Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки

До встречи с гражданским мужем Феликсом Збарским у артистки случился яркий роман с Микаэлом Таривердиевым. Финал отношений оказался поистине киношным: композитор сбил на автомобиле подростка. Вот только, по слухам, за рулем машины могла сидеть Людмила Максакова.

26 сентября 2023 13:30849 383

*Мария Максакова признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.05.2023.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Максаковой Марией Петровной либо касается деятельности иностранного агента Максаковой Марии Петровны.

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Людмила Максакова

Вдова Таривердиева рассказывала, что история с ДТП вошла в картину «Вокзал для двоих»: главный герой фильма взял вину за преступление жены на себя. Людмила Максакова причастность к аварии, в результате которой погиб 16-летний пешеход, отрицала, уверяя, что за рулем был Микаэл Леонович.

Так или иначе, скандальное происшествие завело отношения любовников в тупик, а композитор после двух лет в СИЗО чудом получил освобождение по амнистии. И это далеко не единственная резонансная история с участием Людмилы Максаковой. 26 сентября артистке исполняется 83, а мы вспоминаем ее бурное прошлое.

Белая ворона

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Мама одевала девочку старомодно

Людмила Максакова появилась на свет в Москве в семье оперных певцов, вот только отца узнать не успела: артист отказался от родительских прав и эмигрировал в Америку. Мария Максакова в одиночку обеспечивала дочь, да еще и привечала родственников со всей России, бежавших в столицу от голода и нищеты.

Для Люды мама была высшим и загадочным существом: она никогда не ходила на школьные собрания, не баловала ребенка и не говорила с ним по душам, увлеченно занимаясь искусством. Певица одевала дочь в странные старомодные наряды и к тому же купила ей виолончель. Одноклассники поколачивали девочку, считая ее белой вороной. Однако кое за что Людмила испытывала к родительнице благодарность — трудолюбие передалось ей по наследству.

Люда училась музыке и языкам, вышивала, готовила, вязала. Она планировала пойти в переводчики, однако в дело вмешался случай: увиденная Максаковой французская пьеса так поразила воображение, что девушка загорелась идеей стать актрисой.

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
В «Летучей мыши» актриса снималась с братьями Соломиными

Мечта осуществилась после окончания «Щуки» и устройства в Театр имени Вахтангова, где актриса блестяще сыграла Адельму в «Принцессе Турандот» и Жорж Санд в «Лете в Ноане». С середины 60-х артистка снималась в кино, засветившись в таких лентах, как «Татьянин день», «Летучая мышь» и «Десять негритят».

В 90-е звезда почти не снималась, зато в нулевых вернулась на экраны в фильме «Анна Каренина», сериале «Кухня», фантастической ленте «Притяжение». В драме «ВМаяковский» Максакова перевоплотилась в возлюбленную поэта Лилю Брик, ну а в «Номинации» сыграла Агафью Истомину.

Роман с Таривердиевым

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Композитор был женат трижды, но Максакова в число супруг не попала

Впервые Людмила Максакова увидела Микаэла Таривердиева в Крыму, в санатории «Актер». Популярный композитор был модно одет, элегантен и общителен, так что артистка согласилась пойти с ним в ресторан. На следующий день девушку несколько разочаровал облик Таривердиева: тот встретил ее в гостинице в трениках с вытянутыми коленками. Закончилось свидание на неприятной ноте — сыграв пару мелодий, Микаэл игриво развязал поясок на платье Людмилы. Звезда принялась кричать и убежала из номера.

Спустя год актриса поехала в тот же санаторий. Аккурат в момент, когда она рассказывала приятельнице о происшествии с композитором, из-за угла появился сам Таривердиев. Все трое посмеялись над историей, и вскоре после этого у артистки и музыканта начались романтические отношения.

Расписываться влюбленные не собирались, так как не видели смысла в штампах. В итоге их счастье продлилось три года — вплоть до трагического ДТП. В тот роковой вечер Таривердиев немного выпил, приревновав избранницу к режиссеру Григорию Чухраю. После ужина композитор остыл и предложил развезти всю компанию по домам. Он гнал слишком быстро и не заметил, как на дорогу выбежал 16-летний парень, спешивший на свидание к девушке. Микаэл затормозил слишком поздно…

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Вера Гориславовна утверждала, что Таривердиев прикрыл Максакову в смертельном ДТП

Шокированный произошедшим, водитель продолжал гнать по улице, пока его не настигла «Волга», из которой послышался крик: «Что же ты, сволочь, делаешь!?» Таривердиев опомнился и вернулся на место ДТП, где уже толпились очевидцы, медики и милиция.

«Носилки с мальчиком грузили в скорую. Он еще был жив — умер через три дня… На месте преступления нас продержали до шести утра — допрашивали, заполняли протоколы, перемеряли тормозной путь. Потом, полуживых от усталости и стресса, отпустили. Молча мы с Таривердиевым разошлись по домам — на душе было так мерзко, что разговаривать не могли. Ему было совестно за то, что струсил, а мне — неловко за него, моего любимого человека, который так ужасно себя повел», — признавалась актриса.

После случившегося пути артистки и композитора разошлись. По словам Максаковой, Таривердиев получил условный срок благодаря хорошему адвокату, но его здоровье испортилось. Последующие инфаркты и смерть в 64 актриса приписывала злополучной аварии. Вдова музыканта Вера Гориславовна при этом утверждала, что за рулем автомобиля находилась сама Людмила, а Микаэл лишь взял на себя вину. «Вера говорила явную неправду. Это чудовищный миф! Ведь все произошло в центре Москвы, на глазах у десятков свидетелей!» — отмечала Людмила Васильевна.

Два мужа

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Збарский был женат на манекенщице, бросил ее ради Марианны Вертинской, а затем ушел к Максаковой

С Феликсом-Львом Збарским Максакова тоже не расписывалась, несмотря на рождение общего сына Максима. «У него в кармане никогда не было 15 рублей, чтобы поставить штамп в паспорте после расставания с предыдущей женой, а я была слишком занята работой в театре, на съемках и меньше всего думала о походе в загс», — поясняла звезда.

Художник жил в богемной мастерской с неустроенным бытом, что не подходило младенцу, поэтому Людмила съехала к матери. Вечером после спектакля актриса бежала к Збарскому, наводила у него порядок, затем возвращалась к ребенку, сменяя няню. Жизнь на два дома быстро вымотала артистку, поэтому гражданский брак и распался.

Хотя влюбленные не расписывались, Максаковой пришлось обратиться в суд: подать иск на разусыновление Максима, так как Збарский решил эмигрировать в Америку, а это бы негативно сказалось на мальчике.

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Супруги были вместе до самой смерти Петера

«Ради будущего Левы и Максима мне пришлось пойти на обман: я написала заявление в суд, в котором указала, что ввела Збарского в заблуждение по поводу отцовства моего ребенка, а сейчас хочу восстановить справедливость и дать мальчику свою фамилию. Ситуация была кошмарная, но женщина-судья все поняла правильно и просьбу мою удовлетворила. После заседания Лева пришел в гости к нашим приятелям Квашам и там от всего пережитого упал в обморок. А я в тот день чуть не попала под машину. Шла как сомнамбула по Садовому кольцу, прямо по проезжей части, и рыдала так, что не видела ничего вокруг», — вспоминала артистка.

Вскоре в жизни актрисы и ее сына появился Ули — так ласково называли Петера Пауля Андреаса Игенбергса, работавшего в Москве в фирме «Антон Олерт» и компании «Сименс». Немец оказался единственным мужчиной, затащившим звезду в загс. Хотя брак с иностранцем не сулил Максаковой ничего хорошего: звонки со студий прекратились, выезд на заграничные гастроли запретили.

В 1977-м у пары родилась дочка Мария Максакова*, ныне известная как оперная певица. Со стороны брак Людмилы Максаковой казался счастливым, да и сама она любила повторять, что с мужем как за каменной стеной. В 2018-м Петер слег с инсультом, от которого так и не сумел оправиться: умер в 80. Трагедию Людмила Васильевна переживала тяжело, так что от участия в ток-шоу, посвященных личной драме, отказалась.

Отношения с детьми

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
В борьбе за квартиру суд встал на сторону старших детей актрисы, но она подала апелляцию

В 2016-м занимавшегося рекламным бизнесом сына Людмилы Максаковой признали виновным в хищении бюджетных средств, выделенных его компании на пропаганду спорта и ЗОЖ. Суд учел Максиму срок содержания в СИЗО и под домашним арестом, так что освободился он в том же году.

Людмила Васильевна в преступления наследника не верила, поэтому считала произошедшее несправедливостью. Однако в 2018-м уже власти Астаны попросили выдать им Максима Максакова, который, по данным казахстанских следователей, украл десятки миллионов долларов, подделав документы крупной местной компании. Судя по тому, что новостей об экстрадиции не появлялось, дело, вероятно, удалось замять.

Если сына актриса поддерживала, то с дочерью все обстояло сложнее. Черная кошка пробежала между артистками, когда Мария вышла замуж за депутата Дениса Вороненкова и уехала с ним на Украину. Случившееся Людмила Васильевна восприняла как личное предательство, поэтому, когда Вороненкова убили в центре Киева, заявила, что туда ему, мол, изменнику, и дорога.

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Денис Вороненков умер в 2017-м

В дальнейшем Мария неоднократно пыталась наладить отношения с мамой, но получалось это плохо. Так, Людмила Васильевна признала старших внуков, рожденных от Владимира Тюрина, — Илью и Люду — а вот сына оперной певицы от Вороненкова Ваню считала едва ли не бастардом.

Ситуация усугубилась, когда старшие дети подали на Марию в суд: руками отца они хотели получить в распоряжение 260-метровую квартиру певицы на Краснопресненской набережной. В дальнейшем выяснилось, что в сговоре с Тюриным может находиться и Людмила Васильевна.

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
«Это в принципе мое последнее имущество! В документах вообще не учтены ни мои интересы, ни интересы моего младшего сына Ивана — если Тюрин заберет себе эту недвижимость, у нас просто не останется крыши над головой», — говорила Мария

«Расчет был на то, что я в принципе не узнаю об иске. О его поступлении меня уведомили по домашнему адресу на Брюсовом переулке, — рассказывала Мария „СтарХиту“. — И, поскольку моя мама находится под гипнозом „невероятного мужского обаяния“ Тюрина, то делает все, что он скажет. Поэтому, стыдливо умолчала, ничего мне не передав. Хотели все по-тихому провернуть. Но мы-то понимаем, что имеем дело с мошенниками, поэтому сами отслеживаем иски. А так, если бы наша сторона не явилась в суд, решение сразу могли бы принять не в мою пользу».

Старшие дети остались в России с бабушкой, в то время как Мария жила с маленьким Ваней на Украине. По словам оперной дивы, близкие ни разу за последние полгода не поинтересовались, как у нее дела. Делилась певица и историей о том, как приехала к маме в надежде на примирение, но та даже не открыла дочери дверь. Тем не менее Мария Максакова подчеркивала, что заранее за все прощает родственников и готова принять их, если выпадет шанс на воссоединение.

Слухи о свадьбе

Людмила Максакова бросила Таривердиева после смертельного ДТП, похоронила мужа и отреклась от дочки
Садальский то рассказывал о молодом любовнике артистки, то говорил, что женится на ней сам

Стас Садальский неоднократно выражал поддержку Людмиле Максаковой в соцсетях: и в ситуации с дочкой, и в других спорных вопросах. В 2019-м, когда разнеслась новость о госпитализации актрисы, именно Садальский успокаивал прессу, уверяя, что с коллегой все в порядке.

Поначалу окружающие полагали, что Стас и Людмила Васильевна давно дружат, однако затем возникли сплетни о позднем романе звезд. В 2021 году актер заявил, что Максакова сделала ему предложение, и скоро они поженятся. «Стас врет. Я думаю, не стоит обращать на него внимания. Стас — неисправимый лгун. Лучше сказать по-другому: он — неисправимый фантазер. Это даже точнее. Хотя мне он очень нравится. Пусть таким и остается в свои 70 лет!» — комментировал новость Сергей Селин.

Сообщения о свадьбе так и не подтвердились, однако Садальский продолжил посвящать посты Максаковой: к примеру, в феврале 2022-го артист порадовал подписчиков снимком коллеги в купальнике, ну а в прошлом ноябре рассказал о ее драке с Сергеем Маковецким в самолете — мол, актер был пьян и набросился на коллегу, которую недолюбливал. Впрочем, Маковецкий заявил, что это лишь сплетня, и ничего подобного в полете не случалось.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения