Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца

Артистка вытянула счастливый билет, когда ее пригласили в фильм Владимира Меньшова, однако второй такой яркой роли в кино не случилось. А чем больше Янина Лисовская рассуждала о личном, тем яснее становилось, что она во многом повторила судьбу героини.

17 сентября 2023 12:3058 489
«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
Янина Лисовская

Коренная москвичка выросла в семье солиста филармонии Константина Павловича Лисовского и переводчицы Людмилы Николаевны. Детство Янины прошло за кулисами, и она чувствовала, что настанет час, когда сама поразит зрителей. Абитуриентка могла поступить в ГИТИС или «Щуку», однако выбрала Школу-студию МХАТ, так как восхищалась набиравшим курс Олегом Ефремовым.

Окончив вуз, выпускница служила в РАМТе, а затем и во МХАТе. Едва только девушка получила диплом, как дебютировала в кино в картине «Не хочу быть взрослым». Потом были «Ворота в небо» и «Привет с фронта», однако ключевой поворот в карьере наступил, когда в 1983-м артистку пригласили на пробы в «Любовь и голуби».

Отыграв сцену с самим Владимиром Меньшовым, Янина не ожидала удачи, но через несколько дней получила приглашение на съемки в Карелии. Полагала ли актриса, что отныне будет ассоциироваться у зрителей с фразой «Людк, а Людк?», но другой такой яркой роли у нее не случится? 17 сентября артистке исполняется 62, а мы рассказываем, почему она исчезла из кино.

Удивившая Гурченко

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
Актриса сама придумала наряд для своей героини, предложив надевать под платье спортивные брюки, как носят деревенские девушки

Съемки подарили Янине Лисовской массу приятных воспоминаний: она подружилась с 14-летней Юлей Меньшовой, приехавшей к отцу на площадку, а для коллег по фильму превратилась в идеальную хозяйку. Дело в том, что однообразие местной столовой быстро надоело актрисе, так что она принялась готовить на маленькой электрической плитке лососевые супы, сиг и другие блюда. Перед приездом Людмилы Гурченко Меньшов попросил Лисовскую наколдовать на импровизированной кухне что-то особенное, и в результате девушка удивила звезду глухарем в брусничном соусе.

Лисовской нравилось, что многие сцены родились благодаря импровизации актеров, но к сожалению, ряд эпизодов вырезали из картины в свете антиалкогольной кампании. Так, зрители не увидели, как Людка объясняет отцу, что такое бар.

«Наверное, мало кто помнит, но фильм „Любовь и голуби“ после премьеры в 1984 году не показывали по телевизору. Опять же из-за антиалкогольной кампании. Зато в кинотеатрах были полные аншлаги. Помню: иду по Садовому кольцу и вижу на доме на Смоленской площади огромный плакат-афишу с названием фильма. И мой большой рисованный портрет, как будто я главная героиня. Ощущение такое странное — удивление и восхищение одновременно», — вспоминала актриса.

Сватовство через «брата»

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
После развода с Лисовской Игорь Волков был женат еще раз

Людка Кузякина неудачно вышла замуж, а потому вернулась из города в деревню, однако ждала от избранника письма. Одно время и самой Лисовской казалось, что она повторяет судьбу героини, ведь первый ее брак не сложился.

Дело в том, что после премьеры фильма «Любовь и голуби» актриса сдружилась с экранным братом Игорем Ляхом. Коллега познакомил ее с другом Игорем Волковым, известным по роли Михайло Ломоносова в одноименной многосерийной картине. Янине парень показался интересным и начитанным, но впоследствии она поняла, что то были ненастоящие чувства.

«Наше сочетание оказалось гибельным, — коротко поясняла артистка. — В 1988 году мы поженились, но спустя каких-то два года окончательно расстались. Больше я ничего о нем не слышала. Официально мы развелись только через четыре года, когда я встретила свою настоящую любовь».

Второй брак

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
Актриса блистала на сцене МХАТа больше 10 лет

После комедии Меньшова артистка снялась в фильмах «За Ветлугой-рекой», «Пилоты», «Машенька», однако больше внимания уделяла МХАТу, чем кино. Однажды на гастролях в немецком Геттингене за кулисами оказался местный актер Вольф Лист. Мужчина предложил организовывать вечеринки, чтобы лучше узнать зарубежных коллег.

Так и вышло, что Янина и Вольф подружились, общаясь на английском, ну а через год вновь пересеклись на гастролях МХАТа в Германии. Когда Олег Ефремов пригласил немца на фестиваль в Москву, Лисовская постоянно сопровождала его на концерты. В какой-то момент она осознала, что нравится коллеге, и испугалась.

Янина придумывала поводы, чтобы не видеться с мужчиной, а однажды увидела в почтовом ящике письмо от него, причем на русском языке. Актриса согласилась встретиться, намереваясь отвергнуть поклонника, но при личном контакте не решилась на это, а лишь попросила обождать с отношениями. Ну а спустя шесть недель Вольф вновь появился в Москве.

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
Любовь пришла к звезде не сразу

«Позвонил мне и на русском позвал прогуляться. Оказывается, за такой короткий период он настолько освоился в нашем языке! И это для того, чтобы понравиться мне. И, знаете, меня это потрясло! Так постепенно и развивались наши чувства друг к другу. Летом 1993 года я уже повезла Вольфа на нашу семейную дачу знакомить его с родителями», — вспоминала звезда.

Обязательность и надежность немца покорили артистку, а окончательно она убедилась, что нашла «своего» человека, когда в Москве стало неспокойно. В октябре 1993-го, возвращаясь с репетиции, Янина своими глазами увидела стрельбу и бегущих людей, ведь жила неподалеку от Белого дома. Вольф звонил актрисе каждые полчаса, успокаивая ее и рассказывая, что транслируют о событиях на зарубежном ТВ.

«Он прилетел в Москву как только смог. Друзья его отговаривали: „Ты что! Там же опасно, революция!“ А он полетел.В те дни на очередное его предложение о замужестве я уже не могла ответить отказом. Свадьбу мы отметили во Фрайбурге, где на тот момент работал Вольф», — делилась звезда.

Эмиграция

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
В свадебном путешествии Янина почувствовала себя по-настоящему счастливой, поэтому решилась на переезд в Германию и рождение ребенка от Вольфа

Артистку отпустили в отпуск в честь свадьбы на целых четыре месяца, но она понимала, что пора что-то решать. «Запинаясь и заикаясь, рассказала Олегу Николаевичу о своем положении. Дескать, хочу попробовать себя в Германии. Вдруг приживусь. Наша беседа длилась шесть часов. К моему удивлению, Ефремов в конце разговора сказал: „Поезжай. Если вернешься — через два дня, через неделю или через пять лет, — приходи, я всегда возьму тебя обратно“. Знаете, эти слова мне так помогли потом. Я их вспоминала и понимала: если что, мне всегда есть куда вернуться», — отмечала актриса.

Звезда начала учить немецкий и через полгода устроилась помощницей в детсад. Позднее местный театр попросил актрису поставить спектакль для маленьких зрителей, и так Янина вернулась в профессию. Вскоре ее уже звали во взрослые пьесы и играть иностранок в кино.

В 1997-м актриса узнала, что беременна, и счастью ее не было предела. Вот только роды оказались трудными: из-за слишком короткой пуповины процесс затянулся, начался сепсис, и мама с дочкой находились на грани жизни и смерти четыре дня.

«Людк, а Людк». Как Янина Лисовская из «Любовь и голуби» развелась с Игорем Волковым и бросила кино ради мужа-немца
Звезда нашла себя в преподавании и режиссуре

«Под общим наркозом мне сделали кесарево. Вольф, который находился со мной каждую минуту, принял ребенка тут же в операционной. Я открыла глаза. Голова шумит после наркоза, тело ноет. В дверном проеме стоит мужчина с ребенком на руках. Узнала мужа и улыбнулась: как же он сейчас похож на Мадонну с младенцем», — отмечала Лисовская.

В дальнейшем жизнь актрисы складывалась счастливо, если не считать трагического события в 2006-м: мама Лисовской скончалась от сердечного приступа. Папа Янины так и остался в Москве, ведь не видел себя в Ганновере, где поселилась дочка и ее семья.

«Работы сейчас у меня много и в России, и в Германии, — делилась скупая на интервью звезда в прошлом десятилетии. — Пишу пьесы, ставлю спектакли, играю на сцене, снимаюсь в немецком кино. Сейчас сотрудничаю с Российским молодежным театром. Одного мне очень не хватает — кинематографа российского. Почему-то не зовут. Мечтаю снова выйти на съемочную площадку с русскими артистами. А еще иногда по ночам мне снится Карелия, Медвежьегорск. И съемки нашей любимой комедии «Любовь и голуби».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения