Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера

Он мог бы построить блестящую карьеру на флоте, но увиденный в театре спектакль заставил пересмотреть приоритеты. Суровые жизненные испытания позволили Александру Михайлову стать отличным актером, ведь ему почти ничего не нужно было играть.

5 октября 2021 10:40034 823
«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
Александр Михайлов

Голод, устройство общежития, работа на заводе и служба на корабле — все это было не понаслышке знакомо артисту. Александр Михайлов использовал личный опыт на съемочной площадке, поэтому зрители верили в искренность и аутентичность его киногероев. Знаковым для Александра Яковлевича стал персонаж Василия Кузякина в трагикомедии «Любовь и голуби». Однако серьезного интеллигентного актера мало что связывало с образом деревенского мужчины, изменившего жене.

5 октября Михайлову исполняется 77, он по-прежнему играет в кино и на сцене, а также преподает студентам актерское мастерство. Счастливым артиста делают профессия, дети, внуки и жена. Но какие преграды супругам пришлось преодолеть, прежде чем воссоединиться, и не мешала ли им 23-летняя разница в возрасте?

Зов моря

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
Артист с детства был очень близок с мамой

Александр Яковлевич появился на свет в бурятском поселке Цугольский Дацан. Родители разошлись, когда ребенку было четыре, и обладавшая жестким характером мама Степанида Наумовна воспитывала сына в одиночку: трудилась на кирпичном заводе, рудниках и железной дороге. Причин расставания близких Михайлов так и не выяснил — в ответ на вопрос папа заплакал и сказал, что наследнику не стоит этого знать.

Детство артиста выпало на тяжелое и голодное время. От смерти ребенка спасла бурятка по имени Надя, продававшая в деревне молоко. Пожалев худого мальчика, которого буквально сносило ветром, женщина сказала Степаниде Наумовне, что будет приносить ему молочные продукты бесплатно.

Увидев репродукцию «Девятого вала» Айвазовского, подросток заболел морем. Юный мечтатель дважды сбегал из дома и пытался добраться до Нахимовского училища без копейки. «Зайца» высаживали из поездов и отправляли обратно к матери. Когда Степанида Наумовна осознала, что бороться с сыном бесполезно, то перевезла его во Владивосток. Саша только окончил семилетку, и тут выяснилось, что в мореходку берут после восьмого класса. Пришлось поступать в ремесленное училище.

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
В картине «Гангстеры в океане» актер облачался в моряка

Выпускники заведения должны были идти на судостроительный завод, но Михайлов сбежал в море. «Чуть ли не на коленях упросил капитана дизель-электрохода «Ярославль» взять меня на корабль. Так я стал учеником моториста. Потом перешел на дизель-электроход «Курган». Около двух лет ходил по морям — Японскому, Охотскому и Берингову, по другим местам Тихого океана… Счастью моему не было предела. Сначала был в машинном отделении мотористом, потом электриком. У меня уже на руках было направление в высшее мореходное училище, но случилась трагедия», — делился актер.

Однажды в Охотском море разыгрался шторм в восемь баллов, и судно Александра осталось без связи. Близкие полагали, что все, кто был на борту, погибли. Поседевшая за ночь мама встретила сына на берегу... Степанида Наумовна поставила наследнику ультиматум: или она, или профессия. Михайлов задумал схитрить: временно уйти с корабля, чтобы успокоить родительницу, — так что устроился электромехаником на швейную фабрику.

Театр

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
В юности Михайлов стеснялся худобы и высокого роста, но поклонники вовсе не считали его фигуру нескладной

С актерством Александра «переклинило», как когда-то с морем: случайно посмотрев спектакль по повести Чехова, механик настолько впечатлился игрой студентов Дальневосточного института искусств, что захотел к ним присоединиться. Так, в 21 Михайлов попал в театральную среду.

Первые два года в студента верила лишь принявшая его на курс Вера Сундукова. Саша подрабатывал грузчиком, дворником и сторожем, чтобы продолжать учебу. Внутренний зажим и природная стеснительность со временем уступили место таланту: отрывок из «Поднятой целины» получился у парня убедительным, и преподаватели посмотрели на Александра другими глазами. По окончании вуза выпускника пригласили в Приморский краевой драмтеатр имени Горького, а вскоре его переманили в Саратов.

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
Зачастую зрители приходили в театр, чтобы посмотреть на именно на Александра Яковлевича

Затем были Театр имени Ермоловой и Малый, в период службы в котором актер едва не погиб. Дело в том, что после исполнения главной роли в спектакле «Смерть Ивана Грозного» скончались пять артистов, и Михайлов не хотел оказаться в их числе, требуя убрать из названия слово «смерть». Поначалу руководство не послушало его, и последствия оказались ужасающими: неожиданно у Александра пошла кровь горлом. В клинике звезде сцены сделали резекцию желудка, мужчина впал в кому и потерял 32 килограмма. Лишь чудом он выжил.

«Около двух суток провел в коме. Видение тогда было у меня: озеро потрясающее, музыка, космос... Видел семь лодок, что шли ко мне. Это были не лица — лики. И один из них утонул», — описывал Александр Михайлов в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Главные кинороли

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
В картине «Мужики!..» герой Михайлова потерял возлюбленную, но обрел родительское счастье

Артисты суеверны, и Михайлов полагал, что несколько раз избежал гибели не просто так. Первую яркую роль в кино актер исполнил в картине «Это сильнее меня», затем была мелодрама «Приезжая», приключенческий фильм «Похищение «Савойи» и лидер проката «Мужики!..»

Популярность актера увеличилась благодаря картине «Одиноким предоставляется общежитие». По признанию артиста, ему фактически ничего не пришлось играть: на швейной фабрике Михайлов трудился, да и был моряком в отставке, как его герой.

У большинства зрителей Александр Яковлевич ассоциировался с Васей Кузякиным из комедии «Любовь и голуби». «Я получал большое количество благодарных писем. В фильме основным генератором был Володя Меньшов. Если бы этот материал снимал не он, ничего бы не получилось. Он заряжал нас всех своей энергией. Володя очень любил актеров. А когда чувствуешь любовь режиссера, это ни с чем не сравнимое ощущение. За Меньшовым мы готовы были в огонь и в воду. Причем в самом прямом смысле. Например, снимали мы отдых в Батуми, вода в ту пору была не теплее 14 градусов. А Люся Гурченко дико боялась холода, постоянно дрожала. И все равно снималась», — рассказывал Михайлов.

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
После съемок фильма «Любовь и голуби» исполнители главных ролей встречались всего три раза, однако Михайлов считал Дорошину своим другом

При этом звезда кино не любил говорить про трагикомедию Меньшова: как бы ни акцентировали на ней внимание поклонники, а Михайлов доказал, что он глубокий и серьезный артист, десятками других ролей. Так, Александру Яковлевичу посчастливилось сыграть чемпиона мира по шахматам Александра Алехина в фильме-биографии «Белый снег России». Актер блестяще отразил психологию непобедимого спортсмена, который в реальности сражается с собой и личными страхами.

За образ сидевшего в тюрьме директора гастронома Шорохова в криминальной драме «Змеелов» Александр Яковлевич был признан лучшим актером по версии журнала «Советский экран». Ну а экранизацию повести Лескова «Очарованный странник» тепло встретили на МКФ славянских и православных народов «Золотой витязь»: Александр Михайлов получил там приз за лучшую мужскую роль. Сам артист считал эту работу одной из любимейших в фильмографии, наравне с «Отрядом специального назначения», где он прикоснулся к судьбе гениального разведчика Кузнецова.

В 90-х артист снимался реже, зато дебютировал как певец с программой народных песен и романсов. В нулевых звезда вновь замелькал на экране: в «Благословите женщину», сериалах «Есенин» и «Мата Хари». В последнее время Михайлов играет в антрепризе и преподает во ВГИКе, а на кинороли соглашается, только если находит их по-настоящему интересными и достойными.

Любимые женщины

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
Сын Александра Яковлевича от Веры Мусатовой стал артистом, журналистом и телеведущим

Первую любовь Веру Мусатову Михайлов встретил, будучи студентом второго курса актерского факультета. Музыковед покорила Александра, но не его маму: все 35 лет брака артист словно находился меж двух огней. Возможно, Степанида Наумовна просто не сумела примириться с тем, что сын привязался к кому-то еще, кроме нее. В любом случае, даже рождение сына Кости не спасло семью от распада.

«У меня возникли серьезные проблемы со здоровьем, потом болезненный развод... Тяжело было, — вспоминал актер. — Одно время настолько, что жить не хотел. Даже на войну в Чечню поехал, думал: убьют и убьют. Сначала концерты там давал, потом решил остаться воевать. Трижды оказывался в безнадежных ситуациях, но Бог берег. Например, наш вертолет начинает падать в ущелье, 100 процентов — должны погибнуть. Я оборачиваюсь к ребятам, говорю: «Тихо, тихо… все нормально будет…» И происходит чудо. Как второй раз рождаемся! У меня много друзей осталось после Чечни. Это боевое братство, его ни с чем не сравнить… А с Верой мы сохранили хорошие отношения. Я благодарен за многое, что она для меня сделала».

На заре 90-х от связи с коллегой по театру Ольгой Кузнецовой у Михайлова родилась внебрачная дочка Анастасия. Создавать с Ольгой новую семью актер не планировал, хотя и от участия в жизни наследницы не отказался. Жениться вновь он решился позднее, когда сблизился с Оксаной Васильевой.

«Любовь и голуби» Александра Михайлова. Невероятная история в личной жизни актера
Дочь Михайлова от Оксаны Васильевой унаследовала актерский талант отца

Васильевы и Михайловы дружили парами: Оксана работала врачом, а Владимир был актером. Когда в 1993-м артист Театра имени Ермоловой скончался от последствий инсульта, вдова в первую очередь позвонила Александру Яковлевичу. Общее горе сплотило звезду кино и доктора.

Как бы жестоко это ни звучало, Оксане удалось то, чего не сумела Вера: Степанида Наумовна приняла ее в семью. В начале нулевых Михайлов женился на вдове друга, усыновил ее наследника от первого брака и вновь стал отцом — избранница подарила ему дочь Мирославу. Благодаря молодой супруге Александр Яковлевич обрел спокойствие, счастье и гармонию.

«Уверен, наша встреча с Оксаной — это судьба. У нас и дни рождения в один день. И еще любопытный факт: у Оксаны прапрадед был Михайлов. Тушил пожары, и прозвище ему за это дали Пожарный, потом это в фамилию переродилось — Пожарнов. Поэтому Оксана носила фамилию Пожарнова. После первого замужества стала Васильевой. А когда вышла за меня, вернула родовую фамилию — Михайлова. Через три поколения! Она абсолютно мой человек».

По материалам «7 Дней».

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, личный архив, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры фильмов «Любовь и голуби», «Гангстеры в океане», «Мужики!..»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения