас Яна Поплавская счастлива в браке
Сейчас Яна Поплавская счастлива в браке
Источник:
Legion-Media

Родительница повлияла и на личную жизнь наследницы, познакомив ее с Сергеем Гинзбургом. Яна и Сергей поженились, у них родился сын Клим. Со стороны союз двух творческих людей казался счастливым, но что творилось за фасадом идиллии никто не знал. Актриса работала за двоих, пытаясь прокормить семью, а муж начал ей изменять. Вскоре артистка пережила трагедию: наступившая беременность оказалась тяжелой, и Яна потеряла ребенка.

Не улучшило отношений супругов и рождение второго сына Никиты. Будучи беременной, актриса поправилась из-за приема гормональных препаратов. Сергей упрекал жену, говоря, что та плохо выглядит, хотя Яна пыталась любыми способами сохранить малыша. Терпение Поплавской иссякало, и брак окончательно рухнул, когда она снова влюбилась в радиоведущего Евгения Яковлева. С ним звезда обрела счастье, вновь почувствовав себя нужной и желанной.

НАТАЛЬЯ ГУСЕВА

Наталья Гусева не думала становиться артисткой
Наталья Гусева не думала становиться артисткой
Источник:
Кадр из картины Павла Арсенова «Гостья из будущего» киностудии имени Горького

С детства девочка обожала наблюдать за жизнью насекомых и лелеяла мечту стать энтомологом. Ни одна школьная олимпиада по химии и биологии не обходилась без участия Натальи Гусевой. Ее целью было поступление в МГУ, а о карьере актрисы ребенок и не помышлял: из-за природной скромности Наталья стеснялась даже спросить у прохожего который час.

Но все изменилось, когда в класс 12-летней школьницы в поисках актрисы для короткометражки «Опасные пустяки» пришел режиссер из киностудии имени Горького. Детей попросили прочитать стихи, а затем учительница порекомендовала постановщику Наташу, и тот утвердил ее на роль. На съемочной площадке на юную Гусеву обратил внимание Павел Арсенов. Он сразу понял, что перед ним идеальная Алиса Селезнева, та самая «Гостья из будущего».

«Я ничего не изображала, была сама собой и никаких актерских сложностей на площадке не испытывала. Просто жила своей жизнью», — признавалась Гусева.

Девочка любила книгу Кира Булычева «Сто лет тому вперед», по которой снимали фильм, поэтому и согласилась на роль. После премьеры на нее обрушилась дикая популярность: равнодушные ранее одноклассники теперь признавались голубоглазой актрисе в любви, в ее подъезде дежурили поклонники, а от писем ломился стол. Родители переживали, что ребенка всерьез могут похитить фанаты. Режиссеры засыпали юную артистку предложениями, но Наталья твердо решила вернуться к намеченному с детства курсу — стать биологом.

Гусева навсегда оставила кино, но мужа встретила именно благодаря Алисе Селезневой. Фельдшер Денис Мурашкевич был заочно влюблен в артистку и даже пробрался в ее гостиничный номер, когда Наталья прилетела в его родной город Минск. Через несколько лет после инцидента Мурашкевич случайно встретился с актрисой. У пары завязался роман, плавно перетекший в брак.

Наталья Гусева нашла первого мужа благодаря роли Алисы Селезневой
Наталья Гусева нашла первого мужа благодаря роли Алисы Селезневой
Источник:
PhotoXPress.ru

Когда у супругов родилась дочь, свекровь Натальи настаивала на том, что малышку следует назвать Алисой. Гусева была против и дала наследнице другое имя — Алеся. Но постепенно романтика ушла из отношений влюбленных, и они приняли решение развестись. В 2014-м микробиолог нашла нового спутника жизни, дизайнера Сергея Амбиндера, и на свет появился второй ребенок звезды «Гостьи из будущего», София.

Несколько лет об этом браке бывшей актрисы никто не знал: она не скучала по популярности, воспринимая прошлую профессию как приключение, а вне мира кино предпочла держать подробности личной жизни в тайне.

ИНГА ИЛЬМ

Роль Маши Старцевой прославила Ингу Ильм
Роль Маши Старцевой прославила Ингу Ильм
Источник:
Кадр из картины Владимира Аленикова «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» производства «Одесской киностудии»

Инга родилась в Ленинграде и, как многие жители культурной столицы, восхищалась родным городом. По словам самой Инги Ильм, Санкт-Петербург стал ее первым «учителем», привил чувство прекрасного и в дальнейшем повлиял на выбор профессии. Ильм мечтала получить достойное образование и стать ученым. Но судьба распорядилась иначе.

В доме семьи Ильм всегда было много гостей. Большая компания, куда входили и ленинградские актеры, по вечерам коротала время за разговорами и преферансом. Кто-то из артистов взглянул на маленькую Ингу и предложил сфотографировать обаятельную девочку, а снимки отослать на киностудию. Когда Владимир Алеников приступил к работе над фильмом «Приключения Петрова и Васечкина, кадры, на которых запечатлели ребенка, оказались у него. Из десятков претенденток на главную роль в картине режиссер выбрал 12-летнюю Ингу Ильм.

После выхода фильма в девочку влюбился весь Советский Союз. Но школьницу тяготила популярность, особенно когда она поняла, что стала заложницей роли. Ингу много лет ассоциировали с Машей Старцевой.

«Мне пришлось сменить школу. Перейдя в другую уже готовой «Машей», я не вызывала у учителей такого сильного раздражения. Правда, я получала много писем. Тогда все обменивались календариками, и у меня была шикарная возможность делать это со всей страной», — рассказывала актриса.
В 90-е Инга Ильм снималась в сериалах и работала ведущей
В 90-е Инга Ильм снималась в сериалах и работала ведущей
Источник:
Кадр из картины Юрия Беленького «Горячев и другие» производства «Центра коммерческого телевидения»

Тем не менее Ильм была благодарна режиссеру, подарившему ей прекрасное детство: съемки шли в Одессе, где юные актеры не только работали, но и наслаждались прогулками по городу. А вот успеваемость девочки заметно снизилась, ведь из-за участия в картине пришлось пропустить немало уроков. Инга скатилась до «троек» и уже не могла мечтать о карьере ученого. После школы она поступила в театральный вуз и продолжила играть в кино.

На съемках русско-ирландского фильма «Лестница света» Ильм познакомилась с мужем — режиссером Джерри МакКарти. У пары родился сын. Но Инга мечтала совершенствоваться в профессии, поэтому через несколько лет уехала в Америку на актерские курсы. Идея была провальной, приходилось и учиться, и работать администратором в ресторане. Вернувшись в Россию, звезда устроилась в театр, а потом и на телевидение. В то время брак артистки дал трещину: влюбленные не могли определиться, в какой стране остаться насовсем.

В 2008-м Инга наконец осуществила давнее желание и поступила в МГУ. Сейчас 47-летняя актриса — дипломированный искусствовед, живет в Риме вместе со вторым супругом Игорем Северцевым. История знакомства пары полна романтики. Режиссер и дизайнер выведал номер Ильм у ее коллеги и однажды позвал на прогулку. Женщина, утомленная съемками на телепрограммах, спонтанно согласилась на встречу с незнакомцем. Но по воле судьбы именно благодаря Игорю артистка поняла, что устала от жизни без выходных и от постоянной суматохи. Теперь Инга Ильм окончательно оставила ТВ и наслаждается профессиональной сферой, которая близка ей по духу — историей культуры.

ТАТЬЯНА ПРОЦЕНКО

В шесть лет Татьяна Проценко стала звездой
В шесть лет Татьяна Проценко стала звездой
Источник:
Кадр из картины Леонида Нечаева «Приключения Буратино» киностудии «Беларусьфильм»

Татьяна рано познала вкус славы. Родители шестилетней девочки отправили ее фотографии на киностудию, и режиссер Леонид Нечаев пригласил ее сниматься в фильме «Приключения Буратино». Роль Мальвины казалась Проценко мечтой: она любила сказку «Золотой ключик» и думала, что окажется в кадре с собакой, пуделем Артемоном. К разочарованию юной актрисы, пса сыграл мальчик, переодетый в костюм.

На съемках было трудно, ведь требовательный режиссер хотел сделать экранизацию сказки идеальной. Маленькая Таня не всегда понимала, как показать на камеру эмоции. Так, однажды от нее два часа не могли добиться искренних слез. Сцена удалась только тогда, когда Нечаев в сердцах накричал на девочку. Проценко была единственным ребенком в семье, на нее никогда не повышали голос, холили и лелеяли, поэтому расстроенная Мальвина всерьез разрыдалась, а оператор смог запечатлеть это для фильма.

Увидев кинодебют Татьяны, ее сверстники разделились на два лагеря: девочек, окрестивших юную звезду чистюлей и занудой из-за роли, и мальчиков, которые смущались от одного взгляда красивой Мальвины. Карьера Проценко могла пойти в гору, ведь Нечаев уже готовил для нее новую сказку — «Про Красную Шапочку», но роковая случайность перечеркнула планы режиссера. Таня упала с велосипеда и получила серьезную травму спины, после которой любые физические и эмоциональные нагрузки были запрещены малышке врачами. В итоге персонаж воплотила на экране Яна Поплавская.

«Случилось то, что случилось, значит, так было суждено. Я поступила на киноведческий факультет ВГИКа. Тогда очень хорошо прочувствовала, что такое одиночество», — вспоминала Татьяна насмешки однокурсников, критиковавших ее за раннюю роль.
Татьяна Проценко создала семью с актером Алексеем Войтюком
Татьяна Проценко создала семью с актером Алексеем Войтюком
Источник:
Vkontakte

Испытания ждали Проценко и в семейной жизни. Первый брак Татьяны оказался несчастливым, хотя у пары родилась дочка Аня, муж вел разгульный образ жизни и изменял супруге, пока та сидела с ребенком дома. Актриса решилась на развод, прекратив все контакты с предавшим ее избранником.

Но затем удача улыбнулась Проценко. Она устроилась на работу в издательство, где встретила Алексея Войтюка, который тоже недавно пережил расставание и к тому же играл в сказке «После дождичка в четверг». Головокружительный роман перешел в новый брак. В этом союзе Татьяна родила сына. Супруги до сих пор неразлучны и оба занимаются творчеством: Алексей снимается в кино, а 51-летняя звезда «Приключений Буратино» пишет и публикует стихи.

АННА ПЛИСЕЦКАЯ

Анна Плисецкая сыграла дочь четы Бэнкс
Анна Плисецкая сыграла дочь четы Бэнкс
Источник:
Кадр из картины Леонида Квинихидзе «Мэри Поппинс, до свидания» киностудии «Мосфильм»

Анна — племянница легендарной балерины Майи Плисецкой. Мама девочки, Марианна Седова, прославилась как артистка Большого театра, а папа — как знаменитый балетмейстер. С миром кино была связана только бабушка Ани, Рахиль Мессерер, игравшая в немых фильмах.

Маленькая Плисецкая впервые появилась на экране в три года, снявшись в фильме-балете «Анна Каренина». Однако советские зрители стали узнавать 13-летнюю девочку после роли Джейн Бэнкс в «Мэри Поппинс, до свидания». После выхода картины все актеры, участвовавшие в ней, почувствовали, что такое популярность.

«Мне говорили после «Мэри Поппинс, до свидания»: «Вы должны были поехать в Америку и стать голливудской звездой», — рассказывала Плисецкая.

Но ни письма от поклонников, ни отзывы окружающих не убедили Анну продолжить актерскую карьеру. Она знала, что, как представитель знаменитой балетной династии, не может избрать иной путь. Окончив академию, артистка работала в Мариинском театре, а затем гастролировала по Азии и США.

В 2000-х Плисецкая начала создавать танцевальные программы для одаренных детей. Казалось, она была так увлечена работой, что времени на личную жизнь просто не оставалось. «У меня личной жизни нет, потому что таких людей, как в прошлом поколении, сейчас не встретишь — выпуск прекращен. Чтобы задержаться в моей жизни, надо не давать мне себя быстро прочитать. А детей рожать мне не на что — денег нет. Может быть, у меня еще будет ребенок. Но пока я последняя Плисецкая», — говорила Анна два года назад.

Анну Плисецкую часто сравнивали со знаменитой тетей
Анну Плисецкую часто сравнивали со знаменитой тетей
Источник:
Facebook (запрещенная в России экстремистская организация)

Балерина редко дает интервью и скрывает, есть ли у нее возлюбленный. Сейчас 47-летняя артистка не вспоминает об актерском прошлом. Анна занимается постановкой танцевальных спектаклей и не считает, что роль Джейн Бэнкс много значила в ее судьбе.

По материалам изданий «МК», «Собеседник», «Теле.ру», «Культурология».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения