Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа

В 80-е артистка прославилась благодаря сериалу «Государственная граница», но на заре 90-х бросила привычную жизнь и уехала с мужем в Америку. Путешествие закончилось для Людмилы Нильской печально, ведь дела супруга не заладились, а сам он в итоге полюбил другую.

13 мая 2023 07:3022101 082
Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
Людмила Нильская

Людмила Нильская появилась на свет в маленьком городке Струнино, прославившемся текстильной фабрикой. Папа работал в райкоме партии, а мама — старшей медсестрой, так что никакого отношения к искусству семья не имела. Люда занималась музыкой, гимнастикой и лыжами, всерьез думая связать судьбу со спортом. Затем она увлеклась пошивом одежды, так что размышляла о карьере дизайнера.

В Народный театр при Доме культуры Людмила пришла из любопытства. Подружка-актриса уговорила смотаться на смотр в Москву, и, как это часто бывает, не поступила в Школу-студию МХАТ, в отличие от приехавшей для галочки Нильской. Впрочем, проучилась девушка всего год, так как завалила экзамен по истории КПСС. В итоге артистка перешла в «Щуку», о чем впоследствии не пожалела.

Позднее актрису приняли в Театр Маяковского, ну а в кино она дебютировала еще за два года до выпуска, снявшись в «Кузнечике». После этого роли полетели одна за другой, но почему же в начале 90-х артистка прервала карьеру и умчалась в США? 13 мая Людмиле Нильской исполняется 66, и мы рассказываем ее непростую историю.

Звезда 80-х

+2

После роли студентки в «Кузнечике» актрису позвали в детектив «Петровка, 38», а затем и в мелодраму «Мелодия на два голоса». Спустя год Людмила сыграла дочь разорившихся дворян в «Бешеных деньгах», ну а узнаваемость пришла к ней после образа польской шпионки Ядвиги в «Государственной границе».

«На самом деле меня вначале пригласили на другую роль, ее в фильме сыграла Анна Каменкова. Но потом режиссер прямо на пробах вдруг увидел меня в роли роковой красавицы польки. Я долго отказывалась, мне казалось, ее должна была играть более взрослая и опытная женщина. Даже ходили слухи, что на Ядвигу приглашали Людмилу Чурсину. Режиссер меня убедил, и в итоге я решилась. У нас в стране тогда, как известно, секса не было, а моя пани Ядвига была соблазнительницей. Как это сыграть, никто толком объяснить не мог. Видимо, я справилась с непростой задачей, раз роль так запомнилась...» - рассуждала актриса.

«Где-то плачет иволга…», «Моонзунд», «Гардемарины, вперед!» — Нильская стала вполне успешной актрисой. Однако на заре 90-х, на фоне кризиса в кино, Людмила улетела в США, прекрасно понимая, что там ее творчество никому не нужно. Огромную роль в переменах сыграли события в личной жизни звезды.

Неудачные романы

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
На вопросы поклонников, каково целовать такую женщину, актер отвечал, что сложнее всего — оторваться от ее губ

На первом курсе артистка влюбилась в Сашу Галушевского, и уже на втором студенты съехались. «Около трех лет продлился наш гражданский брак. Мы собирались пожениться, но против этого были его родители. Кому лимита-то нужна? Они Сашу дружно отговаривали, наседали на него, мол, не вздумай идти в ЗАГС. Я полагаю, считали, что я ему не пара. Уже играла главные роли, а меня все равно не желали видеть своей родственницей!» — сетовала звезда.

Галушевского не приняли ни в один столичный театр, а поехать с ним в Петербург актриса отказалась. Пропасть между влюбленными ширилась, и постепенно отношения сошли на нет. Артистка окунулась в работу, и в период съемок в «Государственной границе» ей приписали роман с Владимиром Новиковым.

На самом деле на площадке за артисткой много кто приударил, но только не Новиков, однако молва была столь громогласна, что жена актера подала на развод. Впоследствии супруги сошлись, ну а Нильская тем временем окунулась в реальный роман…

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
С Щербаковым артистка играла также в фильме «Без срока давности» и сериале «Анжелика»

На съемках «Никто не заменит тебя…» Людмила прониклась симпатией к Борису Щербакову. Чувства могли никогда не вырасти в любовь, если бы не красивые ухаживания женатого актера. Когда в театре узнали о связи, Щербакова решили «вернуть» супруге Татьяне Бронзовой. Нильская отмечала, что Татьяна едва не наложила на себя руки из-за измены мужа, вот он и выбрал вместо страсти семью.

«Я никогда не хотела покончить с собой, как утверждала Нильская, - подчеркивала Татьяна Бронзова. - Я же не сумасшедшая, к тому же у меня был маленький сын, самый важный для меня человек. Я многое пережила: мы оба с Борей творческие люди, влюбчивые, но нужно отличать зерна от плевел. Моя мама приезжала к нам из Питера, учила меня терпению. Но во мне и так проявлялась внутренняя логика: муж - известный, красивый, пользуется успехом у других женщин. И это хорошо: если бы не пользовался, так зачем он мне такой нужен?! У любви несколько стадий. Сначала - вихрь, сумасшествие, потом - мысли о разводе и, наконец, более спокойный этап, когда близкие люди вообще не мыслят друг без друга, - нежность, помощь, понимание. Так у нас сейчас».

«Случайный» брак

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
Георгий обещал Людмиле любовь до гроба, но слова не сдержал

Быть может, если бы не разочарование в Щербакове, Нильская не выскочила бы замуж за поклонника Георгия Исаева. Обычный водитель досаждал актрисе признаниями, полюбив ее за роль Ядвиги. Поначалу артистка не принимала парня на пять лет младше всерьез, но его преданность постепенно покорила ее.

При этом сама Людмила не прониклась сильными чувствами к кавалеру, но полагала, что «стерпится-слюбится». Заманить актрису в загс водителю помог случай: буквально на спор Нильская согласилась доехать до учреждения и расписаться, если там открыто.

«Я даже не сама писала заявление, за меня анкету заполнил жених. «Не волнуйся, ты всегда можешь его забрать», — сказал довольный Жора. Думала, это шутка. Надо было дать задний ход, но я не знала как. И сдалась, как крепость после долгой осады. Все мои знакомые были в шоке: «За кого? Что ты делаешь, с ума сошла?!» Это по Островскому был «неравный брак»: я — известная актриса, он — человек без образования, без профессии, да к тому же моложе меня на пять лет. Так, вроде в шутку, и расписались. А потом я вдруг осознала, что это всерьез — и шумная свадьба в ресторане гостиницы «Минск», и обручальные кольца, и крики гостей «Горько!» - вспоминала звезда.

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
Сын стал главным мужчиной в жизни актрисы

В какой-то момент актриса поверила, что союз принесет ей стабильность и счастье. Вот только выносить малыша у артистки никак не получалось: выкидыши происходили на большом сроке, и Нильская уже отчаялась стать мамой. Даже целительница Джуна не смогла ответить, почему мечта звезды никак не сбывается. Однако на восьмой год брака чудо случилось.

«Димочка появился на свет с шестой попытки. Я лежала на сохранении, а тут беда — Жора попал в автокатастрофу. От меня этот факт скрывали, боялись за ребенка. Муж лежал в больнице с серьезными травмами: руки-ноги на растяжках и в гипсе. Я забеспокоилась, что он, обычно такой внимательный, не приходит меня проведывать. Пригрозила: «Если не объясните, что с ним, убегу из больницы!» Только тогда мне сказали правду», - отмечала Людмила.

Эмиграция и возвращение домой

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
После развода Георгий вскоре расстался с московской любовницей, из-за которой разбилась семья

В стране грянула перестройка, и вот уже зрители в «Маяковке» поредели, а на «Мосфильме» устроили склад. Два года актриса отказывалась покидать страну, пока Жора, у которого в США обосновался отец, не уговорил рискнуть.

«В Денвере, куда вскоре переехали, прожили семь лет. Какое-то время Георгий работал таксистом, потом у него появилась идея открыть собственное дело. Ради бизнеса мужа я через полтора года после отъезда в Америку продала свою квартиру на «Соколе», и мы вложили все семьдесят тысяч долларов в автомастерскую», - признавалась актриса.

Георгий оказался амбициозным, однако мало что понимал в бизнесе и ремонте, поэтому супруги остались у разбитого корыта. Нильская устроилась в магазин одежды продавцом, затем стала соцработником, а потом фактически превратилась в водителя и прислугу богатых клиенток. Одна дама даже не преминула унизить некогда известную артистку, заставив вернуться к ней домой, чтобы протереть пыль под чайником.

Людмила Нильская: вышла замуж назло женатому Щербакову, улетела в США, но вернулась после измены мужа
Картина «Галина» перезапустила карьеру Нильской, но позднее из-за коронавируса число съемок резко сократилось

Из Денвера семья перебралась к сестре Георгия в Бостон. Муж нашел подработку в Москве, так что подолгу пропадал в столице, пока актриса корила себя за беспомощность и отсутствие собственного угла. Вскоре выяснилось, что Исаев завел молодую любовницу, и это поставило в браке точку.

Положение спасла подруга с «Мосфильма», предложившая Людмиле вернуться в столицу и попробовать начать жизнь заново. В 45 лет это казалось невообразимо трудным, но Нильская собрала вещи и вместе с сыном и бывшим мужем прилетела на Родину. Выяснилось, что зрители актрису не забыли, и через два месяца она уже играла в антрепризе, ну а спустя полгода получила роль в фильме «Красная площадь».

Вторая волна популярности накрыла артистку после сериала «Галина» про дочь Брежнева. Потом были «Обручальное кольцо», «Фурцева», «Случайный кадр», а когда зрители решили, что звезда снова исчезла с радаров, та пояснила, что переключилась на антрепризу. А вот новостей о личной жизни от Нильской не дождаться — актриса закрыла для себя тему поисков любви, сосредоточившись на карьере, сыне и внуках: Дмитрий тренирует детей в хоккейной школе, счастливо женат и воспитывает двух наследников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения