Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы

В детстве в графе «отец» у будущего композитора Максима Дунаевского стоял прочерк. Но неофициальный сын классика советской музыки Исаака Дунаевского и красавицы-балерины Зои Пашковой не чувствовал себя обделенным. Помимо материальных благ в наследство от отца ему достались огромный талант и… необыкновенная любвеобильность.

15 января 2021 15:35268 403
Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
Максим Дунаевский

15 января Максиму Дунаевскому исполняется 76, но та самая влюбчивость, которую он унаследовал от Исаака Осиповича, никуда не испарилась. Знаменитого папу он превзошел: на счету композитора уже семь официальных браков, а романов без штампа в паспорте намного больше… Как признавался «СтарХиту» Максим Исаакович, когда приходит пора расставаться, ты это интуитивно чувствуешь и предпринимаешь какие-то шаги.

Ему было всего лишь 10 лет, когда умер отец. Воспитанием мальчика занимались гувернантки, маму он видел редко — солистка балета Московского театра оперетты, Зоя Пашкова с утра до вечера пропадала на работе. Признанная красавица пользовалась огромным успехом у мужчин, но любовью всей ее жизни так и остался Исаак Дунаевский. «Это была действительно лав стори. Родители, сидя рядом, всегда держались за руки. Я никогда не слышал от них ни одного брошенного друг другу обидного слова», — вспоминал Максим.

Исаак Осипович был женат на балерине Зинаиде Судейкиной и жил на две семьи, а о разводе речи не шло. «Мама имела все — деньги, внимание и все остальное, что имеет настоящая семья, и, кроме того, она имела отца всего целиком как мужчину. Ее ни с кем не «половинили», — уверял Максим Дунаевский.

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
Максим Исаакович унаследовал талант знаменитого папы

На похоронах Исаака Осиповича у Зои Пашковой от горя отнялись ноги, после она долго болела и с большим трудом приходила в себя. Жизнь балерины оборвалась в автомобильной катастрофе 30 января 1991 года — в день рождения Исаака Дунаевского…

Максиму всегда хотелось доказать, что он не просто сын известного человека, но и сам чего-то стоит. Со временем он написал хиты для 60 фильмов, стал знаменит песенными шедеврами к кинофильмам «Д’Артаньян и три мушкетера», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Карнавал», «Ах, водевиль, водевиль…» и многим другим.

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
Наталья Андрейченко подарила музыканту сына Дмитрия

Не менее интересно складывалась и личная жизнь музыканта. Близкая подруга Дунаевского-младшего Любовь Полищук, представляя его, добавляла: «Максим всегда с удовольствием женится». Да и разводился композитор без особых скандалов. Друзья шутили, что из «оставленной им своим женам недвижимости можно построить микрорайон». Позднее об этих расставаниях Дунаевский рассуждал философски: «Любой развод — это страшный стресс и трагедия, как бы по-доброму он не проходил… Разводы — это мои ошибки молодости».

С первой женой Натальей Леоновой у него получился короткий юношеский брак: только страсть угасла, как Дунаевский подал на развод. Родители Наташи были страшно недовольны, что союз распался, и грозились принять меры. Впрочем, ничего в результате они так и не сделали.

Ото всех избранниц Дунаевский уходил сам, единственной женщиной, которая его оставила, стала Наталья Андрейченко: в нее влюбился австрийский режиссер Максимилиан Шелл. «Вначале она ему не отвечала взаимностью, просто дружили. Он приходил к нам в гости. Но потом я заметил, что она ему начала отвечать — не влюбленностью, нет, взаимностью какой-то душевной... Наверное, напор был большой, к тому же появился шанс начать новую жизнь с оскаровским лауреатом, с миллионером, жизнь очень хорошую — и профессиональную, и материальную. Хотя, по нашим масштабам, материально мы жили неплохо, но мои заработки были несравнимы с доходами голливудской звезды. Но главное, конечно, не деньги — профессия», — рассуждал Максим Исаакович.

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
Нина Спада родила от композитора дочь Алину

Андрейченко призналась, что Шелл позвал ее в Голливуд, и Дунаевскому ничего не оставалось, кроме как отпустить ее. Такой шанс терять нельзя, и если бы актриса отказалась от заманчивого предложения, то, наверное, всю жизнь жалела и винила мужа. Принимая решение, оба плакали. На этот раз развод получился нервным, какое-то время Наталья ограничивала встречи композитора с сыном Митей. Позднее отношения бывших супругов наладились и эволюционировали в дружбу.

В списке возлюбленных композитора числились Регина Темирбулатова, Нина Спада, подарившая ему внебрачную дочь Алину, модель Ольга Шеронова. Однако первой настоящей любовью Дунаевский называл пятую супругу Ольгу Данилову. Быть может, с ней полигамный мужчина мог провести годы, но нежелание молодой манекенщицы ехать с избранником в Америку разрушило отношения в прах.

Казалось, что в браке с седьмой женой Мариной Рождественской Дунаевский остепенился: в течение 20 лет окружающие считали, что похождениям композитора пришел конец. Музыкант полагал: залог успеха состоял в том, что Марина чем-то походила на его маму. «Может быть, в этом заключен секрет ее притягательности для меня и нашего продолжительного союза? Скажу: сохранение отношений — заслуга жены. Я всегда считал, что стабильность в семье — абсолютно женская прерогатива», — заявлял Максим Исаакович.

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
На Марине Рождественской композитор был женат 20 лет

Дирижер подарила Дунаевскому наследницу Полину, кроме того, он дал свою фамилию Марии, дочке Марины от предыдущих отношений. Но весной 2019-го выяснилось, что Максим Исаакович вновь взялся за старое: на кинопремию «Ника» мужчина пришел с музыковедом Аллой Новоселовой, которая младше него на 38 лет. «Наша совместная жизнь с Мариной закончилась. Невозможно продолжать то, что не получается взбодрить. Жить в состоянии вялости не хочется ни мне, ни ей. Мы были вместе 20 лет. Это для меня невозможная цифра. Мне правда очень жаль, что так сложилось», — оправдывался Максим Исаакович в программе «Судьба человека».

Рождественская была шокирована прежде всего тем, что муж представил новую возлюбленную публике, не посоветовавшись с ней. Дирижер надеялась, что отношения еще можно реабилитировать, но тут композитор заговорил о восьмой свадьбе... Эту информацию Марине сообщили незнакомые люди. «Я сама узнала, что мы не вместе, 17 января. Это удар, хотя мы созванивались, списывались, несколько раз на дню, не понимаю, как он утаивал, зачем врал?» — сетовала женщина год назад.

Подробности всплывали постепенно: в последнее время супруги редко виделись — композитора чаще можно было встретить в московской квартире, а Марину — в загородном доме в поселке Алабино. В отношениях объективно назрел кризис, а о былых чувствах остались лишь воспоминания. «У одного ребенка только закончился переходный возраст, у другого начался. Мама переехала к нам после травмы. Вот с этого момента все и началось. Ему было плохо, всем плохо. Ну, тяжело, правда», — признала Рождественская, когда остыла.

Почему женатый семь раз Максим Дунаевский бросил последнюю супругу после 20 лет брака ради молодой любовницы
Композитор готов жениться на музыковеде Алле Новоселовой

Хотя расставаться с супругом после 20 лет было неимоверно тяжело, Марине удалось принять выбор Дунаевского. Совместно нажитое имущество они разделили без судов и скандалов. «У него квартира, у меня дом. И он меня сейчас полностью содержит», — подчеркивала Рождественская в программе «Секрет на миллион» канала НТВ.

Кроме того, экс-супруги продолжили общаться и встречаться всей семьей: иначе и быть не могло, ведь их по-прежнему связывают дочери. Хотя Дунаевский неоднократно говорил, что готов жениться на Алле, когда ограничения из-за пандемии снимут, Марина и сейчас готова принять композитора обратно. «Если у меня к тому моменту не будет новых отношений, — уточняла Рождественская. — Я его люблю, как родного человека».

По материалам aif.ru, MK.RU.

Фото: Legion-Media, ТАСС, Сергей Киселев/АГН «Москва», Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения