Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

В роду артиста были инженеры, геологи, священники и врачи, однако Даниила с юных лет привлекал театр. Получив профессию, Страхов обрел и любовь в лице сокурсницы Марии Леоновой. Почему же супругам то и дело пророчили развод?

2 марта 2024 09:303826 317
Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Даниил Страхов

Даниил появился на свет в Москве в семье этнолингвиста Александра Страхова и психотерапевта Елены Соловьевой. Подростку было 13, когда родители развелись и папа перебрался в Бостон. Но главное, что близкие поддерживали любые начинания сына, не ограничивая его в выборе хобби. Так, Страхов интересовался литературой и математикой, но больше всего увлекался театром.

Школьник ходил в драмкружок, а когда пришло время поступать в вуз, мама наняла ему репетитора, да какого - актера Театра на Малой Бронной Олега Вавилова. Символично, что в дальнейшем вплоть до 2021-го Даниил служил как раз на этих подмостках.

Впрочем, зрителям артист больше запомнился по ролям в кино. Почему же сериал «Бедная Настя» одновременно принес Страхову известность и едва не разрушил его семью? 2 марта Даниилу исполняется 48, а мы вспоминаем его биографию.

Любовь в альма-матер

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Мария играла в картинах «Один из многих» и «Спасская»

Благодаря урокам Олега Вавилова Даниил поступил в Школу-студию МХАТ, однако через год перевелся в «Щуку». Здесь он и встретил свою главную любовь Марию Леонову. Правда, сама Маша не сразу разглядела в Страхове будущего мужа.

«Я на Машу глаз положил сразу, — признавался актер. — А Маша ко мне какое-то время присматривалась. Эти отношения не то чтобы сразу возникли и приобрели какой-то лирический характер. На самом деле мы стали жить вместе уже после института. Сначала короткий студенческий роман, который ничем не закончился. Каждый пошел своей дорожкой. Но судьба распорядилась по-другому: мы вместе попали в один театр, Театр Гоголя, которому за один только этот второй шанс можно быть благодарным. Каждый за минувший год прожил какую-то свою историю, и, когда мы встретились на сборе труппы, стало понятно без слов, что дальше все будет иначе».

В 2001-м артисты поженились, не придавая этому шагу особого значения. Пышной церемонии не случилось: влюбленные пришли в загс в джинсах и майках, а из атрибутов торжества у них имелись лишь кольца. «Мне не хотелось этой безумной свадьбы, людей, крика, шума, гулянья. Мне казалось, что это настолько интимное дело, дело только двоих людей», — поясняла Мария.

«Бедная Настя»

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Официального подтверждения романа поклонники не дождались

Еще в студенчестве актер дебютировал на экране в картине «Карьера Артуро Уи. Новая версия», однако первой его заметной ролью стал образ друга Ольги в «Бригаде». По-настоящему же популярным Страхов себя почувствовал, сыграв барона Корфа в сериале «Бедная Настя».

Правда, роль принесла Даниилу не только успех, но и семейные проблемы: актер так убедительно играл любовь с Еленой Кориковой, что пару заподозрили в интрижке. Говорили всякое: что артист потерял голову от блондинки и пропадает с ней в отелях, или же, что на самом деле ночевки в гостиницах вынужденные и чисто рабочие, так как у звезд просто плотный график.

Молва дошла и до жены Страхова, которая приехала на площадку разбираться. Случилась измена, или же Мария просто осознала, что актеров связывали лишь рабочие отношения, но конфликт сошел на нет, и Даниил сохранил брак.

Пропал или нет?

+4

После «Бедной Насти» артист снялся в «Детях Арбата», а за образ старшего лейтенанта Панкратова в «Грозовых воротах» получил от Министерства обороны медаль «За укрепление боевого содружества». Военная тематика и дальше преследовала актера: в лентах «Перегон», «Мы из будущего».

Не менее популярным, чем роль барона Корфа, для Страхова оказался образ молодого Штирлица в сериале «Исаев». Потом были «Правосудие волков» и «Апофегей», однако 10-летие назад зрители буквально потеряли актера, решив, что он перестал сниматься в кино.

«Работой я не обижен. Но так получается, что картины, в которых я снимаюсь последние три года, по разным причинам пока не доходят до зрителя. Например, восьмисерийная картина „Инкассаторы“ Юрия Быкова вроде бы куплена Первым каналом, но почему-то до сих пор ее нет в эфире», — объяснял ситуацию артист.

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Актер успешно совмещал работу в театре и кино

Позднее актер снова заявил о себе съемками в сериале «Фарца», ну а вторую волну популярности оседлал после телефильма «Знахарь». «Курорт цвета хаки», «Аманат», «Комплекс бога» — на отсутствие ролей артист точно не жаловался.

«Не могу сказать, что мой персонаж мягкий и пушистый, — рассказывал Даниил о своем персонаже в „Комплексе бога“. — Он провокативный, непростой, тем интереснее было его сыграть. Это, действительно, та работа, когда ты понимаешь, что в своей профессии, может быть, существуешь не зря. Особенно, когда по ходу изучения и освоения героя, возникает ощущение, что ты полетел. Данная картина может поставить перед зрителями зеркало, в котором они не просто посмотрят сюжет, но и увидят себя. Увидят, как они несправедливы друг к другу, жестоки не только по отношению к далеким, но и к близким. И в какой-то момент работы над ролью, это зеркало возникло и передо мной».

Из Театра На Малой Бронной, разрываемого внутренними конфликтами, Страхов уходил несколько раз, пока окончательно не поставил точку в сотрудничестве в 2021-м. Зато артист играет в антрепризах и появляется в проектах благотворительных фондов.

Скандалист или аскет?

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Страхов предпочитает держать личное в тайне

Страхов не фанат светской жизни, так что редко появляется на крупных мероприятиях. Не прослыл актер и скандалистом, хотя в паре конфликтных эпизодов все же поучаствовал. Так, в январе 2014-го СМИ писали о том, что артист попал в аварию в поселке Елатьма Касимовского района Рязанской области. Его Volvo столкнулся с мотоциклом «Урал», из-за чего водитель байка и его пассажир получили переломы. Даниил сразу вызвал скорую и полицию.

В 2018-м у Страхова возник конфликт с курившим под окнами его квартиры сотрудником итальянской медклиники. Актер несколько раз сделал мужчине замечание, а затем облил его водой. Закончилась история дракой с последующим посещением клиники.

Еще до этого случая Даниил и его супруга захотели сменить место жительства и перебраться за город. В то время как коллеги стремились купить квартиры в центре Москвы, пара предпочла уехать за 100 километров от столицы.

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

В «Курорте цвета хаки» герой артиста переживает семейный кризис

«Там вполне себе респектабельные соседи, — отмечал Страхов. — Это не глухая деревня, но, с другой стороны, мы место выбирали не соседей ради. Да и удаленность от Москвы была для нас непринципиальной. Если бы такое место нашлось в 10-20 километрах, мы были бы не против. Честно говоря, нам было очень сложно определиться. Мы целых пять лет искали. Это какая-то глубокая кроличья нора, куда мы заползаем, и нам там хорошо. Для нас очень важно сохранять эту зону отчуждения, когда дальше определенной границы мы никого не пускаем».

Детей у пары так и не появилось, и этот факт скрытные супруги не комментировали. Впрочем, поклонники уверены, что на крепость союза отсутствие наследников не повлияло. По мнению Страхова, любой брак держится на общности внутреннего мира пары, и в этом случае никакие кризисы не страшны.

«Семья — это взаимное уважение и бережность друг к другу, это умение меняться вместе, стареть в том числе. „Хрустальная“ свадьба — это 15 лет, — срок, когда супруги чувствуют себя еще молодо, но ощущение уходящей жизни уже нарастает, когда хочется все наверстать, переделать, когда кажется, что „начни все сначала“ — и это выход из пустоты и бессмысленности убегающих лет. Это срок, когда соблазн все разрушить и начать с чистого листа очень велик, поэтому этот рубеж „хрустальный“ — хрупкий мир 15-летнего союза», — рассуждал актер о своем герое в «Курорте цвета хаки».

Крутил роман с Кориковой, когда был женат, не стал отцом, уехал из Москвы. Все про Даниила Страхова

Супруги счастливы, несмотря на слухи о возможных прошлых романах актера

В отличие от экранного Алексея Стрельцова, рубеж в 15, да и в 20 лет брака Даниил с Марией уже преодолели. Именно жена стала главной опорой актера, который в 2021-м потерял обоих родителей: в январе после долгой болезни в Бостоне умер лингвист Александр Борисович Страхов, ну а в августе скончалась ведущий преподаватель Школы Криндачей Елена Алексеевна.

«Она была для своих учеников не просто преподавателем, но и дорогим, близким человеком. Помогала людям начать жить полной жизнью, была очень отзывчивым, душевным человеком и великолепным профессионалом. Это большая потеря для всех выпускников Школы, для нашего сообщества и всех, кто знал Елену. Вечная память», — писали тогда в соцсетях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения