Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко

Когда певица встретила адвоката, казалось, текст ее композиции «Ты знаешь, мама…» претворился в реальность: Петр Кучеренко действительно был не таким, как все, далеким от шоу-бизнеса и чутким. Брак пары продлился 18 лет, а оборвался неожиданно как для Дианы Гурцкой, так и для окружающих…

23 мая 2023 07:30118273 492
«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Диана Гурцкая и Петр Кучеренко

До встречи с Петром Кучеренко Диана Гурцкая успела хлебнуть горя: едва только в ротацию на радио ворвался хит «Ты здесь», как ее мама попала в больницу с раком. «Как только она слышала меня, была такая счастливая. Я дышала надеждой, что мама будет жить. До последнего не верила, что может так произойти», — откровенничала артистка в YouTube-шоу Жасмин «Душевный разговор».

Близкие отправили девушку на «Песню года», и лишь перед выходом на сцену ей сообщили, что матери не стало. Дальше - как в тумане: только на первых аккордах «Ты здесь» Диана осознала, где находится.

Певицу продолжал поддерживать брат Роберт, но заменить маму не мог никто. Когда же в жизнь артистки ворвался адвокат Петр Кучеренко, у Дианы возникла не просто надежда на счастье – чувство к юристу оказалось для звезды спасительным. Увы, даже красивым историям любви приходит конец, и в случае исполнительницы, мир рухнул, когда 20 мая Петр скончался. Почему же 46-летнего мужчины не стало? Вся страна приносит Гурцкой соболезнования, ну а мы вспоминаем время, когда супруги были счастливы.

Судьбоносное знакомство

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Брат стал для артистки главной опорой и представителем

Петр Кучеренко появился на свет на Таймыре, так что у них с Дианой получилось эдакое столкновение северного и южного нравов. В юности парень увлекался шахматами и баскетболом, а окончив школу с золотой медалью, подался в РУДН. Довольно скоро Петр стал профессором кафедры конституционного права, доктором юридических наук и успешным адвокатом. Однако нас в первую очередь интересует, как Кучеренко превратился в поклонника Дианы Гурцкой.

В начале нулевых Ирина Хакамада связалась с адвокатом и попросила его придумать в преддверии выборов какой-нибудь проект с участием Гурцкой. Сперва Петр общался с братом и продюсером артистки Робертом, но все перевернулось, когда его пригласили на день рождения певицы. Немаловажно, что звезда пришла на праздник с ухажером, а Кучеренко — с девушкой.

«Застолье было по-грузински пышным, и я воспринял этот ужин как предсвадебное торжество. До тех пор, пока героиня праздника не запела, — признавался Петр. — Она пела по-грузински, но это так трогало душу. Я был буквально сражен и посмотрел на Диану совсем другими глазами… Мы пообщались, и она просто поразила меня широтой взглядов и совершенно не свойственной для людей публичных профессий внутренней чистотой, непоказушной искренностью. Откровением для меня явился и ее ум, начитанность. В тот момент мне было уже 29 лет, и я начал задумываться — какой хочу видеть свою семью, жену. И вдруг понял: такой, как Диана».

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Кучеренко сопровождал супругу на светских мероприятиях и охотно организовывал пресс-подходы для СМИ

Адвокат проявил настойчивость, начав звонить певице и приглашать ее на свидания. Сперва Диана не принимала мужчину всерьез, а когда тот позвал ее в кино, где буквально взял на себя роль суфлера, смутилась. Еще больше девушке оробела, когда они с братом и Петром оказались в кафе. Кучеренко убеждал исполнительницу, что стоит попробовать вкусный тортик, и из оцепенения ее вывела лишь фраза Роберта.

«Диана, чего ты стесняешься? Петя знает, что ты не видишь! Что тут такого?» И он был прав. Петя полюбил меня такой, какая я есть», — подчеркивала исполнительница в YouTube-шоу «Откройте, Давид!»

Гурцкая влюбилась в заботливого поклонника, однако опасалась последствий: это на сцене она выглядела уверенной и нарядной, а вот за кулисами будущего мужа ожидали сложности, к которым он мог быть не готов. Переубедили в итоге артистку слова свекрови о том, что Диана заслуживает счастья, как никто другой. «В тот момент я поняла, что в этой семье меня поймут и будут любить всегда», — рассказывала звезда в программе Миланы Тюльпановой «Мягкая сила».

Половинки целого

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Поговаривали, что на свадьбе пары Иосиф Кобзон пошутил, что Диана не может быть разведенной женщиной — только вдовой…

14 февраля 2005-го Петр сделал Диане предложение, ну а 21 сентября того же года влюбленные поженились. Жених выбрал для росписи роскошный темно-синий костюм, ну а невеста облачилась в усыпанное бисером и камнями Swarovski платье от Валентина Юдашкина. Засветились на торжестве и «Хаммер», и романтичная карета с белыми лошадьми.

Несмотря на разницу профессий и темпераментов, супруги прекрасно уживались вместе. «Я холерик по своей природе, быстро завожусь, поэтому вспыхнуть и поссориться можно из-за чего угодно, — отмечал Кучеренко. — Но я отходчивый и всегда первый иду мириться. Диана, конечно, в этом плане очень тяжелый человек, она будет дуться до последнего, вздыхать картинно. Это даже забавно».

Влюбленные мечтали о детях, но два года артистка не могла забеременеть. Когда же это случилось, о тесте с двумя заветными полосками сообщил звезде Петр. Счастье омрачало лишь беспокойство певицы за малыша: она боялась, что ему передастся по наследству врожденная слепота. Этого не случилось – в июне 2007-го на свет появился здоровый ребенок, сын Костя.

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
«Муж часто говорит, что я вредная. И удивляется: „Господи, как терплю тебя?“ Обычно это случается, когда нужно принять участие в съемке или дать интервью: он твердит, что необходимо, а мне не хочется», — делилась Диана со «СтарХитом»

Рождение наследника перевернуло жизнь пары, однако не затормозило их карьеры. Еще беременной Диана получила от президента удостоверение заслуженной артистки РФ, а в 2008-м отправилась на «Евровидение» от Грузии. Кучеренко тем временем возглавил аппарат комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, в 2020-м стал замминистра науки и высшего образования, а в 2021-м - статс-секретарем.

Действительный государственный советник 2-го класса, обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» - для кого-то Кучеренко был успешным чиновником, но для Гурцкой оставался преданным мужем и заботливым отцом, с которым она делила как радость, так и горе.

Испытания, разделенные на двоих

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Незадолго до трагедии Гурцкая снялась в выпуске шоу «Две звезды. Отцы и дети» вместе с сыном

Бок о бок влюбленные вынесли немало испытаний. Так, в 2018-м Гурцкая поведала на передаче Елены Малышевой, что ей диагностировали рак матки и настаивали на удалении органа. «Изначально, чего я боялась – не то, что со мной что-то случится. А побоялась, что будет с моим сыном. Думала: «Господи, что с ним потом станет?» Не знала, как жить дальше», – делилась певица.

Позднее звезда обратилась к другим врачам, которые диагноз опровергли. «Я хочу сказать, что есть врач от Бога, которая меня вернула с того света. Она страшную болезнь не подтвердила. Меня прооперировали, все сохранили. На второй день она меня уже прогуливала по коридору больницы. Обязательно надо ходить, не лежать, кушать. Я ожила!» – откровенничала Диана.

Если Гурцкая потеряла маму еще до встречи с Петром, то юрист лишился отца зимой 2019-го. «Он никогда не называл меня невесткой, только дочкой. Судьба мне подарила второго папу. Сегодня его не стало. Царствие Небесное», — сообщала певица в соцсетях.

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Бортпроводники пытались помочь Кучеренко, когда ему стало плохо в полете

Случались и более мелкие трудности: муж артистки ломал ногу, сама Диана дважды болела коронавирусом. Все это казалось приходящим, ведь влюбленные поддерживали друг друга в любых ситуациях. Крепкую семью ни разу не подозревали в разладе, кроме того, Гурцкая не скрывала, что мечтает о прибавлении.

«Появится возможность, очень хотела бы дочку, - признавалась певица. - Когда Костя был маленький, не хотела делить свою любовь к нему с кем-либо, а сейчас понимаю, что ему нужен брат, сестра. Что бы я делала без своего брата Роберта? Хотя мы часто спорим, ругаемся, ведь он до сих пор меня считает ребенком. Иногда я начинаю его понимать, мне тоже сложно слышать, когда мой сын говорит мне, что у него своя жизнь. А брат меня в детстве чуть ли не с рук кормил».

Неожиданный финал

«Надежный, ласковый, родной, он только мой». История любви Дианы Гурцкой и Петра Кучеренко
Брат поддерживает певицу в трудный период

К сожалению, мечте Дианы не суждено сбыться: 20 мая Петр Кучеренко возвращался из рабочей командировки с Кубы, и ему резко стало плохо. Самолет экстренно посадили в Минеральных Водах, но медики уже ничем не сумели помочь. Предположительно 46-летний мужчина скончался от синдрома внезапной остановки сердца или же оторвавшегося тромба, ведь ранее о проблемах Кучеренко со здоровьем ничего не говорилось.

Сложно даже представить, что переносит в эти дни Диана Гурцкая, отказавшаяся от общения с прессой. «Какой комментарий она даст сейчас? Вы же понимаете, она «мертвая» сейчас сама», - пояснял брат певицы журналистам.

Сам Роберт счел необходимым прокомментировать семейное горе. «Ты стал светом для нашей семьи. Ты сделал счастливым Диану и всех нас. С появлением Костика счастье стало безграничным… А 20 мая все потемнело. Точка. Все конечно. Ты ушел от нас в мир иной. Я знаю, ты совсем не хотел этого. Диану и Костю ты бы не оставил. Что случилось, брат? Ты вез мне подарок. У тебя не было в планах не возвращаться. Брат, что случилось? Может, было тебе очень больно и страшно без нас? Как быть?! Ты светлый человек. Умный, добрый и щедрый. Любящий сын, муж и отец. Достойный брат. Гордость страны. Я гордился тобой и, обещаю, буду всегда годиться. Ты ушел от нас, но из моей головы и сердца — нет! Что я пишу? Я же не могу превратить в текст то, что творится со мной. Покойся с миром мой любимый зять, брат и друг. Без тебя я не я…» — разоткровенничался брат артистки в микроблоге.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения